Перегляд одного допису
Старий 25.09.2013, 19:17   #101
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від buzyan Переглянути допис
Вот смотрю на отчеты и вижу что многие грибники белые вырывают и зачищают ножки. Шо ж это вы сцукины дети делаете??? Грибы вашу млять ножичком срезать нужно!!! Если хотите грибов на последующие годы. А то понаехали на раз урвать.
Самое интересное, что это сообщение появилось сначала в отчетах. Нужно же как-то обратить на себя внимание.
Был у меня в позапрошлом году такой случай:
от машины до гребницы около 0,5 км. Пру я в двух руках полные корзины (делаю второй заход к машине). Навстречу идет мужик. На пальчике ведерко качается, а на дне три гриба. Задумчиво глядя на мои корзины, он глубокомысленно возвещает: "Нэма грыбив, нема..."
Вот такие как он и режут грибы.
На самом деле все равно резать или выкручивать. Грибница очень быстро восстанавливается, но специально для очень вежливого и культурного
о-buzyan-а сообщаю:
НАУЧНО доказанные факты:
1. грибница может быть очень большой, до нескольких га.
2. в месте среза гриб не вырастает.
3. в месте выкручивания гриб вырастает, так как там появляется точка роста.
4. в месте выкручивания мицелий начинает ветвится, т.е. пускает нити в стороны, а следовательно для грибницы это даже полезно.....
и т.д. и т.п.
argus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
etus edulis (04.10.2013), Grysepet (03.10.2013), Natka (26.09.2013), Virago (17.10.2013), Vitus (07.10.2013), Лисичка (26.09.2013), шурик- М (26.09.2013)