Тема: Штекер
Перегляд одного допису
Старий 06.03.2018, 13:07   #752
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Когда-то я тоже очень сомневался, а нужен ли мне тот штекер. Уже на тот момент ловил классными махалками, и просто поверить не мог, что что-то может быть кайфовей.

Но когда половил первый сезон на штык, то понял, как я ошибался. В чём кайф для любительской рыбалки? А я именно любитель. Во-первых, это чувство невероятного контроля над тем как ты ловишь. Глубину "простукиваешь" круче эхолота, прикормку в одну точку кладёшь, рыбку прям по носику щекочешь. Это конечно всё индивидуально, но чувство полного контроля над процессом ловли лично мне доставляет наибольший кайф в штекерной ловле. Ты чувствуешь себя опытным охотником, способным всегда найти и обхитрить "зверя".

Вторая причина вполне низменная. Просто в разы больше ловишь рыбы. И рыба эта явно крупнее. На махалку я и не знал, что такое карпы от трёшки. Сейчас - это уже вполне обыденность. Сходов рыбы, по сравнению с махом, в разы меньше. Зацепов в десятки раз меньше. Мест, где я сейчас беру в руки махалку крайне мало. Это надо,чтобы много неблагоприятных для штекера факторов сошлось.

Третье. Всякое вспомогательное барахло очень желательно, но и крайней необходимости для любителя в нём нет. Опять же, вопрос личного кайфа. Половив с платформы, уже даже на карповое кресло пересаживаться не хочется. Собственно платформа - это единственное относительно крупное/дорогое барахло, от которого я уже не готов отказаться. Всё остальное вообще не стоит обсуждения. Да,авто конечно упрощает многое. Но,во-первых, всегда в кругу друзей-рыболов есть кто-то с автомобилем. Во-вторых, лично я уже 6 лет езжу на старом ржавом Опеле за 1500 $. И езжу на нём на рыбалки по всей Украине. Дороговизна всего барахла сильно преувеличена.

И последнее. При ловле на штекер,ты чувствуешь свою причастность к современному и прогрессивному поплавочному движению. Невольно начинаешь общаться в этой небольшой тусовке, и так же невольно начинаешь прогрессировать. И это тоже доставляет удовольствие. Но одновременно и накладывает некую ответственность. Очень сложно быть быдло-рыболовом, если ты ловишь штыком с платформы. Можно с этого посмеяться, но вся эта "спортивная" аура заставляет меня ещё более бережно относится к рыбе, к природе и даёт моральное право требовать этого же от других.

P.S. Когда меня спрашивают друзья-новички, с чего лучше начать штекерить,то я всегда советую рыть барахолки и начинать с б/у-шного, но хорошего штекера.Лучше,если его продаёт спортсмен, и он уже полностью оснащён. Плохая снасть может превратить рыбалку в страдание, и отбить охоту изучить этот способ ловли.
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alessandr (06.03.2018), Pysha (07.03.2018), БЕРКУТ (06.03.2018), Винни (07.03.2018)