Перегляд одного допису
Старий 11.01.2015, 19:21   #160
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
"Сосны", как много в этом звуке, или новый личный рекорд по окуню!

Кто был сегодня на льду, уверен, согласятся со мной, что главное в сегодняшней тактике было не найти рыбу и подобрать проводку, а без потерь дойти до предполагаемого места лова и удержаться уже сидя на ящике - ветерок, мягко говоря, был еще тот. Абсолютно по делу было написано пару постов ранее, что помимо основной лунки для лова, надо было бурить еще две, чтоб как в стремена ногами упираться. При этом порывы ветра угадываешь не по интенсивности завывания, а по звуку и частоте падающих пешен, иногда сопровождающихся крепким словцом тех, кому этот падающий инструмент случайно прилетел по кумполу или в другую часть тела...

Собственно днем ранее удачно отловившаяся по кокуню на балансир "разведка" четко указала "от такое место с офигенными циркулями"! Прям с утра туда и рванули. Но то ли грифели были не той мягкости, то ли сами циркули скружили куда то в другой район - у нас на четверых даже увидеть поклевки не получилось. Решили искать рыбу, "и началось" (с). Шагать вроде шагаешь, а нормально идти не получается (причина указана выше)... Еще как назло "когти" на сапоги остались в гараже, ой как бы они были в тему! Но, "маемо шо маемо".

На каждой точке упирались долго, перебирая то лесотку, то баланс, то спарку легкой и тяжелой мормыхи. Результат - пара доладошечников, и редко-редко. В какой то момент компания разбрелась, кто пошел сыпать щуковки, кто в берег, искать на небольших глубинах более прогнозируемое счастье. В конечном счете ближе к 12 сдались и мы с Серегой - пошли "кивать" белую, которая несмотря на "легкий" зимний бриз у большинства народа ловилась исправно. Гирлянды своей не было, взял у Серого. Одна, лунка, вторая, третья... не знаю как ловят аборигены подобной ловли, меня лично минут через 30 бегающая туда-сюда толпа народу стала давить на психику, а рыбалка в первую очередь - это ведь успокоение нервов, верно? В общем и целом ушли от толпы, на практически безлюдный пятачок.

Серега дал пару советов, как работать сей снастью (опыта у меня немного). Пока я искал верный горизонт ловли, у напарника обидный сход. Подобрал горизонт и я - метр от дна, первая серия покачиваний, осторожный ну уверенный качок вниз. Подсекаю (леса 0,2), ЕСТЬ! Достаточно легко поднимаю снасть на метр, снизу нажимают кнопку "стАять!" и оппонент до звона лески отбирает этот метр! Держу натяг, и очень аккуратно начинаю вываживание. Жимы, жимы, жимы, иногда очень затяжные... Первая мысль - лещ, около кила-полтора. Первые метра три выкачивал минуты две, потом противник достаточно легко прошел остальные 4. Лед прозрачный, вижу белесое пятно - ну точно лящ! Подтягиваю ближе к лунке - ОКУНЬ! Благо что зашел в лунку с первого раза, и с первого раза пальцами под жабры - и на лед! Получилось! Серега мне потом сказал - когда ты его на лед поднял, увидел брюхо, подумал что судак на кило-Кило_двести, а тут.... В общем радости полные портянки. Никогда окуней подобного размера не ловил, тем более зимой. Эмоции, а по "пиисят" за збитый уже кончились. Ну и ладно, адреналин естественного происхождения куда ценнее для организма!

Вес - давайте угадаем в рубрике " по фото". Пару фот для масштаба - 130й бур Тонар, размеры своего довольного лица не скажу
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2015-01-11 08.07.59.jpg
Переглядів: 994
Розмір:  70,2 КБ
ID:	405333   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2015-01-11 12.09.27.jpg
Переглядів: 1352
Розмір:  121,3 КБ
ID:	405334   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2015-01-11 12.10.16.jpg
Переглядів: 1138
Розмір:  122,6 КБ
ID:	405335   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2015-01-11 13.23.05.jpg
Переглядів: 1061
Розмір:  141,2 КБ
ID:	405336  

Востаннє редагував Оzzy: 11.01.2015 о 19:28.
Оzzy зараз поза форумом  
109 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей