Тема: ПРИМАНКИ
Перегляд одного допису
Старий 01.09.2016, 18:48   #959
Yuriy_Mityay
 
Аватар для Yuriy_Mityay
 
Реєстрація: 21.04.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 146
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 139 раз(а) в 10 сообщениях
Три бойца, или когда надоел микроджиг

Пожалуй каждый заядлый рыболов, особенно спиннингист, всегда идет вперед в отношении своего развития как любителя или спортсмена, ибо по своей сущности человек не может стоять на месте, а должен постоянно продвигаться вперед.
Моя личность как спиннингиста формировалась на протяжении нескольких лет исключительно в отношении микроджига. Ну вот как-то так случилось, что не получалось мне ловить рыбу ни на железо, ни на воблера, зато силикон практически всегда приносил желанную порцию кайфа от поклевки и вываживания рыбы.
И было бы так наверное и дальше, если бы не желание поймать пожалуй самый заветный трофей спиннингиста-украинца, а именно ручьевую форель, тем более, что каждое лето я ездил на отдых в Карпаты. Так уж сложилось, что лето 2015 года оказалось ужасно сухим, особенно на Закарпатье, когда-то могучие реки можно было перейти вброд, при том не намочив шорты выше колена. Это обстоятельство продиктовало свои условия в подборе приманок для охоты за форелью и мне довелось тогда пожалуй впервые серьезно познакомиться с железом.
Этим летом с микроджигом, если честно, как-то не задалось. Отсутствие свободного времени, продажа рокфишевой палки и прочие причины заставили переосмыслить ультралайт впринципе. Нет, конечно я ловил окуней на силикон как и раньше, но как-то не осталось уже того кайфа…
Хотя я и ловил исключительно на силикон, за последние годы успел собрать коробочку с железом и воблерками. К ней я и обратился в поисках счастья.
Думаю как многие братья, я летом практически всегда сосредоточен на ловле окуня, ибо так сложилось, что этого полосатого разбойника легче всего поймать, да и борьба при ловле на палочку до 5 грамм оказывается порой весьма захватывающей. К тому же найти окушка можно практически везде, а для жителя мегаполиса это немаловажный фактор. Поэтому акцентирую внимание именно на этой, по истине народной рыбе.
Хватит лирики, перейдем к делу. Получив этим летом некий опыт в ловле окуня на воблера, хочу поделиться им с Вами. Далее будем рассматривать 3 воблера, которые я по настоящему полюбил как спиннинговые приманки и всегда их ношу с собой в сумке. И так, начнем.

Первый воблер о котором хотелось бы сказать пару слов, это всем известный и всеми любимый ZipBaits Rigge 35F в глубоководном варианте. Любят его не зря, ибо «косит» он окуня по-черному.
Основные места его применения – это достаточно резкая граница глубин (проводка по глубокой части), вдоль обрывистого берега и вдоль стены подводной растительности или камыша. Проводки – от равномерки до агрессивного твичинга. Воблер на равномерке собирает активную рыбу, а на легком, нежном твичинге с паузами около 2-х секунд его не пропускают достаточно пассивные окуни – по истине универсальная пластиковая приманка. Атакует его рыба от мала до велика, без перебора. Глубины для правильной его подачи – от полуметра до 2-2.5 метров, естественно нужно учитывать, в каком слое воды стоит окунь.





Следующий малыш, о котором хотелось бы сказать – Jackall Tiny Fry 38 sp. Как говорится, мал – да удал.
Данный воблер лучше всего работает по достаточно большим (по мерам небольших городских стоячих водоемов) стаям окуней, которые хоть и не гоняют малька, но более-менее активно перемещаются. А такие стаи прекрасно видно с берега, даже без поляризационных очков. Тактика применения следующая – заброс чуть дальше стаи или возле нее сбоку и активный мелкий твичинг практически без пауз. Тем самым мы имитируем больного малька, который наткнулся на стаю окуней и в панике пытается удрать. Это и провоцирует забияк и таким образом получается с одной стаи доставить на берег с десяток окуней.



На завершение скажу пару слов о знаменитом поверхностнике – Smith Towadi.
Этот малыш применяется как и любой другой волкер – в период жора окуня. Конкретно этот волкер достопримечательный тем, что имеет маленькие размеры (окушки чуть больше чем он сам жадно его преследуют и атакуют) и неимоверно легок в управлении. Основная проводка – елочка средней скорости с амплитудой, примерно 2/5-2/3 от максимально возможной. Естественно, реализация на поверхностные приманки не очень велика, но поверьте, одна рыба пойманная на волкер с созерцанием атаки стоит десяти, пойманных на приманки, которые работают в воде.



В заключении хотелось бы сказать, что я очень впечатлен ловлей окуня на воблера, уж больно она мне пришлась по нраву. Хочу сказать, что названные мною приманки не претендуют на звание наилучших под конкретные условия, но они помогли мне познать этот вид ультралайтовой ловли в частности, и целый класс пластиковых приманок в целом. Надеюсь кому-то эта информация оказалась полезной. Спасибо за внимание, берегите природу, отпускайте рыбу и не бойтесь развиваться и экспериментировать, это может оказаться весьма удачной затеей!
С уважением, Ю. Митяй.

Yuriy_Mityay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей