Перегляд одного допису
Старий 20.05.2018, 11:00   #43
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
В продолжение отчетов в соседней ветке (см. «Рыбалка зарубежом»).

Продолжаю косить тиляпию спиннингом на реке Шахе в Шеньчжене. Да уж, рыбалка тут – не бей лежачего, тем более на блохи. Например, вставать рано не только не надо, но и вредно: только время теряешь. Вот вчера, в выходной день, полтора часа на мосту проторчал, ожидая, пока внизу шлюзы откроют, и в обмелевшую за ночь реку хлынет из моря приливная вода. На мосту – потому что там развязка и тень от нее, а солнышко здесь неслабое. Открыли аж в 9.30, никогда еще так долго ждать не приходилось. Зато познакомился с местным способом охоты на рыбу с рогаткой. Китаец, ожидавший, как и я, подачи воды, охотно мне его продемонстрировал. Хотя, насколько я понимаю, такой способ классифицируется там как браконьерство и властями не приветствуется, поскольку китаец попозировать перед фотоаппаратом отказался.
По сути, это некий перенос подводной охоты на сушу: сверху с моста по более-менее крупной рыбе ведется стрельба маленьким (15-20 см) гарпуном на лине, только не «рогаткой» подводной, а рогаткой обычной, какие в детстве делали. На запястье правой руки, фиксирующей гарпунчик, нечто вроде кожаного напульсника с закрепленной маленькой безынерционкой с закрытой шпулей, откуда выходит достаточно толстая леска-линь. Выстрел – и сматываешь леску, вытягивая гарпун. Если повезет, то с рыбой.
Правда, этому "надвоху" за время, пока я наблюдал, так ни разу не повезло. Ну да попробуй попади сверху в спину движущейся рыбы, когда до воды метров 10, да еще надо учесть преломление света в воде. Впрочем, он не особо и старался: рыба все же была достаточно мелкой, крупная должна была подойти попозже, когда вода поднимется. Но к тому времени я уже вовсю ловил с берега, куда поспешил с первой волной, идущей вверх от шлюзов.
Ловил я, как водится, на блоху. Ту же, что в прошлый раз – жовто-блакитну. Тиляпия больше любит яркое, это выяснилось во время плохого клева (см. предыдущие отчеты). А уж при хорошем…
А клев был хорошим. Почти с каждого заброса вытаскивал какую-то мелочь, а если не вытаскивал, а только поклевки собирал – можно было менять место. Ну а если проводка совсем без поклевок, значит блоха перехлестнулась крючком за леску и идет спиралью, надо перезабрасывать.
Правда, первое время, пока вода не поднялась до приемлемого уровня, ловилась исключительно мелочь. И первую зачетную рыбу я поймал уже часов в 11. И до 12 еще три штучки, которых тоже можно было забрать с собой на пожарить. В качестве емкости очень выручает пластиковая банка из-под овсянки. В общагу рыбу привожу живой, и Аня может с ней немного поиграть.
В 12 часов ушел, надо было успеть в столовую, чтоб потом самому с готовкой не возиться. Уходил с клева.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  River.jpg
Переглядів: 172
Розмір:  78,9 КБ
ID:	714880Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Tila.jpg
Переглядів: 197
Розмір:  144,1 КБ
ID:	714881Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Tank.jpg
Переглядів: 181
Розмір:  131,0 КБ
ID:	714882Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ann.jpg
Переглядів: 179
Розмір:  51,5 КБ
ID:	714883
Сегодня тоже ходил. Намеренно пришел поздно, около 9. А уровень воды был уже выше, чем в конце вчерашней рыбалки! На мосту уже никого не стояло – при такой воде рыбу у дна фиг увидишь, не то что подстрелить.
Клевало тоже не так чтобы совсем плохо, но похуже, чем вчера. Иногда даже не клевало, а только провожало. Как обычно, поймал и выкинул назад кучу мелочи. А на пожарить забрал всего три штучки. Левая ладонь исколота вся колючками спинных плавников.
Под конец уже клевало неважно, больше провожало, и надо было часто менять место. Ну, два дня подряд хорошего клева ожидать не стоит. Да и тут ужасный клев (на блоху, естественно) – это как у нас хороший. Жаль только, с размером неважно. А у местных с удочками действительно было совсем плохо. Не видел, чтобы они даже подсекали, не то что вытаскивали.
У них все же больше в ходу недлинная (2-4 метра) поплавчанка с глухой оснасткой. Со спиннингами видел всего пару человек за все время. Ну а с блохами, сами понимаете, у них совсем плохо…
Первое время даже побаивался, что набегут и отметелят скопом
Шучу, конечно. Китайцы – народ дружелюбный. Подходят, интересуются. Дети вообще в восторге, когда вытащенную рыбку им показываешь. И языка знать не обязательно, чтобы понимать друг друга
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Til.jpg
Переглядів: 154
Розмір:  99,6 КБ
ID:	714884.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей