Перегляд одного допису
Старий 16.02.2017, 21:56   #30
Юрий 57
 
Аватар для Юрий 57
 
Реєстрація: 15.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Сырец, предприниматель
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 2.039 раз(а) в 40 сообщениях
ДОК (Бетон Ковальской), прощальная гастроль

Погода - до обеда ясно, штиль, очень высокое давление. Мороз с утра.
Я пришёл на водоём к 11-00 (разгон воды) от Южного моста, со стороны М "Славутич". Переход показал, что лёд на струе "при смерти".
Рыбачил под островами, по глубинам 10-12 метров. Ребята, пришедшие с утра, уже были с хорошей рыбой.
Но и у меня процесс пошёл. К 12-30 поймал три вполне нормальных судачка на рабочий зелёный в полоску бокоплав "с пупырышками". Примечательно, что судак атаковал приманку "в догонку". Поэтому решил проверить тенденцию на обратке, где умельцы ловили не крупных сомков на гирлянду.
Вроде как и браконьеры, но тройники гирлянды оснащены короткими бородками и цевьё окрашено флуоресцентным лаком. Поэтому сомок хватал тройник в пасть или крыл бородой.
В 13-30 мой бокоплав, на плавном подъёме, атаковал сомок, кила три весом. Был он благополучно забагрен и извлечён в лунку из под бура с ножами 120 мм.
Хочу отметить, что я ловлю судака со льда около тридцати лет. Рыбачил в совершенно различных водоёмах. Иногда ловил и по более тридцати кг. (с.Ивановка, устье Ужа). Но самая сложная рыбалка однозначно в черте Киева. И самоё сложное место - ДОК по глухозимью.
Ковальская нарыла ям до 25 метров, течение мощное, крупную приманку судак атаковать отказывается. Мелкая приманка дно не держит.
А если и держит, то нет уверенности, что она работает. А судак есть, и готов жрать. Местный судак очень тёмный, просто кочегар. Вот его то я и пытаюсь ловить.
В этом сезоне я посетил ДОК 9 раз. Четыре раза я пролетел полностью, пять раз был с рыбой. Поэтому чётко понимаю на какую снасть и где надо ловить.
На ДОКе, среди бездонных ям, 14 метров - бугор. На котором стоит судак. Эти бугры надо искать с рассвета и до 11-00 (разгон воды).
Приманка может быть бокоплавом или "осой", весом 14-18 грамм. Цвет - по погоде. Шерсть тёмная, средней длины. Естественно, тюлька вне конкуренции при активном клёве.Но,как правило, клёв слабый. Поэтому искусственные приманки работают стабильней. По воде балансиры результаты показывают слабые. Большинство поклёвок на попуске приманки. Хотя иногда работают плавные подъёмы.
В принципе, завтра ещё можно выйти к островам со стороны ДОК. Под берегом дойти до баржи и от неё, переходить к островам.
Но завтра я буду говорить "до свидания" Галерному заливу. О чём и напишу отчёт.
Юрий 57 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
karas (07.04.2017)