Перегляд одного допису
Старий 16.04.2008, 23:30   #26
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Опять сегодня был в Баркасе, ещё раз внимательно рассмотрел Гранд К300А. Стоит 7500 гривасей. Его вес в упаковке 40 кг. Лодка имеет не совсем обычную форму - в виде стрелы, т.е. баллоны к корме шире, чем к носу, в отличии от других лодок, у которых баллоны параллельны. Не знаю, насколько это оправдано констуктивом, хотя смотрится красиво. Килеватость намного больше, чем, например у "эдвенчера Т320К", а эту лодочку я знаю не понаслышке - бегает она под 15 просто супер. Нужен ли такой большой киль?

Вот, например, нарыл:
Цитата:
Отдельная тема - обводы днища.
ПВХ – транцевые лодки задумывались как глиссирующие, большинство из них такими и получились, но не все лодки глиссируют так, как хотелось бы.
Если рассмотреть некоторое количество лодок, то станет ясно, что у всех обводы почти одинаковы – в районе миделя – обводы тримаранные с разным углом килеватости у разных лодок, в районе транца – тоже тримаранные, только со значительно меньшим углом килеватости и почти одинаковые у всех лодок, ну во всяком случае очень похожие.
Если не вдаваться в подробности, то большой киль на миделе при волне до 1 м не помогает, а при волне меньшей – даже вредит. Вместо ровного глиссирования с минимальным кормовым дифферентом на 1/3 - Ѕ части дна, он задирает нос лодки в результате заставляя идти лодку на трех - четырех точках опоры и почем зря срываться в дельфинирование, также уменьшение площади опоры при глиссировании увеличивает ходовой крен от реактивного момента винта при использовании моторов допустимой и завышенной мощности. Важно еще и то, что словить «оверкиль» на лодке с большой килеватостью на миделе – проще, для крутого оверкиля даже ветер не пригодиться, достаточно простой неосмотрительности кормчего, хотя таких случаев - немного… Примерно тот же эффект появляется у некоторых лодок с задранным носом. Положим, что у вас лодка как раз с задранным носом и развитым килем… чтобы избежать проблем, на таких лодках найтовать груз в носу просто необходимо…, что характерно: конструкторы этих лодок это знают, поэтому в кокпитах клеят крепежные рымы…(ну не маразм ли?)…
В – общем по опыту: киль на миделе должен быть чуть – чуть ниже бортов, иначе он себя покажет не с лучшей стороны.
(И еще одно: принято считать, что киль положительно влияет на управляемость – это почти ошибка, на месте производителей я бы в кормовой части баллонов присобачил бы подобие продольных реданов, вот это бы точно повлияло на управляемость… пока думаю, как это сделать на своей «посудине»…)
ВЫВОД: Идеальной надо считать лодку, глиссирующую в положении близком к горизонтали.
Взято отсюда
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням