Перегляд одного допису
Старий 09.10.2007, 12:53   #82
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
Ну про буйреп более-менее ясно, а кто о буйках свое мнение скажет. Смотрю разные таскают, и бутылки, и пенопластовые плотики, и китайские лодочки, ну и стандартные типа торпедка надувная с флажком, и что удобнее при работе в условиях не моря? Если влом отвечать, то пож. ссылочку с описанием. Лично мне очень понравился плотик, на котором я видел отдыхающего подвоха-понырял и позагорал немного(фиордботовский по-моему). Подойдет ли такой, чтобы и среди камыша его протаскивать?
Видел много разных буйков. Надувные, несмотря на их красоту и красивую надпись "PICASSO" (например) -как на мой взгляд лучше на пресняке не применять.Уж очень нежен (даже пусть и двухбалонник с баллоном внутри) для наших условий. Если по чистой воде, и не стрелять судаков,окуней,щук , а исключительно бить благородного сома - то вероятность вернуться на базу героем ( а не выползти на берег волоча в трясущейся от усталости руке всю навесную трахомудию которая была на плотике плюс рыбу) - многократно повышается. Имеет место быть и хреновое качество этих плотиков ко всему. Зимой по льдам они вообще не годятся, абсолютно! Раз с десять и прошлой, и позапрошлой, и ..-ой зимой я и напарник возращались на берег, проламывая плотиками каждую секунду крепчающий лёд. Даже если нам и удавалось залезть в воду сразу по спаду струи - лёд начинал становится моментально, сначала от берега, и через пару часов уже оставалась узенькая полоска чистой воды по самому форватеру . Нырять -то мы ныряли, аккуратно при всплытии проламывая лёд ружьём, и стараясь как можно меньше двигаться в стороны отдыхая, потому-что закраины такого молодого льда -как бритвы (один раз встретились случайно на воде с Сенсеем -он подплывает и говорит : а глянь там на локте, нету дырочки? А то что-то рука подмерзает чуток? Я когда увидел ту дыру -мне самому захотелось на берег и к маме Я вообще больше мерзляк чем он, а с такой дыренью на локте ,зимой, в феврале -чур меня ). Так вот плотики и тут нам спасали положение. И по весне, когда ситуация ещё опаснее - как ни вертишь головой, а льдины то и дело оказывались ближе чем оно должно было-бы быть по рассчётам Бывало вообще удирали и прятались за быками мостов, а льдина в этот момент звонко хрустела и лопалась проходя между опорами. Так вот и в таких ситуациях надувной плотик не годится, но сам плотик зимой нужен и уже не столько для рыбы, сколько для безопасности - при находе льдины он упрётся, и идя под водой почувствуешь что что-то "не так", да и направление выхода из под накатившего поля льда будет ясно. Не дай Бог испытать...Кишки сжимаются, адреналин хлещет из ушей...
У меня плотик из пенопласта, не советского, тот вообще шикарный, но я не нашел . Нашел правда, но при том что не совсем я бедный -цена в 300гривен остудила мой юношеский пыл. Дядя на Бухаре сказал -"..ага гав-гав-гав-гав-гав-! Ты из него знаешь сколько поплавков на продажу настругаешь!?" Мои заверения в том что настругать-то я могу, но вряд-ли это будут поплавки, -никакого эффекта не произвели. Он твёрдо стоял на том, что я хочу лишить его детей процентов от заработка на моих поплавках. Пошел на строительный базар и купил за что-то на то время 15 гривен здоровенный кусок жесткого пенопласта, применяемого для утепления. Конечно по жесткости он не сравним с советским (плотики в бассейне), но живёт уже третий год несмотря на то что в серванте не стоит. Цвет специально выбрал оранжевый -ясно зачем (политкорректность не в счёт), хотя один и покрасил в чёрный цвет, под "брёвнышко" . Некоторые обматывают стеклотканью и эпоксидкой обмазывают - жесткость получше, но я и так доволен. Порезал дома на куски и склеил между собой силиконом, а уж потом ножом из него хоть яхту выстругивай - очень удобен в обработке, можно придать любую форму. Но общая форма (по моим экспериментам) должна быть как на фото - ещё народ лучше не придумал чем форма лодки, и обязательно носику придать тоже форму лодки (снизу тоже -смотри фото), хорошо будет идти по волнам (разница настолько существенна, что даже устаёшь больше за охоту). Форма круга, треугольника, квадрата - неудобны вкрай, хотя хрен его знает, може у меня плотик "не той системы? " А уж что там на нём ваять - дело каждого. У меня - нычка для фонаря Q40, компас (попадал в такие туманы, причём спускающиеся за 10 минут, что если вдруг срочно нужно было-бы на берег -без компаса хоть до утра жди...С расстояния в 10 метров Вега не высвечивала плотик, даже нырять было жутковато, вынырнул -и такое ощущение что ещё в воде), отверстие посредине для ветки -маркера (пользуюсь редко, в основном жало кукана там торчит). Ещё немаловажно - место приложения сил к плотику, для его буксировки. Сделаете слишком близко к носику - будет ощутимо зарываться носом, далеко - будет крутится как гав-гав-гав-гав-гав- в ополонке. Самый лучший вариант -1/3 от носика, или чуть ближе (у меня чуть ближе). У меня размеры 32см на 70см на 15см- сейчас хочу сделать побольше. Но и такого хватает для спокойной буксировки 150кг рыбы , и отдохнуть можно если что, и ставя на него локти - можно проводить манипуляции с маской не подрабатывая ластами -очень удобно. Мотовило внизу -само по себе очень удобное, но на следующем сделаю его вверху, а верёвку пропущу просто через отверстие - сопротивление будет ещё меньше, да и за траву на отмелях изредка цепляет.
У напарника и Учителя - обычный пластиковый бочонок с завинчивающейся крышкой (не одноразовый, а из плотного полупрозрачного пластика), в него он кидает маячок на светодиодах - и не сильно ярко, и бросить можно недалеко плавая. А с метров 100 уже не видно - очень удобно. Но как по мне - сопротивление бочонка больше, зато правда не режется о льдины ( у меня видно какой пошарпанный, и это при том что тупо не пёр ломая лёд, а держась за него руками перед собой - и враскачку. Хотя конечно 30% "шрамов" - от судаков и иже с ними).
Плотики из обшитых бутылок -хороши, но при грубой ткани имеют большое сопротивление, а из хорошей, гладкой -нужно сушить хорошо, потому-что вовнутрь между бутылками и тканью попадает вода, но тоже в принципе удобны.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик1.jpg
Переглядів: 428
Розмір:  14,6 КБ
ID:	8405   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик4.jpg
Переглядів: 384
Розмір:  15,1 КБ
ID:	8406   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик6.jpg
Переглядів: 401
Розмір:  17,6 КБ
ID:	8407   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик9.jpg
Переглядів: 376
Розмір:  17,7 КБ
ID:	8408   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Плотик11.jpg
Переглядів: 342
Розмір:  17,2 КБ
ID:	8409  

Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням