Перегляд одного допису
Старий 30.07.2007, 11:54   #4259
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Водномоторная гонка в Черкассах

Типа отчет, может кому-то интересно

Эмоций много и они переполняют. Со стороны нехитрое действие, когда десяток лодок кружит вокруг буйков. Но в действительности нешуточные накал страстей и выплески адреналина. И замирание сердца, когда лодка твоей команды, догоняя двух ближайших соперников входит у буя в поворот почти на 180.

Эта гонка, посвященная памяти погибших в Афганистане, стала уже доброй традицией - в этом году она прошла в девятый раз. Народу, по словам черкасчан, обычно собирается поглазеть очень много. Но в этом году, видать всех распугал дождик. Хотя к обеду уже распогодилось. Но лодочников не проймешь и, в результате, это дало нехилый кворум участников. К организации, с этого года, подключилась и Федерация водномоторного спорта Украины.

Гонка любительская, на судах т.н. "народного потребления". Поэтому здесь были и Проги с Крымами, и самострой, и пластмасса, и надувасик. Деление на классы - по объему двигателей. 350, 500, 700 и 1000 кубиков. К сожалению, нам удалось поучаствовать только в малом классе - лодка Вельбот-36 под двухтактным Mercury-15. Планировалось, что совкомоторы будут гоняться отдельно от иномарок, но в результате все взрывали воду вместе. В каждой лодке по 2 человека. Команда совершает два заезда. Система подсчета баллов так и осталась для меня непонятной. В связи с этим я так тольком и не понял распределение мест в некоторых классах. Показательные заезды устроили и юные спортсмены-водномоторники.

Поэтому ниже будут лишь мои собственные наблюдения и эмоции

Начну с верхнего класса, ибо там было все просто Результат был вполне прогнозируем как только мы узрели лодочку RING. Кстати, на капоте у "звоночка" значились противоречивые цифры 75 и 85 После подошла еще одна пластмасска под Х-90. Насколько я понял эти лодки и взяли места в верхнем классе.

Опять же, насколько я понял 700 и 1000 гонялись вместе. Очень уверенно выглядел 5-й Казан под Ямаха...25... Вот только форма мотора вызвала глубокое сомнение в истинности наклейки 25. Мощные дейдвуд и колпак наводили на мысль о 40-60 л.с. Похоже, та же мысль посетила и тех. комиссию - несмотря на заявку хозяев Казана в класс 500 их отправили в 700-1000. Также очень уверенно выглядела еще одна пластмасса под неопознанным (закрашен капот) Мерком 2Т то ли о 40-ка то ли о 60 кобылах. С хозяевами этой лодки мы расставались почти друзьями. Нас приглашали и поганять и порыбачить на Черкасской земле. Эх, Черкащщина! Душевно!

Фаворит в среднем классе (500 кубиков) просматривался тоже почти однозначно. Обяха под 2Т Сузой-30. Так оно и было

Наиболее драматично развивались события в классе 350 куб.см. В первом заезде наш Мерк "выбрыкнулся", заглохнув почти сразу после старта Вряд ли бы это сказалось на результате, если бы считали только время прохода дистанции. Наверняка был какой-то штрафбал, который и стянул нас на 4-е место по результатам двух заездов.
Явными фаворитами этого класса были четыре лодки: пластиковый картоп черкасской фирмы Мастер под 2Т Ямой-15, Анвенч-Т320К под Я-15 2Т, Сибирячка под Нептун-23 и Вельбот-36 под 2Т Мерк-15.
Все эти лодки с двумя пассажирами уверенно чесали +-40 км/ч. Поэтому результат в этом классе достигался тактически и технически.
Ребята с Мастер-3,05 в первом заезде, кажись, пришли даже не первыми. Поэтому во второй сменили пассажира на более легкого и, что интересно, это дало им существенный прирост в скорости. Ребята на Адвенче откатали все заезды по высшему разряду. Сибирячка слегка выигрывала по прямой, но теряла, подхватывая волну соперников и в поворотах. Именно поэтому нашим ребятам таки удалось обойти ее. Учитывая, что Мастер во втором заезде вырвался вперед основная борьба шла между Адвенчем, Сибирячкой и Вельботом. Нам, к сожалению, можно было только представить сколько адреналина получили пилоты, идя иногда бок о бок и часто ловя параллельную волну друг от друга. В одном из поворотов авария таки чуть было не приключилась Не буду вдаваться в разборки кто прав и т.д., скажу что на берегу до мордобоя не дошло, а вечером прошались мы с экипажем Адвенча уже почти друзьями Раззнакомились, разговорились и т.д.

Несмотря на то, что и так уже имели о В-36 полное представление, в ходе мероприятия поткатали ее "и в хвост и в гриву" Понравилась еще больше, а может просто раскрылась до конца. Потом даже затопили Таки поплавок. Мы с Игорем ИМС даже прикололись, что на этот случай нужен кусок пенопласта, фрезерованный под стаканы

Прониклись духом мероприятия. Очень интересно, когда столица ощутимо "пасет задних" Тут настолько ярко и эмоционально проявились черты водномоторного движения, что в этой области Черкассы вполне можно считать центром. А главное ЛЮДИ - душевные и радушные!

Востаннє редагував Serhii Kv: 22.08.2007 о 00:16.
Serhii Kv зараз поза форумом