Перегляд одного допису
Старий 06.01.2017, 15:38   #358
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Изделие Crazy Fish Perfect Jig CFPJ 86L-T

Всем привет. Зима в Крыму в этом году оставляет желать много лучшего, а посему, имея массу свободного от рыбалки времени, черкну пару строчек о своём относительно недавнем приобретённом изделии. Именно так - изделии, потому как назвать CFPJ 86L-T спиннингом язык не поворачивается, как ни старайся.
Собственно, начну с предыстории. Так уж случилось, что в прошлом году из-за прошедшей реорганизации в госструктурах Крыма, власти полностью забыли о нашем брате-рыбаке. Был учреждён комитет по рыболовству , который одним махом 1 апреля тупо объявил : В нерестовый период рыбалку в Крыму запретить на всех водоёмах, включая (условно) частные и при этом не оставил ни единого дежурного места, где рыбацюги могли бы отвести душу, побросав с берега одну приманку или половить рыбёху на один крючок, как это было ранее в прошедшие годы. Слава богу, комитет этот просуществовал не больше месяца и был упразднён, но как законопослушный гражданин, с 1го апреля я, начав искать выход из сложившейся ситуации, решил бросить всю свою нерастраченную энергию на морскую рыбалку. Таскать бычка с лодки - это пОшло, к тому же довольно бестолковой ловлей бычка я сыт по горло, как-никак вырос в Евпатории и всё детство провёл на море. Донная ловля с берега тоже не особо вдохновляла своей инертностью. А посему был выбран рокфишинг со всеми вытекающими. Будучи уверен, что моё увлечение ловлей пиписечных морских обитателей не продлится долго и, как только закончится запрет, я вновь возьму в руки свой любимый Gloomis и отдамся целиком и полностью щучьей рыбалке на воблеры, хотелось потратить на своё новое пристрастие действительно разумную сумму денег. После совета своего приятеля из Кр Рога с неприлично большим стажем микроджигита, был приобретён спиннинг от немецкой компании WFT Nano Penzill. Друзья мои, речь сейчас совсем не о нём, но не могу не сказать, что до сих пор приятнейшим образом поражён, насколько спиннинг ценой в полсотни баксов может оказаться настолько удачным, невероятно чувствительным и максимально соответствовать своему прямому предназначению, а именно - джиговой ловле приманками малого веса ! Виват постоянно удешевляющимся и всё более доступным технологиям спиннингостроения и высочайшему уровню профессионализма разработчиков World Fishing Tackle ! Несмотря на мои первоначальную полнейшую уверенность в том, что рокфишинг - занятие весьма скушное и недолговременное по сравнению с ловлей щуки, признаюсь, что и ловля на море, и окунёвая тема на водохранилищах меня поглотила полностью. В поисках нового в микроджиге, спустя полгода, захотелось попробовать чего-то радикально отличного именно при микрушной ловле с берега. Опять же по совету криворожского приятеля Серёги был приобретён ещё один спиннинг от одесской компании Crazy Fish, о котором, собственно, и идёт речь.
Спиннинг удивительно малого веса (заявленный вес на оф сайте 111 грамм, фактический 102 грамма (??) на проверенных и отградуированных весах)



ростом 8'6" (2,60 м), заявленным строем Ex-Fast был куплен за довольно скромные 87 уёв - фактически по оптовой цене.
Первые впечатления. Тому, кто придумал столь ..хмм.. странный чехол - надо в голову гвоздь вбить, говоря словами известного персонажа из фильма ДМБ. Два раздельных кармана - это, разумеется, хорошо, но спиннинг утоплен в эти карманы по самые "немогу" и если более толстую первую часть можно достать без проблем, уперев комель в любую поверхность, то более тонкую нужно постараться извлечь из этого идиотского чехла, довольно долго и нудно пытаясь подцепить пальцем тюльпан и очень аккуратно, дабы не сломать тонюсенькую вершинку, бережно извлекать её , не прилагая больших усилий. Ну, да и фиг с ним, с чехлом. Куда важнее содержимое, а не обёртка. Достаём "содержимое" из странного чехла..



