Перегляд одного допису
Старий 14.11.2017, 14:55   #376
LEO 1979
 
Аватар для LEO 1979
 
Реєстрація: 21.06.2008
Звідки Ви: г. Киев, Теремки
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 5.744
Поблагодарили 2.890 раз(а) в 134 сообщениях
Катранка 2017. Ставрида.

Наконец- то дошли руки написать о моей морской рыбалке в этом году. Поскольку ловля кефали слегка отвернула своей непостоянностью и сильной «погодозависимостью», то в этом летнем сезоне решил заняться ловлей ставриды на самодур. Курил тему, скупал материалы, подбирал крючки и узлы. Навязал с десяток ставок в основном на 5 крючков для ловли недлинным (2.28) лайтом до 12,5 гр с берега. На всякий случай подкупил ещё бомбард весом 15-20 гр для ловли на «мохнатого». Сразу скажу – с бомбардами не срослось, пробовал несколько раз, даже ощутил парочку невнятных касаний-тычков, но рыбы не поймал.
В отпуск приехал в первых числах августа, и выходил на утренние и вечерние зорьки минимум раз 5 в неделю. Сначала ни черта не получалось. То есть всё получалось но рыбы был мизер. За выход удавалось поймать обычно 1-2 ладошечных пузанка, а иногда и ничего. Ставриды не было категорически. Правда в один из вечеров поймал ставридку на дорогущий хаябусовский пилькерок, а ещё 3 штуки одним забросом на свою самодельную самодурную ставку. Это убедило меня в том, что делаю я наверное всё более-менее правильно, но рыбы просто нет у берега. Местные рыбаки жаловались на полное отсутствие рыбы в морских «ставниках».
Дело собственно близилось уже к сентябрю, были интересные рыбалки на Дунае по белой и хищнику, но я верил в ставриду. По случаю раздобыл у брата одессита пару самодурных ставок неизвестного одесского мастера, они были выполнены на основной где-то 0,24 с коротенькими поводочками примерно 0,22 на достаточно крупных с длинным цевьём крючках. Такую ставку на 10 крючков было вполне комфортно забрасывать фидером в длине 3.90 с грузиком 20-25 гр весом.
Однажды мы с братом жены вышли к морю около обеда, он на кефаль на мохнатого, я с самодуром. Кефаль не клевала, но активно ловились бычки (они в тех краях малочисленны, практически нет камней) и барабуля. Видимо в тот день холодник с сероводородом поджимал рыбу к берегу. Я безрезультатно слонялся с самодуром. Решил отойти в район прорвы, где был виден активный чаечник. Мутную воду из лимана широкой полосой гнало порывистым северо-западным ветром в море. Чайки активно пикировали, выхватывая из мутняка креветок и феринку. Делаю заброс по границе чистой воды и мутняка и практически сразу после приводнения ощущаю толчки. Есть. хороший ставридосик. Но следующие полчаса глухо. И вот на дальнем выбросе чувствую враз повисшую живую тяжесть. Есть! Три штуки – да какие! Настоящие тунчики под 20 см длиной. В общем пошла жара! Давно не помню таких эмоциональных рыбалок. Руслан видя такое дело бросил свою кефаль, выкопал у меня в рюкзаке ставку и мы начали косить вместе. Ставрида висла шо дурная! По 5-6-7 штук. Пока отцепишь две – ещё три падают в воду (ловили в забродку) Чем сильнее сгущались сумерки тем рыба подходила ближе. Достаточно было короткого заброса на 25-30 метров, как тут же прут сгибался под рывками прицепившейся рыбы. Причем хочу заметить, что 4-5 ставрид на ставке создают сопротивление сравнимое наверное с полуторакилограммовым речным сазанчиком. Среди ставриды изредка проскакивали пузанки и пару раз ядовитые морские дракончики, которых удалось аккуратно струсить в воду. Весёлая получилась рыбалка. Взвешивание показало почти 7 кг рыбы.
К сожалению, отпуск стремительно «добігав кінця». У меня ещё был один хороший вечерний выход, когда удалось поймать почти 4 кг ставриды в одиночку(и снова парочку дракончиков) да пару рыбалок с результатом 20-30 штук. Тут в полную силу проявился очень сильный недостаток ставриды: съедается она гораздо быстрее. чем ловится. Малосольная ставридка, да под холодное пиво… Жареная под красный бессарабский «сухарик» тоже очень даже.
Выводы. Рыбалка мегасупер интересная и азартная. Объект в кулинарном плане выше всяких похвал. Отдыхающему в тех краях рыболову просто необходимо иметь подходящий для метания самодуров спиннинговый либо фидерный комплект и несколько ставок. Перед отпуском задумывался о покупке неопреновых шорт от подводного костюма, поскольку стоять в пусть и тёплой августовской воде несколько часов подряд не очень комфортно. Нужно брать. Было стойкое ощущение, что ставрида зачастую просто не подходит достаточно близко для береговой рыбалки: есть мысль на следующий год раздобыть небольшую резиновую лодку, которую можно хранить прямо на пляже, договорившись с ребятами водными атракционщиками.
Спасибо за внимание и НХНЧ!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 23585215_1567209493339443_1860910177_o.jpg (63,1 КБ, 243 переглядів)
Тип файлу: jpg 23627448_1567209656672760_85749271_o.jpg (100,7 КБ, 277 переглядів)
Тип файлу: jpg 23634273_1567209960006063_773336108_o.jpg (147,6 КБ, 262 переглядів)

Востаннє редагував LEO 1979: 14.11.2017 о 17:58.
LEO 1979 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей