Перегляд одного допису
Старий 13.05.2017, 21:01   #805
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Японское чудо

На соседней ветке был подвергнут уничтожающему обсракизму, за то, что засомневался в исключительности и непостижимости японских воблеров. Мне, благодаря "волшебному устройству" и природной занудности, как мне кажется, удалось постичь некоторые тайны этого "неземного" искусства. Может быть для кого-то это прописные истины, может быть кому-то пригодится, а может быть кто-то меня поправит и дополнит, глядишь, вместе приблизимся к небожителям. Итак, это не я придумал, на воблер действуют при его движении несколько сил: Сила тяжести, выталкивающая сила, сила трения, сила лобового сопротивления и сила натяжения, задающая ему движение. По мне желательно, чтобы первые две силы уравновешивали друг друга, т.е. воблер был суспендером. Если он выскакивает из воды, как пробка или камнем тонет на дно, хорошей игры от него добиться возможно, но затруднительно. Не говоря уже о том, что суспендер ведет себя на паузах естественней всех. Но при разумном соотношении этих двух сил, игра воблера от них мало зависит. Основное условие - это когда три силы трения, лобового сопротивления и натяжения лески создавали векторный треугольник с разумными углами. Например, если сделать лопатку строго перпендикулярной туловищу, то все три силы выстроятся в одну линию, и колебаний не будет. Хочу теперь рассказать о некоторых подмеченных мной закономерностях. Посмотрел, как работают японцы минноу известных марок.Например смитовский джиб 90 имеет амплитудные колебания вокруг вертикальной оси, проходящей практически через центр воблера (он же и центр тяжести), т.е. колеблется в основном в горизонтальной плоскости. Частота колебаний довольно низкая. Джеркбейт Дуо 100 имеет довольно высокочастотные колебания в горизонтальной плоскости с меньшей амплитудой, а также частотные колебания вдоль оси движения. Практически аналогично ведет себя Ридж 90. Интересно движется Вижн 95, колебания в горизонтальной плоскости очень малоамплитудные, в основном преобладают частотные колебания относительно оси движения, которые продолжаются некоторое время даже на паузе. Мне кажется, характер такого движения во многом зависит от относительного размера лопатки - у Вижина она относительно других маленькая при одинаковом угле наклона, поэтому не дает ему "телепаться" в горизонтальной плоскости, он идет, почти не отклоняясь от курса. Интересно наблюдать, как растет частота колебаний крэнков при увеличении толщины, когда все остальные параметры остаются одинаковыми. Если Крэнк с пропорциями Камиона вихляет с небольшой частотой, то при увеличении толщины он буквально "жужжит" как пропеллер. Может быть у кого-то есть наблюдения, которыми вы могли бы поделиться, было бы интересно, глядишь, и недоступные японцы станут доступнее. И еще один момент, не сочтите только, что хочу сильно на ком-то заработать. Просто я преклоняюсь перед умельцами, которые по полдня и больше выстругивают свои буратины. Это без шуток. Я печатаю модели на принтере и сам их рисую. Если кто хочет - могу поделиться и сделать почти любую модель, конечно в упрощенном варианте. Пластик нынче не дешев, опять же электричество, другие расходные материалы, не дай бог поломка и т.п. Но примерно за 1 грамм по 4 гривны могу сделать. Это раз в двадцать дешевле, чем специальные конторы берут за 3д печать, причем с Вашим 3д рисунком. Для примера заготовка к копии Аркбэк 80 от Страйк про обойдется в 25 грн, Чабик 38 - в 15. А скорость изготовления - утром получили две половинки, после обеда можете идти ловить, если покрасите лаком для ногтей, сохнет три часа. Моя выгода в основном глобального плана - хочу доказать, что самоделки работают не хуже "небожителей".Да и вообще уверен, что через десять лет половина рыболовов сама себе будет воблеры печатать. На фото Аркбэк от страйк про, Усами Датсу и моя поделка. Будет интерес - пишите в личку.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_2017-05-12_114233.jpg (32,9 КБ, 104 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2017-05-13_173333.jpg (45,8 КБ, 114 переглядів)
Станиславский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням