Перегляд одного допису
Старий 29.02.2008, 07:46   #92
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
считаю тоже, что масло не может так влиять на приведенные результаты разной скорости. Часто полемизируют насчет даже не пропорции, а сорта масла. Вот я высказывал свою точку зрения на это по вопросу одного форумчанина на мотолодке ру. он спрашивал про свой сорт масла и как я не боюсь бензина а 80 для Мерка, также он говорил, что вот Нептун кушает все и ничего:

Я тут в какой то ветке писАл, почему дефлекторный мотор менее требователен к октану (октановое число, или момент наступления детонации это не аналогия качества бензина, а лишь одна из его главных характеристик ) масло которое Вы называете я не знаю, т.к. в беларуси много других брэндов, я пользую квиксильвер из дорогого столичного магазина (хотя это тоже не гарантия, но психологичекски, знаете, ли) Во-вторых даже если бы я бы и пользовал это масло, ни я ни кто другой не дали бы Вам объективной оценки. Как сравнить, что стало с мотором на этом масле, а что было бы на другом? (Вот Иван Иваныч курил и пил и помер в 71 год. А если б не курил, то в 74, а если бы не пил, то в 78?) Также не имея возможности объективных долговременных испытаний одинаковых моторов в одинаковых (желательно лабораторных) условиях на разных маслах объективно нельзя сказать, какое масло даст меньший износ. Останется только народная статистика, которая субъективна. Бензин. Там где я живу пользуются бензинами Мозырского НПЗ. Они также идут по трубе на Запад. Очень дорого производить бензины разного качества, можно оптимизировать "плохой" бензин присадками,но для этого нужно иметь промышленную установку "плохого" бензина. Завод оснащен установкой глубокого креккинга, иными современными технологиями. Хотя в принципе можно как при самогоноварении иметь первач и мутную спиртосодержащую сивуху, но это экономически не целесообразно. Поэтому я при случае смело пользую (для дефлекторного мерка) бензин с октаном 80 единиц ( а водку предпочитаю украинскую) Нептун и конструировался на относительно низкий октан и на минеральные масла , его ресурс совершенно очевидно ниже теперешних иномарок. поэтому слепо копировать его нетребовательность к применению только качественных синтетических масел и к октану с применением суррогатных бензинов ( грубо говоря с присадками типа тетроэтилсвинца). На иностранных брэндах постоянно и с максимальными нагрузками я бы ИМХО не советовал, учитывая, что российские заводы не все производят качественные бензины (прошу без обид, таковы реалии, большинство на старом оборудовании, а владелец старается выдавить с одной тонны сырья по-больше бенза). Хотя как эпизодическая ситуация -это считаю не катострофическиой (особо без максималки) за исключением Тохи9,8 и подобных высокофорсированых с повышенной степенью сжатия моторов. А постоянная эксплуатация мерка ли, ямахи, сузы на "нептуновской" смеси конечно не погубит мотор назавтра, но их ресурс, за который мы дорстаточно дорого платим по логике будет уменьшен. (Как и будет увеличен ресурс Нептуна на качественных ГСМ, но ему их не дают) Так что ИМХО полемизировать какое масло лучше представляется контрпродуктивным. Есть совершенно точные критерии: масла синтетические лучше отвечают двигателям для которых синтезированы, чисто минеральные не могут иметь ярковыраженных нужных параметров, в них всего по-немножку. ну и есть промежуточные полусинтетика. Но есть и разумная достаточность: зачем средненагруженному лодкомотору наливать к примеру Кастрол, в котором синтезируют свойства для двигателей рекордных авто? Из-за их качеств и потому сложности производства они очень дороги. Конечно, такое масло не будет использовать те уникальные возможности, которые у него есть при работе на средних нагрузках, мы будем платить за то, что неиспользуем. Мне кажется нужно ориентироватся на рекомендации по качеству масел согласно требованиям производителя мотора, подбирая марки масел, которые укладываются в необходимые качественные параметры ( руководствуясь международными обозначениями качества) Или покупать напримеро ямолюб или квиксильвер
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням