Перегляд одного допису
Старий 10.08.2016, 12:00   #1
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Водометный движитель на лодке

Доброго времени суток уважаемое сообщество!
Как-то так сложилось,что в нашей Неньке Украине не получил распространение один из известных в мире движитель для судов-ВОДОМЕТ и это очень ,т.к. в мире все больше производителей маломерных судов да и пользователи этих судов предпочитают устанавливать в катера и лодки водометные движители.О плюсах и минусах оного движителя написано много,но очень мало написано научных исследований в этой области.В этой созданной теме предлагаю Вам делится знаниями,расчетами по водометным движителям.Водные мотоциклы,скутеры не в счет,т.к. назначение плавсредства не рыбацкое ,хотя понятно,что кулибины вкорячивают силовую и движительные установки от гидроциклов на лодки и катера.
Вот я загорелся этой темой и даже приобрел старый советский водомет для этой затеи.Подвесник откинул по причине что нормальный двиг в 60 кобыл о 4 тактах на мою "Сарепту",годков так 5 от роду будет стоить 4500 у.е.,+переделка транца под 508 дейвуд еще 300 у.е минимум,+командер 250 у.е,+приборы 50 у.е.,троса и рулевое еще 100 у.е.И того 5200 у.е.
В свою очередь монтаж водомета по моим подсчетам должен влезть в 2500 у.е.,т.к. водомет я купил за 180 у.е.(переделка онного всанет где-то в 250-400 у.е.),двигатель планирую с фолькса VR5 (5 цилиндров,150 л.c),рулевое и командер остаются родные с "Сарочки" ,всяких охладители,помпы можно купить в гривне и не дорого.Руки имею свои-надо чтобы знающие подсказали и не жадничали на знания Ну и теперь главная причина-проходимость лодки (вспомните капитаны выход в Киевское море осенью из Страхолесья). По опыту юзания подвесного мотора имел неосторожность ходить по ряске и куширям-в результате чуть не перегрел 15 сузу-благо там есть защита и двигатель отсекло,но пришлось битых полчаса снимать с дейвуда и винта весь тот силос и выходить с этих куширей на веслах -потом два дня была крепотура от таких спортивных занятий Прелести наезда на топляки не имел,но думаю что очень неприятно подвесником налететь на топляка в таком режиме
Прошу очень Вас в теме "не ломать копья" по поводу расхода топлива (на автодвиг ставится газовая установка и в Украине уже есть Казанка 5 с водометом на газу,смотрите на ОЛХ продает человек с Черкасс помойму) или преимущество подвесника перед водометом,такого флуда не надо-надо конкретно деловые вещи по установке и модернизации водомета ибо мой выбор водомет
Первым выложу теорию по постройке водометного движителя и по скольку Боженька не дал мне способности к математическому анализу прошу сообщество разжевать на сельский язык сей ТРУД
http://cyberleninka.ru/article/n/ras...uschih-katerov
Мой водомет от установки ЛУЧ 18,левого вращения,расчитан на мотор до 30 лс. при оборотах коленвала 3700,сопло 130 мм,водовод 180 мм,импеллер 179 мм.,шаг ???,но вродь 140.
Так же привожу фото купленного водомета.Надеюсь на Вас и ваше понимание.
На джет форумы,мотолодки ру,не посылайте-сплошное невежество и флуд там,причем я удивляюсь мотолодке ру-с первых сообщений какой-то осел пересирает тему и она превращается в сагу ""Сам дурак"
С уважением,Игорь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4114.jpg
Переглядів: 412
Розмір:  179,8 КБ
ID:	561616   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4112.jpg
Переглядів: 330
Розмір:  181,9 КБ
ID:	561617   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4115.jpg
Переглядів: 334
Розмір:  183,1 КБ
ID:	561618   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4117.jpg
Переглядів: 279
Розмір:  78,1 КБ
ID:	561619  
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням