Перегляд одного допису
Старий 19.06.2012, 17:10   #35
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Пришла на ум ещё одна "холиварная" тема:
СГРЕБАТЬ ЛИСИЧКИ И ОТГРЕБАТЬ ПО ШЕЕ.
Это я о том, что часто в местах произрастания лисичек наблюдаю участки, на которых кто-то реально поработал граблями или ещё каким-то подобным инструментом. К сожалению, этих людей с загребущими руками в живую не встречала, только следы их пакостей А то бы выгребли от меня лично по шее, не зависимо от их возраста. После таких регулярных выгребаний в грибных местах, лисички перестают расти. Знала я такие места в лесу по маршруту Горенка-Мощун. Теперь ездить туда бесполезно... максимум, что там можно найти даже в самый разгар грибного сезона - пяток лисичек, десяток моховиков и 2-3 поляка. А когда-то там были знатные грибные леса. Причём лидировали белые и поляки. А моховики и сыроеги там даже никто не брал. И сразу скажу, что по возрасту там лес разный: от вековых дубов, до годовалых посадок (дуб, сосна, берёза). Так что возраст леса на грибницу в данном случае повлиять никак не мог. А вот варварское отношение людей к природе - вытаптывание, выжигание, захламление мусором, выгребание с почвой - сделали своё чёрное дело. Плюс ещё хрюшки постарались, просвинячили всё своими пятаками Но что с них возьмёшь? Они сильно плодовитые Короче, там теперь не лес, а какое-то месиво А у меня теперь больше нет "лисичьих" мест Кому не жалко - сдайте мне свою точку в личку, я много не возьму и "орудую" я исключительно ножичком В замен могу сдать "маслячие" места
Алёнушка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sem (04.11.2012)