Перегляд одного допису
Старий 15.04.2011, 01:08   #35
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Песня о джиге.....

Во, переделал....

Песня о джиговом береговике, или о береговом джиговике.

Невзирая на всеобщее увлечение лодками\эхолотами\зубочистками , для меня джиг на 80% это береговая ловля.
Было и есть. И в арсенале всегда есть палочка, которая ориентирована именно на этот вид ловли. Соответственно – периодически происходит «смена караула» и выбор, в процессе чего ищеться именно то, что хотелось бы именно сейчас. Берется палочка, рыбалка-другая и либо оставляеться …либо следующая…
То что описано ниже –не есть попытка найти идеал джиговой палки ( ибо – такового НЕ СУЩЕСТВУЕТ, все мы разные, вкусы разные, да и джиг как метод -достаточно многообразен), и не описание серии тест-драйвов ради тест-драйвов..
Просто – впечатление от ряда палочек…

Итак начнем с Tenryu Cierry NortsLand 9.6 фт 7-28 гр и 9.6 фт 12-42гр. Они верой и правдой служили мне на джиговом поприще пару лет , и по правде – попытка заменить их чем либо оказалась достаточно не простой.
Ибо – перфектная отделка, достаточно недлинная ручка (удобно!), комфортный и дальний заброс, тесты по низу – честные, а по верху и та и та допускали перегруз.
Запас мощи – огромнейший, бланки жесткие и быстрые в динамике, но в статическом изгибе-близкие к регуляру. Т.е.-присутствует и чувствительность по кончику и в то же время можно уверенно анимировать практически во всем диапазоне весов. Чувствительность – безупречная.
В общем – достаточно редкий типаж у «породистых» японцев. На мой взгляд-палочки абсолютно стоящие своих денег.
Пешные кольца, как оказалось , НИКАК не влияют на заброс, но дают много преимуществ в ветреную погоду. В общем, первые палочки, которые тогда доказали мне что народ совершенно напрасно стремаецца малых Пешных колец.
По рождению – трофейные лососевики для ловли тяжелыми тонущими минноу на течении в северных реках ( отсюда и кондиции, по сути – могучий твичер).
Единственным ( и весьма субьективным) недостатком можно было считать то, что на этих кольцах бюджетная плетня шумела ( ПП, Фаер и прочие стелсы ) , но в паре с скользкой Пешкой ( а лучше 8х) – песня без слов.
Спрашивается – а чего решил поменять?
А просто уже и чего-то другого хотелось, да и решил что одной палочки с тестом где-то 35-40 мне более чем достаточно, лишь бы по низам 10гр более-менее вменяемо отрабатывала….

И начался поиск, который оказался не простым..ибо даунгрейда не хотелось…..
Первый, кто попал «под раздачу», оказался Дайко-Москанельский Абсолют 10 с копейками футов и тестом до 40гр (или 42? , лень лезть в каталоги).
Один полный день на воде – и палочка возвращена…не мое. Ну просто – не то искал
Т.е.- у нее есть практически уникальная особенность –при тесте до 25лб(!!!!) она совершенно замечательно чувствует дно и в руку и по кончику от 10гр до 40гр! В этом – полный зачет.
Но вот бросок… Палочка дико мощная, и эта мощность сконцентрирована в комлевой части. Как следствие – во второй половине теста, при броске, комель сильно упирается, и бросок становится очень некомфортным, такое впечатление , что он не включается. Т.е.- забросить то можно, но напряжительно… И вообще – жесткая.
По крайней мере , пытаясь выжать максимальный заброс, я умудрился пару раз отстрелить 40гр с ПЕ 1.2 Суперкаста. И – на весах от унции, при силовых забросах, без напалечника лучше не экспериментировать. Так что – если бы мне нужна была трофейка с замечательной чувствительностью, и дикой мощью, а комфорт заброса можно было бы проигнорировать – был бы очень неплохой выбор.


Далее – пришел черед Норстримовской Ультиме 9фт до 38гр.
Благородное изделие, да, и таки качественно сделано, «сытая» такая , красивая палочка.
ИМХО – от 10гр чувствует и в руку и по кончику, все честно. Дно читается замечательно, в общем по чувствительности – самое оно.
Да и вообще – «лежит в руке». Заброс до 20-24 гр абсолютно комфортный, выше – начинает сказываться комелистость, и нужно несколько изменять технику заброса. По верхам , ИМХО , 28 гр +приманка комфортный потолок. Сие вовсе не значит, что полные 38гр нальзя бросить-вполне можно!
Но на самых верхах работает в основном комель, и силовой заброс – во первых требует коррекции техники, во вторых ИМХО – лучше с напалечником. Но следует отдать должное – комель не «тупит», и особенно при статической нагрузке (вываживание) его работа все же видна.
Как по мне хороший вариант для лодки, или лодка\берег. Та самая комелистость позволит хорошо сдержать крока ( ежели клюнет) , ну , или например даст рычаг (и возможность сдержать) если тот самый крок ломанет под лодку. С другой стороны – не кол. По анимации – имхо до 20гр комфорт, хотя некоторые будут спорить …..

Несколько слов по Партнеру 9фт до 38гр.
Так получилось, что в тот день, когда я тестил Ультиму (но взяв все же с собой и Тенрю) рядом оказался и этот Партнер. И вполне получилось побросать им, а заодно посмотреть, как работает подобный бланк на максимальной нагрузке, каковой оказался сомег этак около 30-40-кг, клюнувший на течении.
Да и половить получилось разными спинами, но в одних условиях, с одними и теми же приманками , катушками и шнурами…

Посему и пишу, что бланки типа Партнера 9фт до 38гр и Ультимы 9фт до 38гр ( у них общий типаж, но разные материалы и еще.кое что) реально хороши при силовом сдерживании, комель явно может держать солидный трофей.
И…. принимая во внимание общий типаж (ну-архитектуру бланка) Партнера и Ультимы то, что касается Ультимы, можно с определенной долей достоверности сказать и о Партнере, естественно-с поправкой на радикально другой ценовой уровень, что не могло не сказаться на дизайне\отделке, и в определенной степени ( вопрос – на сколько кому это важно) –на чувствительности. Но за свои деньги Партнер безусловно хорош..
Но мне нужен был чисто береговик ( в моем понимании)…

И …следующим стал Кандо 9фт до 38 гр.
Вот он оказался гораздо ближе к моему представлению о БЕРЕГОВИКЕ…
Да и типаж оказался гораздо более близкий к бланкам 9фт Ультрасенса, нежели к Ультиме и Партнера.
Лучше он или хуже? Сама постановка вопроса не верна…они РАЗНЫЕ.
Но, по порядку…
Первое – тест. При плетне ПЕ 0.8, или там Фаер XDS 0.13, при отсутствии сильного ветра – 10 грамм вполне реальны, и если кончик «отбивает» послабее чем у Партнер и Ультима, то вот с чувствительностью в руку – все очень ок.
Далее вопрос о чувствительности не стоит, т.е – она вполне достаточна, но и нитку ИМХО уже нужно ставить другую, потолще, так что на самых низах уже чуть снизиться. Но – это не свойство палочки, всегда легкий груз+толстая плетня не есть хорошо…, а в общем случае – с12-14гр все без вопросов.
Верх, тоже честный, 38гр бросаються очень ровно, без намека на перегруз.
Что видно сразу – и более комфортный заброс, и что важно – на верхах никаких «киваний», ровный, простой заброс, ИМХО дальше , чем у ПАРТНЕРА и Ультимы. Бланк включаеться весь и практически сразу, и как следствие – прощает ошибки техники, миролюбив на вываживании, и в общем можно даже с претензией на дальнобой фуговать какие-нибудь кастмастеры.
Но, есть и другое следствие – при необходимости форсированного вываживания рывком, или вообще в коряжных делах, ИМХО Партнер и Ультима как-то уместнее.
В общем – Кандо оказался ближе к моему пониманию именно береговика…..
На тот момент единственно сдерживающей причиной ( пусть и не серьезной) стала только ручка, рука у меня короткопалая, ну вот захотелось потоньше ручку…..
Ну, как-то так, в общем – нема идеала джигового, есть здесь и сейчас, есть то, что нравится именно тебе и подходит именно под твои условия ловли и техники проводки….

Что, в общем......радует......

Востаннє редагував KLM: 15.04.2011 о 18:44.
KLM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей