Перегляд одного допису
Старий 03.12.2007, 20:02   #1051
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
SergeR
Цитата:
в основном окуня ищем в местах где глубина скачет от метра-полутора до 6. На одном диапазоне двойное дно, а на другом и одно может пропасть. Не хочется на ходу скакать по диапазонам.
Вопрос двойного дна элементарен. На сегодняшний день все эхолоты производят для использования в морских условиях, т.е. на больших глубинах порядка 50-900 метров. В некоторых мануалах изготовители прямо указывают, что любые измерения на глубинах меньше 3-5метров являются некорректными. Физически это обьясняется тем, что мощность излучения эхолота настолько велика, что при малой глубине сигнал рикошетит туда-обратно несколько раз. Уменьшение чувствительности и установка диапазона, пожалуй, единственное средство. Лично я вообще не вижу никакого смысла использовать в даном случае эхолот, мне гораздо проще ткнуть в лёд пешней и опустить в дырку мормышку, нежели таскать с собой кучу всего этого эхолотного дерьма.
Штирлиц
Цитата:
Уважаемые а кто нибудь пробовал пользоваться эхолотом зимой в лунке?
Какие нужно делать настройки?
И вообще реально ли это?
Эхолот ИГЛ- 320.
Твой вопрос перекликается с предыдущим. Польза в использование эхолота зимой минимальна и заключается она, в основном, в измерении глубины в разных точках водоёма. Не забывайте, что рельеф и рыбу эхолот показывает только в движении. Ну, иногда можно увидеть на экране широкую черную полосу - косяк белой рыбы. ПОсмотрим на вопрос с другой стороны. Таскать с собой эхолот, струбцину с датчиком, двухкилограммовый (в твоём случае) аккумулятор, путаться в проводах .... зачем? Чтобы поймать пару килограмм рыбы ? Я тут пару лет как занимаюсь блеснением судака со льда, за день приходится отмахивать по льду по 7-15км, тут не то, что эхолот, но и лишний балансир не хочется тягать
Друзяки! Я призываю вас отказаться от всей этой электронной тряхомудии хотя бы зимой! Наловить любой ценой рыбы со льда - не самая важная составляющая зимней рыбалки
Andron зараз поза форумом