Перегляд одного допису
Старий 30.05.2016, 19:37   #1231
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від скобарьизпскова Переглянути допис
Все 3 раза которые я видел лично , рапиры были двухколенными - штекер, цанга и шарнир. Транспортная длинна около1 метра.
А как Вы оцениваете бросковость рапиры по сравнению с прутом из В95Т ?
Когда я решил обзавестись спином из рапиры и начать ловить на сталь мне было чуть больше 20 лет и я учился в Киевском институте физкультуры. Был студентом. никакого отношения к металлообработке, естественно, не имел. Поэтому никаких мыслей о цанге у меня не возникало. Закрепил клинок в палке наглухо. Вообще вариант с рапирой - это от бедности и большого желания ловить рыбу "как все" на стальку.
Сравнивать "бросковость" рапиры с прутами из титана или В95Т невозможно. На изготовленных вручную прутах, в отличие от рапир, не было ГОСТов. Каждый мастер спускал (стачивал) пруток по своему. Были более мягкие, или более жесткие. Каждый рыбак подбирал прут под себя. Прут упирали концом в землю и давили на ручку вертикально вниз. лучшие экземпляры могли согнуться почти в кольцо. Когда отпускали, то никакой остаточной деформации не было. По моим ощущениям спин из рапиры немного более жесткий, чем были МОИ пруты из титана. "Бросковость" спина снаряженного Невкой и сталькой в большей мере зависит от состояния катушки, стальки (крученная или нет) и умения рыбака владеть этой снастью.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pbl6AKOXOTnik (13.04.2018), Ruma (31.05.2016), МаксимусС (30.05.2016), РубИгор (24.03.2017), скобарьизпскова (31.05.2016)