Перегляд одного допису
Старий 27.11.2017, 19:46   #1323
shaomen
 
Аватар для shaomen
 
Реєстрація: 22.11.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 228
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 2.053 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor@R Переглянути допис
Уважаемый shaomen, если вы читаете эту ветку. Очень рад за Вас, что Вы осенью на яме умеете ловить судака и сомиков. И так же благодарен Вам за то, что Вы мелкого судака отпускаете, а прочих рыболовов, которые мелочь пакуют - осуждаете.
Единственная проблема - что Вы ничем не отличаетесь от паковальщика стекляшек. Поэтому гордо выкладывать фото (третье сверху) как Вы выкидываете в воду мелкого судачка с торчащим изо рта пузырем - как минимум не уместно. Все потому, что вся подобная "отпущенная" Вами рыба погибнет.
Позволю дать Вам несколько советов, если уж ловите осенью на ямах (конечно упаси бог не зимовальных), как удовольствие получить и не убить рыбку, поднятую с большой глубины.
1. Укрупняйтесь. Если рыбка клюет, то на большую приманку вероятней клюнет "берибельная" рыбка
2. Клюнула мелочь - старайтесь струсить ее с крючка на дне, еще не начиная подъем.
3. Если струсить не удалось - выкачивайте медленно, насколько позволяют Вам непрвы
4. Если у поднятого судачка пузырь не вылез - выпускайте головой вниз, придавая ускорение -обычно судачок пулей летит обратно на дно.
5. Если пузырь вылез - стравите воздух иглой от шприца, затем п.4

П.С. Качественное фото и грамотное описание - залог удачного отчета и уважение правильных рыбаков. А так...
С уважением.
не помню чтобы были судачки с вылезшими пузырями, но на фото действительно выглядит как пузырь (может не удачно вышло), все судачки лихо уплыли.
на счет того где зимовальные ямы мне трудно говорить (я про них не знаю) - ловлю там где и все.
советы учту, спс.
shaomen зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
RybaKit (27.11.2017)