Перегляд одного допису
Старий 15.10.2017, 21:52   #2317
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Может немного не в тему,но куда написать не нашёл. Хочу поделиться собственным горьким опытом,пережитым года 4 назад с моим любимым махом Maver Laser SL 700.

Все мы видели,как на бланках практически всех удилищ есть маркировка,типа "осторожно электричество". Или молния нарисована,или столб высоковольтный... В общем, какой-то ахтунг,связанный с напряжением, электропроводностью или способностью накапливать некоторое напряжение в бланке. И все мы знаем,что рыбачить в грозу не очень хорошая идея, как и махать под линией электропередач. Знал это и я. И вот в один летний день я выехал помахать на узенький канал в английском стиле. Мелко,весь канал в водорослях,вода прозрачная,ловишь почти на пузе (чтобы рыба тебя не видела). И,если всё правильно сделал и вытерпел ожидание, то в улове оказываются класивейшие тёмно-бронзовые лапти-караси по пол кило в среднем. Карасей я тогда отловил хорошо. Но мятежная рыболовная душа просила ещё экшна,и я побрёл с махалкой по каналу искать окуня. Конечно же самое "перспективное место" оказалось под линией электропередач. Ничего сверхмощного - обычный бетонный столб с четырьмя (вроде бы) проводами,которые несут электричество в дачные участки по другой берег канала. И я вижу эти провода своими глазами,понимаю,что могу зацепится,приседаю,чтобы пройти под ними. Но всё-равно каким-то глупым образом касаюсь их "китовым усом". Одного,или двух проводов,я так и не понял. Слышу хлопок и вижу яркую вспышку. "Китовый ус" буквально взорвался. Раскрылся,как цветочек, волокнами в разные стороны. До меня удар током почему-то не добрался. Но волна адреналина труханула не хуже тока.

Вот так я получил наглядный пример неосторожности и глупости из-за рыболовного азарта. Теперь я знаю, что не стоит полагаться на свой глазомер,когда речь идёт о проводах на 7-ми метровой высоте. Моя ошибка стоила мне денег и ожидания запчасти. А могла стоить и дороже. Так что все маркировки на бланках удилищ находятся там не просто так.
Dima Baglaev зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (15.10.2017), chornyi (20.10.2017), duffy333 (16.10.2017), Guron (19.10.2017), KLIOn (21.10.2017), Trolik (16.10.2017), Банда (17.10.2017), Данил Денисов (16.10.2017), Сотник (16.10.2017), Стром67 (16.10.2017)