Перегляд одного допису
Старий 04.12.2011, 18:57   #56
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
"зимняя" рыбалка

В пятницу глянул на прогноз погоды в яндексе и невольно промелькнула мысль - при такой температуре можно и с удочкой посидеть... Очевидно мой сосед обладает даром чтения чужих мыслей или у самого "зачесалось" - звонок в дверь и вопрос , а как насчет завтра где-нибудь поблизости рыбку попробовать половить?... Естественно, вопрос "идти или нет" даже не обсуждался, единственное, что заставило задуматься , это - где ловить и на что? Утром купили мотыля, опарыша и на одно из озер поблизости. Вкратце : клева не видели вообще, я поймал микроскопического бычка на мотыль и все. Собственно результат был предсказуем . Хотя перед рыбалкой раздумывали куда пойти: на оболонский залив или на озеро. Подсознательно что-то мне подсказывало , что нужно идти на залив но почему "лыжи повернуло" в сторону озера не знаю. Правда такой результат, а точней, его отсутсвие подстегнуло сегодня продолжить попытки поймать рыбку и заодно проверить, не подвело бы меня чутье накануне. Сегодня неспеша собрался и отправился на оболонский залив... , правда, уже один, без "коллеги" .

Собрал матч (оснастка слайдер 16грм. как на фото в "элементах оснастки"), поводок 0.1, крючек №18; прикормку не замешивал и не использовал. Нацепил наживку и начал поиск рыбки на разных дистанциях, разных горизонтах со сменой наживки и насадки , пробуя разные способы ее подачи , делая проводку и на неподвижную снасть - так "промучался" около часа, но плотву нашел и способ ее "заинтересовать" - тоже. Клев был стабильным в течении всей рыбалки, поклевки не однотипные - то "на утоп" , то "остановка" рыбой оснастки на проводке , то "на подъем", то сопровождение оснастки с насадкой во рту ( поплавок при этом приседал на 5-7мм), в общем поклевки разнообразного характера при том, что плотва, практически, вся одна в одну - около 50грм. В итоге не меньше трех десятков плотвиц было поймано ( пойманная сразу отпускалась, поэтому не знаю точное кол-во), клев был постоянный и стабильный , но самое интересное , что в заливе мелкая плотва по прежнему отдает предпочтение тесту (!?); когда я хотел сделать перерывчик и покурить - цеплял опарыша или мотыля и спокойно курил ...и в прямом и переносном смысле. Так что декабрь не такой "потеряный месяц", как я думал и это вообще моя первая "зимняя рыбалка" (наверное в этом году последняя).
Ловил на дистанции ок. 15 -16м, в 30-40см от дна.
SSG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GBR (13.12.2011), Балыкши (12.12.2011)