Перегляд одного допису
Старий 08.08.2019, 22:52   #46
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Да, это был июль)

Про Дагестан

Так сложилось, что родственники у меня жили в Дагестане. И с 7 и до 17 годков каждое лето я там отсиживал по 2-3 месяца.

Каспий, Горы.

Каспий интересное «море».
Почти озеро .

Ибо Сережа лет 9ти, в ручейке, что в него впадал, заглушил кирпичем натурального сазана, кила на три. Сазан ярко офигел от такого наезда, но не сдался. Уплыл по своим делам, и разочаровав мальчика.

Каспий он яркий. Тогда там ловились осетры и сомы. Ну как сомы. Такие себе сомики по 7-12 кг, на червяка, что брошен ленинградским прутом с 1,0 леской в устье реки Сулак. Груз из камней грамм так на 400 выносило в море на всю длину лески на Невке… Но нужны были черви. Красные толстые, чтоб наверняка.
(а Невку и леску и ленинградский прут Сережа вез поездом Киев Баку до самой Махачкалы)

Отдельно про червяков. Ха-ха.

Если вы думаете, что в Махачкале можно было накопать червей, вы ошибаетесь. Сплошная сушь. Песок. Только под 5ти этажками, что поливали жильцы свои помидорки, можно было наковырять 2-3 штуки на пару часов ловли рыбок в ближайшем городском канале. Канал приносил ежедневно усачей, это было довольно прикольно.. когда пластиковый поплавок, то-ли тонул в течении, то-ли цеплялся за водоросли, то-ли клевал ОН! Ах как он клевал.. ах как его было клево тащить, .. такого, грамм на 600-700.. одиннадцатилетнему пацану на бамбуковую удочку.

Сережа очень старался накопать червей, чтоб пойти с папой на Каспий, бо прет ВОБЛА. Вы знаете что такое ВОБЛА?.. ну погуглите, если нет. И как она прет.
Но это не помогало, червей не было, а Сереже нужна была рыба, много и Большой рыбы. Белые улитки на траве приносили только бычков в прибое. Это не его формат.

Однако, дядя решил вывезти семейство в горы, в родной аул, почти пустой, после войны оттуда выселили с подачи Сталина всех, и так 40 лет он оставался полупустым, пару семей вернулись. Развели лошадей, коров, коз (чувствуете приближение Сережиной удачи?). Жили они в полуразрушенных глиняных домах, там и жил Сережа и семейство две недели.
Вы не представляете как они жили. Сыр в масле это детский лепет. Настолько гостеприимных и дружелюбных людей редко можно встретить. На Кавказе, наверное да, и теперь.

Да, про лошадей, коров, и коз)).. Все то что они перерабатывали – выбрасывалось на «улицу».. Сережа решил копнуть)).. Это был рай, для Бухарского барыги. Червей красных было столько, что буквально можно было собирать руками ))..
Набрав пол 12ти литрового ведра червей и дозаполнив его продуктом переработки КРС, Сережа успокоился и был доволен.

Остальную неделю он гоцал по горам, старенькой конячке, собирал подберезовики, которые никто не ел, глушил форель в горной речке )) Ну как глушил)).. Ставил заводь из камней, долго правда ставил, целый день. Потом фигачил большими камнями по корням свисающих деревьев в этой заводи. Форель офигевала, выбегала с под корней и упиралась в «дабму» там то мы ее с сестрой и ловили руками.. )) но это не интересно, да и вряд ли кто поверит. Бо читается почти как киношка про выживание.. Ладно, увлекся

Ведро с червями. Нет так – ВЕДРО С ОТБОРНЫМИ ЧЕРВЯМИ. Дожило до Каспия.
На эти черви клевали сомики, что я написал вначале. Клевали БЫЧКИ именно БЫЧКИ. А главное с этим ведром Сережа попал на ход воблы.

Вы представляете мальчика 14 лет с ленинградским прутом, леской 1,0, невской катухой, который ревет от того, что получил бороду на невке, а ВОБЛА прет? ))
Она перла так, что из 5 крючков редко бывали пустым хоть один. А вобла была минимум пол кила на крючок. Это была феерия. Дядя, папа и я поймали 3 мешка, как принято щас говорить «с под сахара».. Оставался вопрос как это все доставить домой и кто это все съест.
Но на этом у меня мозг потерял историю, не могу припомнить как мы ее везли, и как ели. Помню, что при жарке очень воняла)).. Но кто ж ее жарит! ))

Это все, конечно, истории из детства.

Были еще трехлитровые банки черной икры от бракуш, шашлык из осетров, такой, что закрывал весь стол в купе с арбузами, скелеты осетровых на пляжах до самой Астрахани. Браки добывали только икру, тушки оставляли на берегу..

Но рыбачить я начинал в Дагестане. Воистину райское место – Кавказ, и особенно чудесные люди, если не лезть к ним со своими «примочками»

1978-1987. ДАССР
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13669104_1068785246539597_5049584821179518362_n.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  77,1 КБ
ID:	808539   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13939552_1068785526539569_712542006080589642_n.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  78,4 КБ
ID:	808540  
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andi (21.12.2019), HRYAK (08.10.2019), Lüdwig (23.09.2019), serg78 (30.09.2019), Vitaksa (16.10.2019), олг (23.09.2019)