.. отличный внешний вид ! Аккуратно прилепленные колечки от японской Fuji, хороший качественный катушкодержатель, ни одного потёка лака на бланке, плотная EVA на ручке - всё гуд. Собираем спиннинг, первый встрях и.. Наверняка каждый из нас варил длинную сосиску. Дык вот этот спиннинг ведёт себя при встряхе именно, как эта самая переваренная сосиска, телепаясь долго и нудно всем своим бланком во всех возможных ипостасях и проекциях по всей длине бланка. Ну, блин, говорили же, что Ex-Fast ? Ну, как же так, братцы ? Упираюсь бланком в стену, чуть надавливаю - спиннинг гнётся, как в том анекдоте про презерватив, начиная с самой ручки. Изрядно подрасстроенный увиденным и прочувствованным, мчу на водохранилище, чтобы тут же опробовать на воде эту сардельку. Продеваю шнур и.. О, чудо ! Вот он, хрестоматийный Ex-Fast по лумисовской шкале !



Вас ист дас ? Сразу вспомнил лихие 90е и высокоинтеллектуальную игру в напёрстки: кручу-верчу, запутать хочу. Если это Ex-Fast, как написано на этом изделии - киньте в меня камень, будь ласка. Это манипуляция с расстановкой колец и только. Как заявил один из разработчиков, карту расстановки колец и бланк тупо слизали со спиннингов Palm's. Это, в принципе ни о чём не говорит. Во-первых, мне как-то не приходилось ловить на оригинальные Palm's с которых слизан конкретный крейзифишевский франкенштейн, о котором идёт речь. Во-вторых, понятия не имею, для чего изначально предназначена оригинальная палка уважаемого японского бренда , принадлежащего Angler's Republic, но судя по тому, "что" именно мне досталось - оригиналом был форелевый спиннинг строя moderato, но уж никак не полноценный джиговый инструмент !
О ручке. Она, несомненно, очень удачная, если говорить о длине - я просто люблю короткие рукояти. Но я человек довольно аккуратный в обращении со своими снастями, а материал руки настолько маркий, что после двух часов рыбалки эта самая ручка выглядела так, как-будто спиннингу уже как-минимум год, а то и больше. К тому же EVA на этой палке настолько сушит руку, что ни о каком комфорте во время рыбалке не может идти речи..





Первые пару забросов 2 грамма - ни о чём. 3 грамма тоже ни о чём,... грамм с 6ти что-то где-то очень далеко и смазанно стало отдавать в руку. Да, я понимаю, что все джиговые инструменты подразделяются на две радикально отличных друг от друга категории: первые, в подавляющем большинстве своём, с вершинками типа тубуляр - рассчитаны на любителей тактильного восприятия. Вторые, с солидами - для любителей своего рода "фидерной" ловли , которые предпочитают визуальное отслеживание процесса проводки и поклёвки. Ни о каком визуальном отслеживании касания приманкой дна не может быть и речи на конкретной CFPJ 86L-T !!! Скажите мне, как именно нужно отслеживать поклёвку, если после каждого подрыва приманки вершинка продолжает телепаться под своим собственным весом по инерции добрых 4-5 секунд ?? Приятель, который был со мной на рыбалке, глядя на мою разочарованную физиономию, начал давать советы: Алексеич, ты попробуй воблерочки побросать, да блёсенки. Побросал-таки. И те, которые не требуют никакой изысканности и узкой приспособленности снасти и те, которые уж слишком придирчивы к оной. С первого заброса меппсовской вертушки предательски вылетает верхнее колено. Да что ж такое-то ? Грешу на себя, скорее всего из-за моей приверженности к одночастникам, сам плохо проконтролировал соединение двух частей спиннинга. (На следующей рыбалке история повторилась дважды, пришлось обильно натереть стык парафином и впредь постоянно контролировать в процессе рыбалки надёжность - пренеприятнейшая процедура, знаете ли. Думаешь не о качестве проводки, а о том, чтобы случайно верхняя часть не улетела куда-то в в море..) . Словом, скажу, что вертушки (и не только их) палка бросает весьма недурственно ! Не очень точно из-за своей расхлябанности, и не радикально дальше, по сравнению с теми спиннингами, которые гораздо короче по размеру. Нет. Просто бросать спиннингом 2,6м даже таким сопливым, как этот CFPJ 86L-T - комфортней. Элементарно затрачивается меньше усилий при броске. Размахнулся, отпустил вовремя шнур - и приманка сама себе полетела. Пусть и не туда, куда ты хотел её бросить. Но далеко и без напряга. Пробовал даже волкеры. Понятно, что CFPJ 86L-T создана явно не для приманок подобного типа. Но какое-то подобие ёлки получилось изобразить. Не думаю, что из-за какой-то мнимой универсальности этого изделия, как очень амбициозно заявлено типа "для блёсен, джига, воблеров" . Скорее из-за моих навыков спиннингиста и элементарной мышечной памяти.



