Перегляд одного допису
Старий 17.09.2021, 21:13   #9
Kingfisher
 
Аватар для Kingfisher
 
Реєстрація: 22.04.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 23 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Максимилиан Переглянути допис
а как у вас организован бивуак?
Стол, стулья, фонари, палатки, матрасы, спальники? Как готовите, на газу или костре?
Стульев и столов нет т.к. их уже некуда ложить (лодка ведь и так загружена под завязку). Идея складывающихся кресел была в голове, но точно не поместятся. Сидеть можно и на перевернутой лодке, но мы так не рисковали, мало ли что. Лично я брал для себя мини коврик из пены ("поджопник") на поясницу. С ним можно и на землю садится всё нормально, не холодно и безопасно. Этим "поджопником" очень удобно раздувать костер быстрым маханием если немного согнуть его для предания ему жесткости. Ну и попадались стоянки с лавочками и столами.
Остальные вещи типа спальники, карематы, палатка это само собой было. Был ещё тент 3*4 м на случай дневок при затяжных дождях. Удобно брать с собой легкий и небольшой гамак - на дневках очень неплохо полежать на нём в тени деревьев.
Фонарик лично у меня простой налобник Nitecore NU10. Зарядка от USB. Качество крепления плохое (сломалось, покупал новое крепление), но по техническим показателям к сожалению лучше не нашел. Я давно понял что для лагеря/рыбалки нужен легкий (именно легкий!) налобник с широким углом засвета и обязательно с наличием красного света. Красный свет сохраняет ночное зрение, не слепит, не привлекает насекомых, не пугает рыбу (например ловля судака ночью на воблер).
Готовка еды осуществлялась двумя способами.
Была печка щепочница (https://fixsell.com.ua/pech-shhepoch...haja-8399.html) - это если есть дрова и они сухие. На такой печке удобно готовить т.к. готовка именно на костре требует рагулек, подвесов треноги и т.д. Ещё открыл для себя утолщенную алюминиевую фольгу (вроде 18 мкм). Если нужно запечь что либо в костре (например рыбу) то такая фольга очень хорошо подойдет. Она намного прочнее обычной и расход меньше.
После дождей или в отсутствии дров готовили на туристической газовой горелке - это самый удобный вариант приготовления пищи. На этом сплаве брали 2 баллона по 220 г. Хватило на 4-5 дней. На сколько хватит баллонов зависит от того что готовить и как часто.
Kingfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням