Перегляд одного допису
Старий 08.01.2017, 00:10   #360
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Немецкий Nanofil - Gliss от WFT

Увидел в теме довольно интересный обзор о Нанофиле, хочу, так сказать, продолжить его.
Американский Nanofil я покупал себе буквально через неделю-полторы после презентации этого революционного, как пиндосы заявили, материала на выставке ICAST 2011 в Лас-Вегасе.



Спустя несколько месяцев Nanofil появился на рынке постсоветского пространства и обрёл за короткое время как массу поклонников, так и достаточное количество ярых противников. У меня Nanofil вызвал исключительно положительные эмоции и с большим удовольствием я благополучно отрыбачил с тремя размотками этого материала в самых разных условиях и при разных температурах.
Решив попробовать себя в рокфишинговом лайте в этом году, я особо не терзался в муках при подборе плетёнки, однако случайно, в разговоре с приятелем, услышал его упоминание о немецком аналоге Нанофила, который производит фирма World Fishing Tackle из Гамбурга под названием Gliss. Продукцию этой компании очень активно продвигают на российском рынке, на украинском она по какой-то малопонятной причине представлена довольно скудно. Тем не менее Gliss я приобрёл в Кривом Роге у того самого приятеля, который мне его, собственно, и сосватал, за скромные 9 евро.



Несколько смутила минимальная существующая толщина 0,1 мм этой нити, но приятель мне тут же привёл веский довод, что, дескать, при использовании плетни в столь сложных условиях, как береговая рыбалка на море - лучше перестраховаться и минимизировать неизбежные потери недешёвого вольфрама. Тем более, что рыбачить придётся практически каждый раз в новом месте с абсолютно неизвестным рельефом дна, испещрённом подводными валунами и раковинами моллюсков.
Пара упаковок Gliss-а появилась у меня уже через неделю.
На ощупь Gliss очень круглый, очень скользкий, мягче Нанофила и имеет меньшую память. Если с катушки Нанофил сходит спиралевидными кольцами, то у Gliss этот процесс выражен куда более сглажено. Не знаю, насколько схожи эти два материала по технологии их изготовления, но всё же они имеют некоторые различия. Пусть небольшие и несущественные, но тем не менее. Немцы назвали свой материал monotex, структура идентична американскому Нанофилу и состоит из огромного кол-ва монофильных нитей каким-то образом соединённых воедино без признаков переплетения. Отправленные Серёге Zerger-у два отрезка Gliss-а показали следующие результаты на тестировании: при заявленной разрывной нагрузке в 4 кг эта нитка держит 3,34 кг (83,5%), что, в общем-то, весьма неплохой показатель. У 6ти килограммового показатели поскромнее и равны всего 4,61 кг (76,8%).
На упаковке с обратной стороны были указаны рекомендованные узлы для этого материала.



Попробовав сразу же завязать и паломар, и юни, и блад клинч - я с приятным удивлением для себя обнаружил, что Gliss без труда держит любой из них и не подвержен самораспусканию при нагрузке, в отличие от Нанофила, который "дружит" исключительно с Nanofil Knot (Double Palomar Knot), который надо завязывать очень аккуратно и бережно. Тут же обнаружил ещё одну особенность Gliss-а. При попытке разрезать новый Gliss на натянутом отрезке - материал не режется в обычном понимании и не рвётся, а буквально лопается ! Причём мгновенно, в какую-то ничтожную долю секунды, как воздушный шарик. Использовать этот шнур без шок-лидера противопоказано. Впрочем, как и его собрата от Berkley.

Намотав 4х килограммовый Gliss на недорогую, но весьма интересную и живучую катушку от DAM - я сразу же отправился на первую рыбалку.



Родбилдерская палочка на бланке Rainshadow прекрасно гармонирует с катушкой и розовым Gliss-ом и делает процесс рыбалки чрезмерно гламурным и даже, отчасти, пижонским !



Первые же забросы с Gliss-ом ничего нового, в принципе, для меня не открыли. Великолепные гладкость и скользкость шнура позволяют забрасывать мелкие грузы неприлично далеко и очень точно. Мой коллега, описывая Nanofil, упоминал об этом. Это, вне всякого сомнения, очень важный параметр любой плетёнки, но поскольку практически все мои рыбалки на пресных водоёмах происходят с лодки - для меня дальность ранее никогда не была главенствующим фактором при выборе плетни. Но вот ещё одна важнейшая характеристика как Nanofil-а, так и Gliss-а - это их малая растяжимость. Вернее, не так - она просто ничтожно малая, практически нулевая, потому что эти материалы не тянутся в принципе. Не могу понять, почему об этом параметре мой коллега упомянул лишь вскользь, да ещё и поставив при этом Нанофил посередине где-то между шнурами и лесками ??? Друзья мои, ни один, подчёркиваю ни один шнур не способен обеспечить столь высочайшую степень чувствительности и обратную связь с приманкой даже совсем малого веса, как это делают Gliss и Nanofil ! Поверьте мне, если среди более сотни тех шнуров, которые у меня были, посоперничать в дальности вылета с Gliss-ом и Нанофилом и могут единицы самых дорогих и самых тонких девайсов, то полному отсутствию растяжимости этим материалам просто нет равных. Даже среди одноклассников , которые сделаны по технологии "спечения" и новомодных тонких восьмижилок. При правильном подборе спиннинга с хорошей чувствительностью Gliss даёт настолько подробную картину дна, чётко передавая касания вольфрамовой головкой каждого камушка и бугорка, что даже эхолота не нужно - вся картинка, как на ладони. При этом осторожные прикосновения даже самого робкого мелко-окуня к резине на Gliss-е позволяют своевременно притормозить приманку, дать возможность полосатому распробовать её, после чего быстро отреагировать и осуществить мгновенную подсечку. А вообще, абсолютно неважно будет ли это вертушка, воблер, классическая джиг-головка, поводковая оснастка, сбирулино или дроп-шот - будьте уверены, что Gliss обеспечит высочайшую тактильность и позволит сделать вашу рыбалку максимально комфортной и результативной.



Первые выезды с Gliss-ом на море лишь подтвердили все достоинства и положительные качества, которые можно выжать из немецкого аналога Нанофила. Но особенно Gliss заставил меня порадоваться, когда на пирсе Приморского парка Ялты в одной компании со знакомыми симферопольскими рокфишерами мы половили ставридку. За 50 минут рыбалки в довольно сложных штормовых условиях мой результат был чуть более полсотни рыб, у ребят на троих было штук 15 ставридок за два часа. При всём этом их спиннинги были длиннее, а шнуры - тонкие восьмижилки #0,3-#0,4PE от именитых японских брендов (умышленно не пишу названия, дабы не порочить имена этих уважаемых фирм). Ребята элементарно не добрасывали 2 грамма вольфрама до места стоянки косяка ставриды. А при попытке увеличить вес головы до 3х-4х грамм, кол-во поклёвок сокращалось в разЫ.



Gliss радовал меня примерно с сотню рыбалок на море и пресных водоёмах в самых разных условиях, при этом от первоначальных 150ти метров на шпуле осталось метров 60-70. После этого я намотал новый Gliss , такой же 4х килограммовый, только другого цвета, хотя, в принципе, подмотав бэкинг, можно было бы выжать ещё с полсотни рыбалок из оставшегося Gliss-а без проблем.



Это неплохой показатель живучести шнура, у меня были плетёнки в три-четыре раза дороже, которые уже после половины такого кол-ва рыбалок превращались в хлам.
Не могу не упомянуть ещё об одной характеристике Gliss-а - это его отличная способность противостоять ультрафиолету. Поскольку мне пришлось отрыбачить с ним всё солнечное крымское лето и бархатный сезон, то, думаю, что это немаловажный фактор и приятное дополнение ко всем остальным плюсам.



Ну, и о минусах, как им не быть.
При всех своих положительных характеристиках Gliss, так же , как и Nanofil имеет плохую абразивоустойчивость. Как уже говорил, применение этих материалов без шок-лидера из флюра или лески крайне нежелательно, разве только если речь идёт о пелагическом джиге или ловле на кренки , топвотеры или вертушки.
Несмотря на свои отличные гидрофобные характеристики, и Gliss, и Нанофил нежелательно использовать при отрицательных температурах. Дело в том, что хотя сами материалы практически не впитывают воду, тем не менее от соприкосновения даже с небольшим кол-вом замёрзшей воды на кольцах, оба становятся похожими на необработанную древесину с торчащими волокнами по всей длине отрезка, который соприкасался в процессе ловли с острыми краями льдинок на кольцах. Это практически не влияет на разрывные характеристики, но дальность заброса этого отрезка падает катастрофически ! Всего за пару часов в своё время по незнанию, я угробил метров 25 Нанофила именно по этой причине. У Gliss-а подобная негативная особенность выражена несколько в меньшей степени, но для ловли при минусовых температурах всё же есть куда более подходящие шнуры, хотя бы тот же спечёный Exceed PE.
Ещё один минус - это расслаивание бросковой части шнура в процессе рыбалки.



Приходится после каждой рыбалки-двух отрезать метр-полтора Gliss-а. Опять-таки, прочность шнура в этом месте не падает, но страдают бросковые характеристики. Кстати, разрезать эту расслоенную часть в разЫ сложнее, чем новый шнур, который, как я уже писал, буквально лопается от малейшего соприкосновения с ножницами.
В процессе эксплуатации Gliss становится несколько мутнее. Цвет остаётся и полностью не вымывается, но краска не такая яркая. Это, несомненно, не самый большой недостаток шнуров в принципе, но не написать об этом было бы нечестно.
Пожалуй, это и всё .

P.S. Совсем недавно появился новый Gliss с разрывной 3 кг и условным диаметром 0,8 мм. Уже заказал его себе, думаю, он придётся как нельзя кстати на УЛ и лайтовую снасть не только мне, но и многим моим коллегам по рыбалке. Уверен, что все положительные характеристики Gliss-а легко перекроют его небольшие недостатки и доставят массу удовольствия при его пользовании.

Востаннє редагував Vilya: 08.01.2017 о 09:18.
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей