Перегляд одного допису
Старий 28.02.2016, 10:17   #753
Aleksandr(dok)
 
Аватар для Aleksandr(dok)
 
Реєстрація: 29.06.2006
Звідки Ви: Polska,Szczecin
Дописи: 402
Сказал(а) спасибо: 823
Поблагодарили 2.864 раз(а) в 224 сообщениях
Немного офф-топа- сейчас я нахожусь в провинции Борно,Нигерия( в инете сейчас часто о нас пишут).Вчера на базу прибыли разные гости(ООН,Красный Крест) с таким неофициальным визитом.Надеятся на наших местных поваров не приходится и я занялся готовкой сам.Надо было с местных продуктов сделать что-то...Вспомнил,как давно-давно в Закарпатье мы ели крученыки(можете знать это блюдо под разными названиями,но мне запомнилось это).
Короче, УКРАИНСКИЕ КРУЧЕНЫКИ по НИГЕРИЙСКИ:
Биточная часть молодой говядины, ореховое(арахисовое) масло, лайм,чили(молотый и очень острый),гвоздика(молотая),чеснок,имбирь,майонез,по мидоры,лук.
Мясо порезать как на битки толщиной ок. 1 см,отбить .Приготовить, даже не знаю,как назвать - маринад? Дип? Смягчитель мяса? Горчицы в нашем благословенном городе не найти.Борт из столицы отменили из-за песчаной бури.Поэтому взял пол-банки арахисового масла,добавил сок 4 лаймов,ложку молотого чили,соли,немного горячей воды(паста должна быт;,как густая сметана).Каждый отбитый кусок мяса слегка смазывал этой пастой,ложил брусочек перца и порезаный чеснок.Мясо скручиваем в тесный рулоник и скалываем зубочисткой чтоб во время жарки не развернулось.Так приготовленое мясо откладываем на час-полтора,потом обжариваем.Вроде бы и можно остановиться(пробовал,неплохо),но лучше протушить в соусе.А на соус берем (как было у нас) остатки майонеза с чесноком(который использовался для смазывания куриц),мелко скоблим кусок имбиря величиной с палец,натираем на терке помидоры(по вкусу),пассеруем лук(много),заливаем лук майонезо-водным раствором и выпариваем на сковороде по половины обьема(происходит это очень быстро).Полученым сосусом заливаем мясо с которого предварительно удалены деревяные предметы(зубочистки) и тушим около получаса.В оригинале это все было подано к пюре(только не картофельное,а из ямса,но наша картошечка будет в сам раз).
Кроме того,салат: помидоры порезать в кубики около 1,5-2 см,лук колечками тонко-тонко и залить соком лайма,отжать,добавить к помодорам,немного имбиря,горсть тонко порезанного перца чили(цвет значения не имеет,лишь бы был достаточно острый),смешать,заправить оливковым маслом.Солить уже при подаче.Завершением будет что-нибудь типа Johnnie Walker или TEACHER'S (другого ничего не нашли,но спецы вспоминали о водке).
Вот и все.Приятного аппетита.А я пойду подлечусь.Тяжковато,однако...P.S.С рыбалкой не складывается - река есть и не далеко,но...Как пел Высоцкий - удивительное рядом,но оно запрещено!
Там уже местные "сепары",а быть частью новостей как то не очень хочется.
Aleksandr(dok) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1500d (28.11.2016), brutus (28.02.2016), LEO 1979 (12.03.2016), vitalz (29.02.2016), vub (20.03.2016), vvl (28.02.2016), Zander (12.09.2016), Руслан (28.02.2016)