Перегляд одного допису
Старий 30.06.2016, 20:25   #28
Boev
 
Аватар для Boev
 
Реєстрація: 22.09.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1.648 раз(а) в 235 сообщениях
Звіт Єгора Морозова.

"И все-таки, первый блин комом

Поездка на Чемпионат Мира оказалась для меня самой тяжелой, в эмоциональном плане, из всех минувших соревнований. Но, в тоже время, самой интересной из них.



Европейская рыбалка с украинской не имеет ничего общего. Вроде и рыба та же, но повадки у неё совершенно другие. Особенно на таком водоеме. Канал в Нови-Саде уже принимал не один десяток соревнований, что, соответственно, отразилось на жизни его обитателей. Вся рыба, без исключения, уже была на крючке и не по одному разу (!) Это обуславливает более скрупулезный подход к деталям: прикормке, подаче наживки, размеру кормушки, размеру крючка, толщине лески... абсолютно ко всему!



Водоем представляет собой канал, впадающий в Дунай. Зоны. А, В и С – относительно прямой участок, но отнюдь не равномерный по рыбе, зона D – начало поворота канала переходящего в самую его широкую часть, такой себе залив. Причем, первая полузона находится на повороте, а вторая – непосредственно в «кармане». Дальше канал снова поворачивает к зоне Е еще одному прямому участку упирающегося в шлюз: самое «жирное» место.

За неделю, проведенную на воде, сложилось ощущение, что рыба практически не перемещается по акватории, то есть, расположена «пятнами». По дистанциям тоже не все так гладко.



3-4 метра - при правильной работе с этой точкой, как выяснилось в турах, можно было показывать просто невероятные для этого водоема результаты. ( 14кг+ )

8-10 метров - представляет собой чистую площадку среди груды камней. На этой дистанции, в некоторых секторах могла быть просто «туча» рыбы, но, как правило, не работала.

22 -23 метра – основная дистанция ( отступ на несколько метров от линии камней )

28 метров – абсолютно «голая» с точки зрения рельефа: ни бровок, ни отличающегося дна, ни перепадов глубин, но, там просто была рыба.

Дистанции могли незначительно варьироваться в зависимости от сектора, но общая картина была такой.

На тренировках нам также предстояло разобраться с прикормкой и подачей живого компонента.



Вся «живность» измельчалась просто в «супчик». А резать приходилось постоянно. За неделю от ножниц остался мозоль на большом пальце. Но самым важным ингредиентом был кормовой мотыль, который приходилось класть в каждую кормушку, причем, не больше 25-30 личинок.

Многие сборные кормились «ведрами» (кормушки максимально допустимого объема), забрасывая их сподовыми удилищами, а после, переходили на миниатюрные «наперстки». Еще один важный момент заключался в том, что рыбу у соперника никак оттянуть не получалось. Приходилось ловить свою.



Сказать честно, так аккуратно ловить мне еще не приходилось. Любое резкое движение, будь-то резко сдернутая с точки кормушка FeederSport, или встряхивание прикормки во время закорма – пугало рыбу. Приведу пример. На одной из тренировок мне удалось поставить подлещика на точку, который, на фоне общего бесклевья, очень неплохо ловился. На очередном забросе я отлучился от удочки буквально секунд на тридцать. В этот момент клюнула очередная рыба. Подлещик провел на крючке не больше 10-15 секунд, после чего благополучно был доставлен в подсак. Больше, с этой точки, поклевок «бели» не последовало, хоть я и прокармливал ее еще два часа…

Со смесью, вроде, разобрались… Но до сих пор не понятно, почему сборная Англии выходила в тур с тремя ведрами. Предположительно, в одном ведре была Turbo, во втором – etang, а в третьем – глина. У нас работали два состава прикормки. Один на основе S.Stream и Brain, а второй на основе VDE. До участия в чемпионате Мира я не мог поверить в то, что украинская прикормка будет также хорошо работать по забугорной рыбе, как импортные смеси. Но, как оказалось, я ошибался.



В своем выступлении мне описывать особо нечего. Рыбы просто не было, как бы странно это не звучало. На жеребьевке мне выпал сектор «Д8» – это как раз поворот канала. Ни одна из наших заготовок просто не сработала. Удавалось выхватывать единичных сомиков, но найти, приманить стаю, рыбы не удалось. В тот день со мной был, чуть ли ни весь тренерский штаб: Алексей Зайко, Олег Боев, Михаил Богдановчич. Все мимо…


(Пятничный улов в зоне D. Буквально несколько секторов от моего места в туре)

Во втором туре, я вне игры.

Самое обидное, что не удалось «раскрыть потенциал», так сказать. Но есть и свой плюс в том, что во второй день я побегал тренером. Удалось понаблюдать за сильнейшими спортсменами нашей планеты. К тому же, Дима отлично справился со своей работой !




Побывав на своем первом Чемпионате Мира, могу сказать, что сборной Украины, для попадания в призы на столь серьезных турнирах, не достает лишь одного – Опыта. Европейского опыта. Можно сколько угодно тренироваться на «похожих» украинских водоемах, но чтобы уверенно себя чувствовать на европейской воде, нужен опыт, причем, именно соревновательный опыт на заграничных турнирах хорошего уровня.



В заключении своего отчета хочу поблагодарить всю нашу «Команду-семью»

Федю Андрусенко, Диму Давыдова, Олега Левитского, Лешу Пугача и Алика Таранова Спасибо спонсорам нашей команды Feedersport, GStream, Brain, Nemiroff

И, конечно же, отдельно спасибо, нашим Тренерам

Игорю Веселовскому, за то, что эта поездка вообще состоялась, не говоря уже о прочих немалых мелочах!

Алексею Зайко. Этого человека действительно можно назвать ТРЕНЕРОМ. А таких, в моем понимании, единицы.

Машковскому Сергею, который нянчился со всей командой и за отданный на растерзание бус (таких запахов в машине я бы не вынес ).

Олег Боев взял на себя ответственность за меня, как несовершеннолетнего, при поездке за границу. Олег начал помогать с документами и прочим задолго до самой поездки.

И, конечно же, Мише Богдановичу, за то, что не дал пасть духом после моего «вялого» выступления и за чудесные кулинарные находки.



На этом участие в Чемпионате Мира 2016 самого молодого спортсмена заканчивается.

Первый блин комом. Но хочется верить, что самое интересное, еще только впереди…"
Boev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей