Перегляд одного допису
Старий 12.12.2015, 11:45   #783
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Вчера заменил поврежденный сальник гребного вала. Хочу заметить, что указанным выше (http://www.katernik.spb.ru/rem/z-salnik) способом не пользовался, т.к. сам оригинальный сальник по своим размерам миниатюрный, а толщина в диаметре самореза 4 мм, то побоялся при его вкручивании (слишком маленький зазор для закручивания), поцарапать шейку данного вала. Пришлось извлекать полностью гребной вал с его обоймой, для этого достаточно было открутить 2 болта, головкой ключа на 10 и используя две заводские канавки на торце фланца обоймы, идеально подходящих под отвертку с плоским шлицом. Данная обойма сидела на редукторе без резинового кольца (ранее, не помню кто, в данной теме упоминал про него). На ней, я даже с удивлением, не обнаружил следов любого герметика, нанесенного при установке на заводе Ниссан-Тохатсу. Сама процедура замены сальника заняла около 2-часов. Для тех, кто будет на Тохе 9,8 менять его самостоятельно, прошу обратить внимание на отдельные особенности замены:
- при снятии гребного вала с обоймой, мотор должен висеть на упоре с максимально поднятой "ногой". Так, во время извлечения вала из редуктора, высыпались 2 разных ролика и не упали на пол, а остались в стакане редуктора, что радует;
- при установке нового сальника, его наружный диаметр 28 мм, надо обязательно предварительно подбирать трубу для его опрессовки, которая должна быть в диаметре хотя бы на 1 мм меньше, т.е. 27мм. Мне в этом процессе помог свечной ключ, диаметром 27 мм;
- при запрессовке сальника стучать по трубе не сильно, помня, что лучше ударить по сальнику не сильно много раз, чем сильно, но мало;
- при установке обоймы гребного вала место посадки промазать тонким слоем герметика.
Все написанное является описанием личного участия в данном процессе и не претендует на обязательность его исполнения, короче ИМХО.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (12.12.2015), SV&N (12.12.2015), Варфоломей (21.02.2016)