Перегляд одного допису
Старий 11.07.2016, 08:37   #323
Сидор Лютый
 
Аватар для Сидор Лютый
 
Реєстрація: 12.12.2012
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Auditor_Security Переглянути допис
Уважаемые, может подскажете какие негативные моменты могут возникнуть при использовании в донной/фидерной ловле карпа мультипликаторных катушек с трещётками вместо силовых мясорубок? Как по мне, то очень даже неплохо должно получиться.
А какой в этом смысл? Мультипликаторы намного капризнее, чем безинерционки, сложнее, дороже. Я не знаю, как с дальностью заброса, но подозреваю, что тоже проигрывают катушке лонг-каст.
Достоинства? Ну разве, что (и то, под вопросом) возможность переть на дурака, не выкачивая рыбу удилищем, а, как раньше с невскими, нагружая катушку.
Я здесь читал, что человек отказался от катушек с бейтраннером. Я тоже отказался. Нет смысла. когда ты управляешь при вываживании фрикционом - намного надежнее. С бейтраннером получается не совсем хорошо - главный фрикцион затягивается так, чтобы при рывке трофейной рыбы не порвать леску. Верно? Следовательно при сверхдальнем забросе, когда нужно приложить усилие, шпуля может провернуться и нанести вам травму. Или намертво зажатый фрикцион не защитит от обрыва лески. Правильно? Следовательно, перед забросом вы вынуждены затягивать фрикцион сильно, забрасывать, потом отпускать настолько, чтобы, когда сработает байтраннер, не порвать леску при рывке рыбы. Геморр. Проще катушкой без байтраннера зажать фрикцион, забросить, отпустить и ждать поклевки. При поклевке берем левой рукой з штулю и подсекаем. После подсечки по ощущениям выставляем тормоз той же левой рукой. И никаких проблем. И байтраннер не нужен, более того, он вреден.
Касаемо мультика. При правильном вываживании трофейных сазанов на катушку, на ее зубчатую, нагрузки нет. Можно использовать любую "Кобру" если уметь пользоваться. Рыба выкачивается с помощью удилища, а леска подматывается в момент, когда удилище идет в направлении рыбы, т.е. без нагрузки. Роликовый подшипник работает, это верно. Он препятствует сбросу лески, но не зубчатая пара.
Я перешел на морские катушки лонг каст 8000 серии. Они сравнительно дешевые, 1000 гривен в среднем, имеют большие шпули, сделаны из не ржавеющих материалов.
Сидор Лютый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ВИК. (14.03.2020)