Перегляд одного допису
Старий 15.03.2018, 14:57   #7
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Кстати, по этому поводу недавно в нашем ножевом сообществе обсуждение было. А так ли нужен филейник рыболову? В том плане, что у филейника очень узкая специализация, практически кухонная. И крут он только в тонком красивом отделении собственно филе от кожи. И крутость эта проявляется в полной мере именно на крупной рыбе. Всё остальное он будет делать хуже, чем более универсальный нож. На рыбалке искусным снятием филе рыбы балуется очень малое число рыболовов. Если это и происходит, то часто уже на домашней кухне. Поэтому иметь с собой на рыбалке филейник, как по мне, это роскошь.

Лично для себя я не вижу необходимости в филейнике. Те нечастые случаи, когда мне надо снять из рыбы филе, я спокойно это делаю любым другим не "ломовитым" острым ножом, с толщиной клинка в пределах 2,5-3 мм. Да даже 4мм при правильной геометрии клинка и хорошей заточкой с этим справится. Но это конечно всё индивидуально.

По вашему вопросу. Знаю,что людям из относительно недорогих филейников нравятся: Morakniv Fishing Comfort Fillet 155, Kershaw Fisherman's Blade Trader (на удивление люди довольны), и филейники Marttiini (у этих большой выбор). Лично мне очень нравятся складные филейники Opinel Effiles (особенно в размере №12 и рукоятью из бубинги).
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (26.07.2018), Kamillfo (15.03.2018), papa.kot (18.03.2018), Sergii Doc (20.03.2018), Slava777 (20.03.2018), vvl (15.03.2018), охотник.уа (17.03.2018)