Перегляд одного допису
Старий 28.10.2020, 18:01   #483
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Azura X-Game X83L

Azura X-Game X83L

Появление на рынке рыболовной продукции серии спиннинговых удилищ Azura X-Game заинтересовало множество спиннингистов и даже разгорелись бурные обсуждения новинки на тематических форумах. Та как рыболовы нынче хотят не просто рыбачить, но и знать, что да как устроено и из чего сделаны их спиннинги, рыболовные катушки и многое другое, то следят ещё и за технологией производства снастей. Громкие заявления в рекламных роликах от производителей спиннингов, о том, что бланки новинок производятся из материала Torayca Carbon Fiber T1100G, попросту снесло крышу у некоторых рыболовов и способствовало появлению различных слухов по этому поводу.
Что же такое этот материал T1100G и что из себя представляют спиннинги Azura X-Game, сделанные с применением этого материала.
Спиннинги, да и не только спиннинги, но и другие удилища, производятся как правило из углеродных волокон, точнее композитного материала состоящего из волокон в качестве наполнителя и смолы в качестве связующего. Если вкратце, не вдаваясь в подробности, то из таких композитных лоскутов различной формы и расположенных под определённым углом скручивается на металлической оправке (дорне) бланк, в дальнейшем запекается в печи, и получается практически готовый бланк, остаётся собрать на нём спиннинг. Каждая отдельная серия спиннингов любого производителя сделана из карбонового материала имеющего разный предел прочности на разрыв и разный модуль упругости. Могут быть как спиннинги сделанные из низкомодульного волокна, так и из высокомодульного, каждый из этих материалов имеет своё название, например тот же T1100GC, или T800SC, T300, M46JB и так далее. Все эти волокна производит Японская компания Toray. Что же даёт нам спиннинг сделанный из материала T1100G, в теории должно существенно увеличится прочность спиннинга. Этот материал имеет наивысший предел прочности на разрыв 715 кгс / мм 2, что существенно отличается от наиболее часто применяемых для спиннингов материалов T800SC - 600 кгс / мм 2 и вдвое больше чем в материале, применяемом для дёшёвых спиннингов T300 - 360 кгс / мм 2. Это позволяет сделать спиннинг, у которого при той же устойчивости к нагрузке, будут более тонкие стенки и меньший диаметр бланка, что приведёт к уменьшению веса, легкий вес изделия снижает паразитные колебания, бланк становится более собранный, с меньшей инерцией, а значит более информативный.



С теорией разобрались, перейдём к практике. Azura X-Game X83L это лайтовый спиннинг с заявленным тестом 2 - 14 грамм и применяемыми лесками 2 - 8 Lb. Длина у спиннинга 2,51м. Вес заявлен 84 грамма, но вес данного экземпляра у меня на весах показал 86 грамм.
Azura X-Game X83L попадя в руки, вызывает ощущение дорогого спиннинга, красиво выглядит, ощущается лёгким и очень деликатным, тростинка - игрушечка. Бланк на нижнем колене и части верхнего, усилен перекрёстной карбоновой обмоткой, это не только улучшает дизайн, но и реально усиливает бланк спиннинга. Рукоятки как таковой у спиннинга нет, есть карбоновый катушкодержатель и пробковый бат грип. Такая рукоятка очень компактная, интересно смориться, даже красиво, ладонь лежит на таком держателе нормально, хотя и частично. Спиннинг становится сложнее удерживать при вываживании рыбы если намокнет держатель, он становится скользким и упор может соскакивать с под руки. Длина рукоятки от центра катушкодержателя (лапки катушки) до нижнего края спиннинга 29 см. Баланс у спиннинга как для его длинны в 2,5 метра хороший, я с ним применял катушку Shimano Stradic FL C3000 весом 225 граммов, баланс был на краю шпули, но я бы ставил сюда как можно более лёгкую катушку.
Диаметр комлевой части бланка около нижнего края 10,6 мм, диаметр верхнего края вершинки бланка 1,2 мм.
На спиннинге установлены облегчённые кольца Fuji на титановых рамах и со вставками Torzite, размер входного кольца №20, тюльпан и раннинги маленькие, размер №4, возможно меньше.
Спиннинг комплектуется чехлом из тонкого неопрена, состоит чехол из двух отделений, закрывается замком молния. Чехол довольно узкий и лучше вынимать из него и вставлять половинки спиннинга одновременно.











Azura X-Game X83L при анимации силиконовых монтажей имеет строй средне - быстрый, это не судачий колышек, здесь при активной анимации всё происходит мягко, приманки подымает бланк достаточно высоко, но без излишней резкости. Бланк немного ниже прогружается в отличии от спиннингов Г - образного строя, тем самым слегка амортизирует рывок рыболова. Заброс приманок происходит мягким, бланк совсем не "брыкается" в момент заброса, нет отдачи в ладонь, приманку посылает точно и довольно далеко, с ним можно добиться, что бы парусящие приманки склонные к закручиванию летели ровно.
В начале первой рыбалки у меня была боязнь вкладываться в заброс этой Азуркой, очень стройной и нежной казалась мне она, но эти ощущения быстро пропали, и я на силовых забросах даже превысил заявленный верхний тест спиннинга. X-Game X83L оказался способным силовым забросом посылать Keitech Swing Impact 3,5" с грузами 15 грамм, но это предельный, нормальный без провала бланка вес и объём приманки. По забросу приманок X-Game X83L может работать в самом верху своего теста, но проводить такие монтажи спиннингу не по силам. Конечно же, если делать анимацию приманки оборотами катушки, а не подбросом бланка, то можно применять груза в верху тестового диапазона, но для активной анимации бланком, потребуется уменьшаться в весах грузов и размерах приманок. Спиннинг способен активно анимировать приманки, такие как Reins G-Tail Saturn 3,5” с грузами до 12 грамм, а Keitech Swing Impact 3,5" с грузами до 10 грамм. В общем, можно и более тяжёлые груза с этими приманками ставить, но будет ощущаться тяжесть в руке при анимации и приходится делать анимацию не ладонью, а всей рукой. Минимальный вес груза, который я ставил с X-Game X83L, это 2 грамма, с этим весом я не увидел работу вершинки, с тремя граммами мне было всё ещё сложно увидеть отыгрыш вершинки, но если поставить тоненький шнур, подходящий для этих весов, то при отсутствии ветра, будет возможным отслеживать 3 грамма по вершинке. Груз 5 грамм со шнуром Sunline PE-EGI ULT #0.6 я чётко отслеживал по вершинке в ветерок 3м/с, с этим же весом груза спиннинг уже включался в работу и хорошо забрасывал приманку. Я не применял маленьких приманок, все приманки были 2,5 - 3" и крупнее, с ними у меня не возникло сложностей на этом спиннинге.
Особое внимание хочу уделить тактильной информативности Azura X-Game, это очень звонкий спиннинг, на твёрдом дне я мог ощутить падение на дно приманки с грузом 5 грамм, конечно, это было не постоянно на всём протяжении выброса, но без ветра, периодически дно в ладонь чувствовалось с этим весом. Утяжеление веса только улучшало информативность спиннинга. Имея в своём арсенале несколько звонких спиннингов, я чётко понимал где коряжка, а где поклёвка, по разному они ощущались, с X-Game X83L же, я ощутил то, что раньше не воспринимал как поклёвку, каждая коряжка так звонко передавалась в бланк, что я их все подсекал, путая с поклёвкой щуки, даже по прошествии нескольких рыбалок.
Мощность Azura X-Game X83L в общем то достаточная для ловли не крупных до килушных судаков, и дело не в том что не осилит спиннинг более крупную рыбу, осилит довольно крупные экземпляры, а дело в стабильной засекаемости, для рыб с костистой пастью, я бы отдал предпочтение более жёстким, возможно даже более мощным спиннингам быстрого строя. С реализацией поклёвок щуки у этого спиннинга проблем нет, да собственно именно под щуку и окуня не слишком мелких размеров он подходит лучше всего. Я, конечно, не ловлю голавлей, но что мне думается, под него спиннинг тоже хорошо может подойти. Со щукой бланк X-Game ведёт себя очень предсказуемо, хорошо амортизируя её рывки, комель достаточно жёсткий и сухой, но совсем не мёртвый как у садачих колышков, может нагружаться, работает весь бланк как на забросе, так и при вываживании рыбы.
Спиннинг мне очень понравился когда я ловил щучек с лодки на не большой речке с поваленными у берегов в воду деревьями, несмотря на длину 2,5 мерта, он таким совсем не ощущается, кажется будто бы максимум 2,40 метра. Можно точно и аккуратно, боковым забросом послать приманку под нависшие ветки деревьев, или точно попасть между коряжек торчащих из воды. Заброс спиннинг позволяет осуществлять как с разгоном, так и кистевые короткие. В освоении забросов спиннинг довольно лёгок, нужно по началу немного подстроится и потом уже заброс не сбивается.
Azura X-Game X83L очень привлекательная удочка, вызывающая повышенное внимание рыболовов спиннингистов, смело можно сказать что это топчик в своём классе, для не больших речек, для озёр, прудов и различных платников (карподромов) подойдёт очень хорошо. Конечно, я не рассматривал бы X-Game X83L для системной ловли судака, но это всего лишь моё мнение, так как под эту колюче - полосатую рыбу я предпочитаю применять более агрессивную проводку, которую удобней делать спиннингами с более жёстким по всей длине бланком. А вот для ловли не особо крупной, килограмм - два, щуки, это очень и очень хороший спиннинг.

sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (29.10.2020), Ruslan_ (29.10.2020), Tegeran (28.10.2020), V_shevchenko (28.10.2020), Wasya (13.11.2020), дядя Митя (28.10.2020), Ламантин (30.10.2020)