Перегляд одного допису
Старий 20.01.2017, 11:06   #10
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Руслан, я несколько раз сталкивался с маленькими гелевыми аккумуляторами 12-14Ач и 18Ач для упса и срок их службы отличался почти в 2 раза. Время работы от них по началу было очень близким, но буквально через пару месяцев в более лёгких начинало стремительно падать.
Этим летом разговаривал с одним из поставщиков аккумов, он поведал простые вещи - почти все аккумуляторы производят на трёх китайских заводах, цена напрямую зависит от от стоимости свинца. Поставщики бывают и "не очень честными" и ради уменьшения себестоимости могут заказывать на производстве аккум-ы с меньшим количеством пластин. О наклейках и надписях рассказывать особо не буду, сам всё понимаешь. Заходил к нему на склад - некоторые виды автомобильных аккум-ов без обозначений, говорит тебе какую наклейку дать - varta или panasonic ?
Крайний раз взял у него 18 амперники, надпись гласит 20Ач, спрашиваю почему цена с моей скидкой как у других в рознице? Говорит заказал очень каКчественные и дорогие, там честных 18Ач есть. Вот второй год их юзаю, действительно, пока падения времени работы нет совсем, а на предыдущих уже менять собирался через 2 или 2,5 года.
Влад пример с 14-18 Ач Гелевыми поучительный, но не совсем касается темы, так как для электромотора АКБ имеет несколько иной габарит и ёмкость.
Гелевая батарея она как бы лучше для постоянных разрядов, но её цена и привередливость к температуре окружающей среды и току зарядки, сводят её достоинства на нет. Поэтому как альтернативу нужно рассматривать AGM технологию. Вот тут как раз соотношение ёмкость/вес и будет залогом качества батареи. Чем тяжелее батарея при меньшей ёмкости, тем лучше она исполнит функции тягового АКБ. Мы используем Аккумулятор Exide Start-Stop 105AH/950A в качестве батарей для электромоторов, претензий нет ни каких. Сам аккумулятор весит если не ошибаюсь, то 26 кг при 105 Ач.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням