Перегляд одного допису
Старий 13.03.2012, 11:10   #49
Аfriканец
 
Аватар для Аfriканец
 
Реєстрація: 27.01.2012
Звідки Ви: Мелитополь
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1.824 раз(а) в 19 сообщениях
ПО в Африке: "Охота на монстров"

Всем привет! Давно не отчитывался, все не было времени да и прозрака после шторма у нас на океяне тоже. Стоит начать наверное с того, что благодаря Мазаю наконец то у меня появился супер арбалет для охоты на трофейную рыбу. Я радовался как ребенок когда распечатывал посылку с Украины с арбалетом! Огромное спасибо Сане и за пушку и за гарпуны и за организацию всего. При перевозке были проблемы на таможне, товарища попросили пройти для выяснения с какой целью ему нужно такое оружие. Как ему объяснили арбалет превышает допустимые нормы по мощности в несколько раз, но пожурили и отпустили. Перед охотой я его испытал у себя в порту, приловчился заряжать, попробовал стрелять, конечно моща! Мой пневмат кресси СЛ-70 по сравнению с ним кажется подростком, а РПП вообще малышом. По своим возможностям эти образцы тоже отличаются кардинально. Также спасибо Вячеславу (spyj) который и закрутил тему с арбалетом, а также помогает мне с отчетами..
А теперь ближе к делу. Суббота 10 марта, 06.00 подъем, Сэм позвонил доложил обстановку, на океане прозрак и штиль. В 08.00 был на месте, с местным Таун чифом как-то на удивление быстро разобрался, без лишних прелюдий и традиций, пообещал ему рыбы и все. Каноэ была приготовлена, и багор тоже для «монстров»* чтоб в лодку затаскивать. Правда, багор это сильно сказано: палка с примотанным большим рыболовным крючком. У меня в арсенале арбалет на три тяги и Кресси СЛ-70 на всякий случай. Оснастка такая: Арбалет без катушки, гарпун, 6 метров монолиня 2.2 мм, 15 метров прочного шнура, буй. Почему так? В тех местах рифы и подводные валуны и много линя применять нельзя, что позже было доказано, но об этом потом. Вылез я из лодки в предполагаемом месте обитания монстров и огорчился. Прозрака нет! Метра 2-3 максимум. Это мало для океана! Ладно, думаю, проплыву по поверхности к рифу Х где я видел пару «монстров» несколько недель назад. Греб метров 300 и обнаружил, что прозрак стал появляться. На подходе к рифу, на меня вышла хорошая Тревали, кил на 7, я таких еще не стрелял. Залп с 4-х метров - гарпун навылет! Еще и покатался держа монолинь, не хотел стравливать шнур. Перезарядился и погреб далее к рифу. Ныряю осторожно, движусь по дну, дно все в больших камнях. Во время очередного погружения, огибая валун поворачиваю голову и ахриневаю: вот они, две торпеды более 2-х метров длиной рядом практически неподвижны в метрах 3-4 от меня. Разумеется выбираю которая побольше, огонь! Гарпун молниеносно влетает в рыбину, она моментально вверх! Я всплываю и вижу как она начинает извиваться на поверхности выпрыгивая из воды пытаясь освободиться от гарпуна как будто буйвол от впившегося в спину волка. Кричу пиндосику чтоб подплыл ко мне, передаю ему арбалет чтоб не мешал а сам держу шнур возле буя, и пытаюсь тащить рыбину. Я думал будет как с барракудой, измотаю и подтяну к лодке, но у рыбы были свои планы. Поняв что это не хищник ее атаковал, она просто потянула меня прямо на риф! Я держался за буй и пытался не дать ей туда уйти. Этого я точно не ожидал, рыбина пошла прямо в пену между огромных валунов рифа где ничего не видно от пузырей которые образуют волны. Так я попрощался с 1.5 метровым гарпуном Роб Аллен на три зацепа и трехгранной заточкой для трофейной рыбы. Монолинь просто перетерся о камни. Это была самая большая рыба с которой мне когда-либо приходилось бороться. Настроение мое после этого испортилось - это мягко сказать. Перешел на Кресси. Посетили мы один подводный риф, который не могли найти в прошлый раз взял с десяток разных рып общим весом кил на 20, но меня очень раздражало то, что пневматом доставал рыбу через 2 на третий раз. Решил вернутся в город за запасным гарпуном к арбалету и поискать в местных магазинах стальной трос. Цельного 6м. не нашел, не на Украине ведь, купил 3 мотоциклетных троса, но пиндосы которые вызвались их соединить ничего сделать не смогли, а только испортили. Привязал запасной, а теперь он основной и единственный гарпун обычным линем и отправился назад на поиски «монстра» который украл мою стрелу.
Обнырял все вокруг но так ничего и не нашел, волны усилились и в том месте куда удрал монстр вообще было ничего не видно. Встретил правда я еще одного «монстра», размерами чуть поменьше, я был на поверхности, выстрел практически вертикально, выцеливал в голову, но мимо. Может и к лучшему. Если еще этот гарпун потеряю, будет очень хреново! Вот передадут мне друзья военный полевой кабель для основного линя и шнур еще мощнее, вот тогда повоюем! А местные понятия не имеют что это за рыба такая, никогда не видели и никто еще ее здесь не смог поймать. Так что у меня есть стимул, нужно только поменять тактику. Попробую в следующий раз цепляться за лодку и вместе с пиндосом тащить «монстра» подальше от рифов. Всем удачи!

* P.S. Вот ссылка на сайт об этой невероятно сильной рыбе которую я для себя назвал монстрами http://scubacuba.ru/atlantic_tarpon.html.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Тревалька.JPG
Переглядів: 763
Розмір:  34,0 КБ
ID:	175708   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Африканский помпано.JPG
Переглядів: 770
Розмір:  295,4 КБ
ID:	175709   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Злочасный линь.JPG
Переглядів: 701
Розмір:  181,9 КБ
ID:	175710  
Аfriканец зараз поза форумом  
102 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей