Перегляд одного допису
Старий 22.11.2014, 23:20   #53
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Попали мне в руки несколько Волжанок (есть такая российская торговая марка), а именно Про Спорт 3.60/60+, Про Спорт 3.90/80+ и Про Спорт Элит 3.60/60+. Как заявляют представители этой ТМ, удилища делаются на тех же заводах, теми же людьми и из тех же материалов, что и фидера Гарболино и Дреннан. Не знаю правда ли это, но одно из попавших мне в руки действительно реплика на 100%.
Для начала первые впечатления от осмотра и "на потрях".

Волжанка Про Спорт 3.60/60+
Медиум в чистом виде - тест до 80гр максимум. По памяти содран наверное один в один с Гарболино Super G 12ft/75gr. Колечки правда другие и с вершинками решили ничего не придумывать - сделали их все в одной длине и соответственно с одинаковой расстановкой колец. Вершинки идентичны по длине вершинке 0.75оз от этого самого Гарболиновского удилища. И на мой пикер Гарболино G Bomb становятся как родные - посадочный 2.2мм. Правда на вершинках могли колечки и чуток помельче поставить - на другой же модели с таким же тестом умудрились поставить...

Волжанка Про Спорт 3.90/80+
По ощущениям это никакой не медиум. И даже не павер-медиум. Подозреваю, что мощи у него чуть ли ни как у Датч Мастер 100 - то есть оснастку общим весом 150гр он отработает. Во всяком случае в комле они идентичны по толщине. Комплектация вершинками 1, 1.5 и 2оз (все карбон) для удилища с такой мощностью непонятна. Посадочный около 3.5мм, но в мои Престоны они заходят свободно - не хватает самой малости в диаметре. Длина идентична вершинкам для Престоновских Абсолюта 12.6/Экселя 12.6/11.6

Волжанка Про Спорт Элит 3.60/60+
Самое непонятное для меня удилище. Это типа медиум. Весьма быстрый по строю. Бланк сделан с закосом под топовую Гарболиновмкую серию G-Max - тоже на бланке практически нет лака и хорошо видны витки карбона. Но конусность другая - посадочный у вершинок около 3.5мм. В первую очередь смущает набор вершинок - 2оз стекло, 2.5 и 3оз карбон. Если цель ловить карпиков на платниках, то все понятно. Но вот для ловли бели медиумом как-то все совсем непонятно. Второе что смущает это размер пропускных колец на вершинках - они меньше, чем на более нежных вершинках Про Спорт 3.60/60+. Нечто подобное по пропускным кольцам я видел на фидерах Харди.
Как по мне, то логичнее было бы просто поменять комплекты вершинок между Про Спорт 3.90/80+ и Про Спорт Элит 3.60/60+ - посадочный у них идентичный. Ну и на Элитовских поставить нормальные по диаметру кольца, а не эти "игольные ушки".
Еще забыл. Удилище и не двухчастник, и не трехчастник - есть рукоятка в которую и вставляется комлевое колено и второе (третье??) колено в которое вставляются вершинки. Но ощущения в руках именно как от двухчастника.

Кстати, владельцам Земексов с посадочным вершинок 3.5мм - вершинки от Про Спортов становятся на них практически как родные. Во всяком случае на мой Рампадж 4.20/180 они стали нормально.

После этого удалось опробовать Волжанку Про Спорт 3.90/80+. Ну что сказать по этому поводу... Ловил удилищами и поинтереснее .
Теперь по порядку о том как/где ловил и что понравилось/не понравилось.
Условие ловли: главное русло Днепра, дистанция порядка 60 метров (по шнуру), глубина 6м, дно песчаное с пятнами некрупной ракушки. Ветер от штиля до примерно 4м/с. Течения как такового не было - присутствовало только ветровое.
Оснастка: катушка Daiwa Blast 3520, нанофил 8лб в качестве основной, кормушки малого объема 50-80гр, патерностер, поводки 0.08-0.10
"На подстраховку" был разложен Датч Мастер 100...

Что понравилось:
качество изготовления и сборки удилища - все чистенько и аккуратненько. Придраться просто не к чему. Правда на "бархатном" чехольчике кое-какие буквы надписи начали отслаиваться от ткани, но к удилищу это имеет мало отношения.

Что не понравилось:
1. Вершинки.
Для данного удилища просится набор не 1, 1.5, 2оз, а 1, 2, 3оз - 1.5оз мне не понравилась работой на забросе на нужную дистанцию, а мне 2оз перестало хватать когда поднялся боковой ветер и пошла волна.

2. Строй.
Нужно признаться, что я "избалован" английскими удилищами. Поэтому следующие мои впечатления можно списать на это.
У данного удилища очень быстрый стой. Я бы даже сказал "колообразный". Мощнейшее комлевое колено. Кормушка малого объема 80гр+корм (в общем 95-100гр) просто не вгружает его - такое ощущение, что бросаешь шваброй У меня сложилось такое впечатление, что и кормушку-овал АХС 120гр оно на 60м и дальше пульнет без проблем. Зато бросает точно - "гулять" у бланка на забросе просто нечему.
Теперь о том как оно отрабатывает рыбу. Ловился подлещ 200-500гр. Но для этого нужны были поводки 0.08 - на 0.10 уже было значительно хуже, а с 0.12 можно было просто загорать. И крючки из тоненькой проволоки - типа Мавер Катана 1040 в размерах от №18 до №14. Так вот, там где я с ДМ100 абсолютно без проблем парковал этих подлещиков, то с Про Спорт 3.90/80+ я получил парочку обрывов поводков. После чего пришлось ставить фидер-гамм, хотя я и не очень люблю его использовать. У этого удилища весьма небольшая верхняя часть бланка отрабатывает рывки рыбы. Кстати, из-за этого очень жесткая остановка оснастки в воздухе, когда идет удар о клипсу - мне приходилось периодически "пробивать" ветер и при таких забросах удилище норовило вырваться из рук при ударе...

3. Кольца.
Да, те самые "противозахлестные" кольца от Sea-guide. Я умудрился получить захлест нанофила на забросе за первое к катушке кольцо и соответственно обрыв сразу за ним. Мне кажется что это из-за совокупности таких факторов: использование катушки 3500 по Дайве у которой "обратный конус" укладки шнура, достаточно близко расположенное кольцо и возможно порыв ветра. На том же ДМ100, которым я ловил потом, первое кольцо расположено сантиметров на 10 дальше. Может даже и больше. И таких проблем с этой же катушкой никогда не было.

4. Рукоятка.
С самой длиной и материалами все ОК - длина точно такая же как и у ДМ100, а пробка с неопреном это хорошо. Но вот Гарболиновское "наследие" в виде рифленого комля это жесть. Я держусь на забросе за него левой рукой и этой же рукой я перед эти набиваю кормушку - какого вида будет это рифление буквально через час ловли? А потом же его еще и отмыть нужно...

Подытожу. Данное удилище понравится тем кто любит "быстрые палки". Но нужно будет докупить еще вершинку 3оз. А может и 4оз. Рафинированным любителям "английских" удилищ оно не рекомендуется.

И еще. Приходилось сталкиваться/слышать "фантазии" о том, что люди ловящие Шимано (от Биста и выше), Престон (любой) или МАП (Параболиксы) все вдруг бросят и побегут скупать Волжанки. Так вот, это "больные фантазии" - эти люди уже "избалованные" хорошими снастями и в подавляющем большинстве цена для них не самый критичный фактор. Но эти "фантазии" возможны, только при условии, что у этих людей есть какая-то личная заинтересованность (финансовая либо обязательства какие-то) в этом бренде. Все. Точка.
Это не хаянье удочек, а лишь мое видение того факта, что есть у Волжанки как удачные "реплики" (Про Спорт 3.60/60+), так и весьма странные, как по мне. Возможно я просто не знаю те условия под которые они предназначаются. В своей ценовой категории они скорее всего найдут своего покупателя. Насколько я знаю для тех моделей, которые были у меня цена лежит в районе 2400-2800грн. Но у них в Украине конкуренция в лице Земексов и удилищ от Флагмана будет беспощадная.

Востаннє редагував duffy333: 23.11.2014 о 15:53.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей