Перегляд одного допису
Старий 09.03.2012, 00:01   #246
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Вам ясно.. А мне нет. До сих пор не могу понять зачем диповать пену, если считать, что это
просто поплавок, которого рыба не замечает!!!???
Тут такая механика. Для тех, кто ловит на свинец, насадка имеет большое значение. Много раз приходилось видеть рыбаков с кашей, у которых был еще белый, красный, мастырка, перловка, мотыль...Это ошибка №1. Плотва - не карась. Надо четко представлять, что происходит на дне. При ловле карася, он медленно подходит к насадке, пробует, берет нежно и т.д.
Плотва, поставленная на пыль, да еще и в стае, где конкуренция, да еще потеряв много калорий при нерестовом ходе против струи - метет все без разбору. Конечно, такую ситуацию мы создаем сами, применяя интенсивное прикармливание. Да и зачем плотве что-то там замечать. Наша задача правильно понять ее состояние во время нерестового хода. Это стая рыб в состоянии паники, которая тупо тулит в кормак. И что интересно, на кашу она ведется, а при вскрытии каши в ней нет, в отличии от леща, или от весеннего язя, который бывает буквально нафарширован горохом.
И если мы выбираем ловлю с кашей, с той которая правильная, то зачем нам все остальное? Просто типа так надо. Надо поехать купить червя, белого, мотыля, незабыть мастырку, тесто, потом ломать себе голову, что нацепить, подбирать ключик и т.д.?
Ребята, мы пытаемся подбирать ключик к дверце у которой нет никаких замков. Зачем тратить на это годы, чтобы понять, что все было до смешного просто. Зачем ломать голову над тем, как перехитрить идущую на нерест обезбашенную плотву? Насыпьте ей тропинку из каши и подбросьте ей на эту тропинку острый крючок с маленьким шариком пенопласта...

Пена с кашей - это тандем-убийца. На рыбалке насаживая пенык мы экономим время, сокращаем интервал между забросами. Иногда клевы плотвы такие частые, что приходилось придумывать всякие приспособы, чтобы быстро менять насадку. Например нанизывать пеныки на нитку или тонкую проволоку, или на бейджик наклеивать скоч, насыпать на него шарики пенопласта и крепить бейджик на рукав куртки, чтобы смена насадки занимала минимум времени и т.д.

Как же не диповать пенык, если он приводит к такой, например, ситуации, когда не успеваешь перезабрасывать два прута, и часто клюет на них одновременно, и берешь оба прута в руки, определяешь, где больше рыба, ложищь второй прут на камни, выводишь первый, потом второй, а там уже сидит дуплет.

Благодаря пеныку, я провел более 15 очень ярких сезонов и как бы я его не расхваливал, это все-таки простой поплавочек для облегчения веса крючка, а не какая-то супер-пупер-насадка.

Всё. Пиарить пенык больше не буду, он нечестный и неспортивный, рациональный и скучный, однообразный и не дающий применить творческий подход к ловле плотвы. Он крадет у нас рыболовную романтику и вообще отупляет...но, зараза, при этом косит рыбу как из пулемета с марта по ноябрь.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
abj (09.03.2012), juve (09.03.2012), Oldmen (13.03.2012), Steel (12.03.2012), TERMIT1981 (09.03.2012), Viktor-33 (09.03.2012), XoMa (06.04.2012), Ромчик85 (13.03.2012)