Собственно, выезд на следующий же день в район "Профессорского уголка" в Алуште с этим же спиннингом немного утешил меня. Ведь всё же палка бралась не для берегового джига на пресняке, а для рокфишинга. Пилькеры 5 и 7 грамм летят за горизонт ! Хрен с ним, что я не чувствую их при проводке, с этим горестным фактом я уже был готов смириться. И вольфрам на морском дне, сплошь покрытом морской галькой, стучит граммов от 4х-5ти. Хреновенько, но всё же стучит. Но какую-то вменяемую анимацию создать этой соплёй так и не удалось. Как-то давно читал в рыболовном журнале статейку, в которой было написано умное изречение: Если ты забросил приманку и не понимаешь что именно она делает в конкретный момент в конкретном месте проводки - то считай, что выполнил этот заброс зря. Дык я не могу с этим изделием ни одного момента прочувствовать из-за отвратительной обратной связи с этой самой приманкой ! Счтай, что зря спалил бензин, промотавшись в Алушту и Ялту раз 20, вновь и вновь пытаясь выжать из этой палки хоть что-нибудь, для чего она может оказаться более-менее приспособлена. Так и не выжал, признаться, как не пытался. Хотя и что-то ещё и поймал, врать не буду..



Вердикт. Ежели вы подыскиваете спиннинг, которым можно комфортно забросить приманку небольшого веса на приличное расстояние, пусть и не туда, куда нужно , то CFPJ 86L-T - спиннинг для вас. Побросать вертушки, колебалки, пилькеры, кренки, в конце концов, вам удастся и при этом можно будет даже надеяться на какой-то результат в виде пойманной рыбы и определённой степени полученного удовольствия. Если же вы хотите купить полноценный джиговый инструмент для береговой рыбалки - на мой взгляд, стОит всё же обратить своё внимание на другие модели, ибо к джигу CFPJ 86L-T имеет такое же отношение, как морская свинка к морю. И совсем не обязательно искать что-то среди палок в три-четыре раза дороже ! Палка от WFT тому ярчайший пример ! К тому же сто баксов - тоже деньги, согласитесь, и тратить их на весьма сомнительный по качеству и характеристикам хлам в наше сложное время - как минимум обидно..

Послесловие. Попытался изложить все недостатки данного спиннинга на Русфишинге в соответствующей теме. К сожалению, наткнулся на полную неадекватность весьма амбициозного юноши - разработчика спиннингов Crazy Fish, который начал тыкать "мене в харю" какие-то малопонятные загадочные метафоры и аллегории. Взглянув на возраст этого именитого родбилдера (на пару-тройку лет младше моей дочери)- всё стало предельно понятно. Недавняя акция этой компании 10% скидки к десятилетию существования компании легко позволяет вычислить, что, судя по всему, заниматься спинниготворением это дитё начало ещё в в школе. Я , разумеется, допускаю, что Моцарт был не одинок и только рад появлению таких новых "моцартов" в интересующей нас теме рыбалки ! Но, судя по конкретному изделию из серии "Превосходный джиг", которое досталось вашему покорному слуге, то юному дарованию стоило бы призадуматься, действительно своим ли делом оно занимается ? Быть может, стоило бы взять лучше на 7м км в славном городе Одесса контейнер в аренду, да торговать носками или той же китайской лЁской и крючками, да и рубить себе на этом свои 300-400 процентов навара ? Это более бы соответствовало уровню профессионализма и не требовало бы абсолютно никакого опыта в родбилдерстве !
Ох, уж это мне поколение "пепси", взрощенное на чипсах и сухариках "Флинт" .. И всё оно знает, и за всё оно берётся.. И хрен с ним, что ни бельмеса в этом не шарит !

Востаннє редагував Vilya: 06.01.2017 о 15:54.
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей