Перегляд одного допису
Старий 11.03.2009, 10:53   #82
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Exclamation Так ли хороша Тоха 9.8?

А я вот лучше Яму 8л.с. взял бы, в Киеве да и вообщем по Украине у Тохи нет нормального сервиса.
1)Tohatsu 9,8. (форсированая восьмёрка) который выдаёт 1,8л.с. только на максимальных оборотах, при этом "гарчит" он тоже не слабо.
Сам по себе мотор отличается от Тохи 8л.с. следующим:
а) Изменена конструкция головки;
б) Изменена выхлопная часть;
в) Изменён (увеличен) топливный жиклёр в карбюраторе;
г) Изменена деталь перемещающая магдино(электронная система зажигания)
Большим плюсом Тохи 9.8, считаю во первых петлевую продувку, что даёт прибавку в мощности и небольшую экономию в расходе "горючки", во вторых приемлемый вес мотора 27кг, это при том что у других "десяток" как правило вес на 10кг больше( но и объём там больше), в третьих, страна производитель - Япона мама.
Минусом мотора по сравнению с той же Ямахой 8л.с. считаю его "звонкость" (стук колец об окна) и не устойчивая работа на холостых оборотах (подкалбашивает малёха). Два года назад такой мотор был только у одного моего знакомого, на сегодняшний день уже у троих и у каждого из владельцев моторы работают по разному. Одно их объединяет - звук работы мотора. В Киеве у Тохатцу вообще нет нормального сервиса, поэтому "в случае чего" с деталями проблемы.
2)Ямаха 8С . Фактически такой же объём как и у Тохи 9.8, но конструкция устаревшая, без продувки. У Ямахи двигло с петлевой продувкой тоже есть, это модель - 8D (Эмираты), но купить у нас её не реально. А жаль, слышал очень классный мотор.
В Ямаховской 8С нравится четкая и ровная работа на холостых, да и на ходу двигун работает ровно и значительно по тише Тохи 9.8. Как таковых минусов у Ямы 8С ,кроме цены, нет. Ребята "пробовали" (разное исполнение ПВХ лодки) сравнивать на ходу моторы и пришли к выводу, что при ОДИНАКОВОЙ загрузке до 200 кг скорость моторов почти идентична, если загрузка чуть более 200кг, то Яма начинает не сильно, но всё же отставать от Тохи. Т.е. при выходе на максимальные обороты Тоха 9.8 и выдаёт свои 1.8л.с.Не слышал о технических проблемах с Ямой 8С, в тоже время у знакомого на четвёртой рыбалке на Тохе провернулся винт, понимаю, что это не общий показатель, но всё же... Очень настораживает качество у форсированой Тохи 9.8, проблемы с карбюратором (забивается иголка) как я понял не редкость.

Пока у Tohatsu не будет нормального сервиса на Украине, то такие моторы брать стрёмно и провести лето без мотора в ожидании какой-то запчасти просто взападло.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням