Тема: Цифровик
Перегляд одного допису
Старий 14.03.2006, 18:29   #26
Kopyloff
 
Аватар для Kopyloff
 
Реєстрація: 14.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Exclamation А теперь послушайте старого... фотографа :-)

Подержав в руках много фотографий, и разных камер я попытался их классифицировать, для начала по производителям
ЛИДЕРЫ:
- NIKON и CANON
- боооольшой пропуск и вслед за ними появляются
- PENTAX и MINOLTA
- дальше широким плечем стоит громогласный SONY
- в припрыжку за ними стайка недоразумений, с криком мы ВАМ все равно втюхаем, не жаль денег на рекламу OLIMPUS FUJI SAMSUNG и прочая техника, которая из-за умения фиксировать изображение назвала себя фотоаппаратами…
Теперь подробней.
OLIMPUS FUJI SAMSUNG PANASONIC - из-за кошмарного цифрового шума присутствующего на отпечатках, непонятно из чего сделанное стекло для объектива, рассмотрению вообще не подлежат....
Громогласный SONY, ну модно сейчас делать фотоаппараты, и как же такое пропустит видео монстр SONY, пусть лучше занимается своим видео и не сбивает людей с толку.
Надо брать пример с MINOLTA, посмотрели они на себя со стороны, и напрочь отказались от выпуска фото-ов, ну нет у людей идей сил и ресурсов, молодцы одним словом, что бы посоветовал и PENTAXу сделать.
Вот и пришел я к истине, в остатке NIKON и CANON. При моей большой и давней любви к NIKONу просмотрев все что они смогли выложить на прилавок, в виде "мыльниц" и "обмылков" (тяжелую артиллерию в виде зеркалок здесь не рассматриваю), да еще за те деньги что они просят...
Прости меня NIKON, предпочтение я отдал CANONу.
Соотношение качество-функциональность-сервис-принадлежности-цена (КФСПЦ) у лидера этой ниши рынка CANONа, на нем и остановлюсь подробней.
PowerShot PRO 1(2) - высшая "мыльница" - КФСПЦ=4 баллов, подкачали вес (размеры) - большие, и цена...
PowerShot G6 - выбор редакции СВIТ РИБАЛКИ (то есть мой), КФСПЦ=5+, практика - все хорошо, нареканий нет, цвет; разрешающая способность оптики; скорость - на высшем уровне. В течение 1 года пользования зарекомендовал себя прекрасной камерой ----====(СОВЕТ №1)====----.
PowerShot А95(А90) - выбор редакции СВIТ РИБАЛКИ (то есть мой) - живет этажом ниже, два серьезных отличия - дешевле, хуже оптика, но КФСПЦ=5 ----====(СОВЕТ №2)====----.
Кратко про особенности:
PowerShot A700 - оптика 35–210 мм, 6.0 Мегапикс, пара кнопок и еще денег заработали.
PowerShot A620 - оптика 35–140(2.8-4.1) 7.1 Мегапикс. Пришла замена А95
PowerShot A610 - оптика 35–140(2.8-4.1) 5.1 Мегапикс. Пришла замена А95
PowerShot A540 - оптика 35–140(2.6-5.5) 6.0 Мегапикс. Пришла замена А95
PowerShot A530 - оптика 35–140(2.6-5.5) 5.0 Мегапикс. Пришла замена А95
---------------------
Имиджевые камеры не рассматривал и не буду, фотоаппарат - не украшение!
Обмылки тоже рассматривать не буду - это не фотоаппараты вообще…
Я рассказал о камерах в ценовом диапазоне от 200 до 600 долларов.
Весом от 170 г до 380 г.
Считаю, что этого вполне достаточно.
================================================== ========

И вот, вы в фотомагазине перед прилавком…----====(СОВЕТ)====----
Чаще всего мальчик заученными макдональдсовскими фразами начинает вам втюхивать то, что ему СКАЗАЛИ…
Основные вещи, на которые вы обращаете внимание при покупке:
1- объектив.
35-140 - это в пересчете на 35 мм пленку (ВАМ ОБЯЗАНЫ ЭТО СКАЗАТЬ), чем меньше разброс между первой и второй цифрой, тем четче отпечаток. Например, 35-для фотографирования в помещении, а 140 - что делают в лодке на другом берегу реки.
2.6-5.5 — светосила объектива, это то, чего вам всегда будет не хватать. 1.2-2.8 - это ваша несбыточная мечта. Например, слегка вечереет… и вы, блаженно смотря на "ту лодку", попытались сфотографировать. При "5.5" автоматом сработает вспышка.... а лодка получится или черная или смазанная....

2-Мегапикселы.
5 - достаточно, 6 - нормально, 7 и 8 придется позаботиться о большой карте памяти.

3- Аккумулятор.
Обратите внимание, некоторые модели (PowerShot G6) комплектуются Li-ion аккумулятором и зарядным устройством (реальная экономия 35$), причем этот аккумулятор очень хорошо ведет себя при низких температурах. Для других моделей аккумулятор придется докупать отдельно в виде пальчиковых батарей (Ni-CA - не любят холод) 2000-2500 мА вместе с зарядным устройством (у меня ATABA At-908 с возможностью заряда от прикуривателя и REFRESHем батарей).

4- Карта памяти.Ту, что вам втюхали в комплекте хватит всего на 3-4 кадра… Поэтому придется покупать новую, отдельно.
Например, если у камеры 6.2 МП и карточка:
256 MB - у вас будет - 32 снимка TIFF(RAW) или 58 снимков JPG(макс. качества)
512 MB - у вас будет - 64 снимка TIFF(RAW) или 128 снимков JPG(макс. качества)
1 GB - у вас будет - 128 снимков TIFF(RAW) или 256 снимков JPG(макс. качества)

5-Чувствительность.
100-800 iso (единица измерения) достаточно бесполезная штука, т.к. если фотографируешь с чуствительностью больше 100... начинает появляться цифровой шум. Дальше – больше… Посему совет: фотографировать только на 100 или 200 iso!!!

6- Не обращайте внимание на возможность камеры снимать видео, качественно не получится, ни на одной камере!!!

Востаннє редагував Kopyloff: 14.03.2006 о 20:47.
Kopyloff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням