Перегляд одного допису
Старий 12.09.2008, 14:42   #14
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Концепция + расчёт объёма барреля

Приветствую всех!

Т.к. мой первый пост растворился в утреннем тумане ;-), повторю ещё раз некоторые свои мысли.

Есть предложение определиться с концепцией - что строгаем?

Собственно я вижу два возможных варианта:
1) арбалет для черноморской охоты;
2) арбалет для охоты в тропиках.

Естественно, что исходя из выбранной концепции нужно будет подобрать дерево, механизм, гарпуны, тяги, катушки и проч.

Есть вопрос: мы все строгаем близкие концепты (?) или каждый сам себе доктор?
Пока я склоняюсь к арбалету для черноморской охоты. В связи с этим думаю, что нужно взять за основу ружья Totemsub, Devotosub либо конструктивно близкие к ним.

Предлагаемая концепция ружья для ЧМ следующая:
общая длина ружья ~ 115-120см,
рабочая длина тяжей ~ 90-95см,
гарпун - 6.25 либо 6.3mm (типа Salvi Sandvik),
одна кольцевая тяга - 18 либо 19мм (типа Picasso),
небольшая катушка (типа OMER Match 30).

С материалом дерева определились (?) – махагони.
Объём необходимого дерева (приблизительно) баррель - 1200х45х45мм, плюс на ручку 150х45х45мм, плюс (возможно) на утолщение упора для заряжания 50х45х45. Итого на одно ружьё 1400х45х45мм.

По триггерам – рассматриваем http://www.ermes-sub.it/, как наиболее реальные для приобретения, либо есть варианты?

По гарпунам – многие средиземноморские производители деревяшек (вкл. Дапирана и Абеллана) перешли на гарпуны Salvi из стали Sandvik 52HRC (каталог лежит здесь http://www.salviefigli.com/en/index.php). Думаю, можно будет поговорить с Олегом Кравченко – он ввозит в Украину продукцию Salvi. Для точной проточки барреля в месте будущей фиксации зацепа очень хорошо было бы приобрести гарпуны заранее, либо, знать точное расстояние до\от проточек (либо шаркфинов).

Есть ещё вопрос – нужно предварительно рассчитать объём дерева, чтобы всё было ОК с балансировкой арбалета (горизонталь должны держать чётко!). Кто-то встречал методики расчета? Может Vintik поможет в этом вопросе?
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням