Перегляд одного допису
Старий 26.09.2016, 22:37   #101
tankistua
 
Реєстрація: 06.09.2016
Звідки Ви: Киев/Осещина
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 77 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Понимаешь, на передатку саму по себе смотреть нельзя - ее нужно рассматривать вместе с тем какая "главная пара" и длина ручки. Чем крупнее колесо и шестерня "главой пары", тем мощнее катушка. Чем длинее ручка, тем больше рычаг получается. То есть на катушке с крупной парой и длиной ручкой такая передатка не помеха.
У меня есть знакомые с большим опытом фидерной ловли, которые используют не первый год Ультегры с такой передаткой на хеви-/экстра-хеви. Если же хочеться крутить совсем уж "без напряга" кормушки 120гр+ по свинцу, то это уже серфовые модели с передаткой 4.3:1 и ниже - типа Daiwa Surf Basia 25QD или Shimano Bull's Eye 5050/5080. Этими бакены на берег вытаскивать можно.
Катушка за 500 баксов как-то шибко дорого, и самое непонятное - нужна ли она мне такая. Какой я ужас говорю - месяц назад катушка за 100 баксов казалась очень дрогой вещью

Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
Симано Ультегра 5500 у меня стояла на ДМ-100, и, как по мне, то она подойдет и на ДМ-130.
А вот на ДМ-160 эта катушка у меня как-то не прижилась...
Ну вот и получается, что либо она подойдет на дм100 и дм160 и будет жить на них, либо на дм160 таки придется что-то брать отдельно

Цитата:
Допис від Alex74 Переглянути допис
По личному опыту могу сказать так: 5,3 :1 и 4,7 :1 - очень ощущается разница на выматывании. Ничего не имею против Шимано (особенно в размере 4000), но имхо дайвы в размере 4500+ с небольшой передаткой подойдут лучше. Порядок цены сопоставим с ультегрой. Также серфовые дайвы имеют крестообразную укладку, что улучшает вылет шнура.. При дальних забросах - это в плюс катушке.
Так я ж и говорю, что тестировать надо, а тесты какие-то шибко дорогие выйдут, если не пойдет. Нет проблемы сделать длиннее ручку, но потом как крутить это коромысло.
tankistua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням