Перегляд одного допису
Старий 16.07.2012, 13:15   #4
joint
 
Аватар для joint
 
Реєстрація: 16.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 820
Поблагодарили 1.552 раз(а) в 99 сообщениях
Первый выход с квоком

Всем привет, отпишусь про свой первый опыт этой увлекательной рыбалки. Вернее полу-рыбалки/полу-охоты - мне она показалось похожей и на то и на другое..
Снасти, шнуры, грузила, крючки итд.. приобретались потихоньку на протяжении нескольких последних недель. Пересматривалось и перечитывалось много всякого профильного материала. Через некоторое время, ввиду множества противоречивой информации в разных источниках, типа:
- только урез и капрон!
- нет, только дрын с мультом!
или:
- дерево и прогон!
- дюраль и кисть!
- перловица и каюк!
- собаки, капустянка и пипец!
- ну итд..
Вобщем, плюнул я на такие антагонистические советы, которые скорее запутывают чем помогают. Объехал несколько профильных магазинов, нашел пару квоков, которые легли в руку. Поехал в пятницу вечером на бухару, купил червей и пиявок, выпил дома пару будвайзеров и, обняв жену, завалился спать.
Выпил кофе утром и в 4:30 уже был на базе. На воде красота.. Штиль, клубы тумана вдоль воды, в камышах возня, всплески. Периодически вываливается жерешок, тут и там окунь начинает утренний моцион. Рассвет.
Снасть: бюджетное удилище comoran, 1.8 метра, жесткое, с тестом 100-300 грамм. Катушка: старая салмовская карповая (пока не нашел другую, что бы в руку лягла). Шнур Berkley FireLine, 30 кг. Скользящий груз со стопором из спички (120 в начале, потом 200), никаких узлов - крючок вязал подобием карпового Knotless Knot и проклеивал суперклеем. Насадка: в начале - никакой, потому что сомнения брали, потом - средний пучок червей и 2 пиявки.
Справедливости ради скажу, что сначала покидал джигу.. Каюсь Заработав за пол часика пару невнятных тычков, отложил ее в сторону. Взялся за квок. Все верно писали ребята - река, это не ванна.
Долго не мог (вернее до конца рыбалки так и не смог) найти удобное положение для тела. То шея затекает, то руке неудобно, то спина согнута в три погибели..
Забегая вперед - в субботу была крепатура очень недетская. За минут 20 немного наловчился. Брызг все меньше, хлопок все четче. Видимо пора на яму. Кручусь вокруг буев. Эхо рисует красивые ямы 12-13, на среднем столе в 7-9 метров. Ветер потихоньку поднимается, благо против течения и снос получается медленный и вполне комфортный. Снасть готова, но без наживки. Захожу по течению за яму, разворачиваюсь боком и начинаю медленный сплав. Эхо рисует свал, я пытаюсь извлекать правильные зауки (получается все чаще). Поднимаю глаз на эхо - ух ты.. Что-то начинает подниматься к лодке. Я маленько офигеваю и перестаю стучать. Сразу же это что-то начинает опускаться обратно. Ну и ну..



Соображаю я достаточно быстро.. Разворот на 180, в начало ямы, пиявки и черви на крючек, снасть за борт. Пару проходов - глухо. Но зерно уверенности посажено и быстро всходит.
Сплавляюсь дальше, стучу.. Опять подьем. С 13 метров поднялся на 10, послушал немножко.. Наверное не понравилось - ушел вниз.
Плыву дальше.. Нахожу очередную яму. 8 метров, потом лежит коряга и начинается резкий свал на 10 метров, потом еще одна коряга и яма 14 метров, в длину метров 15. Поднимаюсь, разворот по ветру и вперед. Стучу. И вот оно.. 3 правильных, звонких удара, со дна ко мне идет "гость". Замираю, 2 секунды, очень аккуратно - еще 2 четких удара. Гость по всей видимости рад, поднимается еще на пару метров. Напрягаюсь.. Следующие удары хуже, но он поднимается еще выше. Как только я перестаю стучать, он начинает опускаться. Делаю паузы меньше, ударов - больше, к сожалению это сказывается на качестве.. Но, все-таки как-то поднимаю его на уровень насадки, на 5 метров с начальной - 14. Тут я растерялся.. Куда смотреть, что делать? На эхо? На спиннинг? Стучать дальше..? Чувствую легонький дерг в левую руку. Откладываю квок, шепчу "давай дружок, покушай".. Легонькая потяжка, я уже почти в предвкушении.. Молчек.. Смотрю на эхолот - он уже почти у дна и опускается все ниже. Выдыхаю.. Успеваю сфотографировать его уже у самого дна, на входе в яму (сплав против течения). Улыбаюсь.



Начинает подниматься ветер, шея и поясница вопиют о пощаде.. Я потихоньку собираюсь и иду на базу. Ну и ну. Я хоть и оптимист, но такого, честно говоря не ожидал.. Спасибо речке и "гостям". Этот выход я запомню надолго.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg up_first.jpg (81,1 КБ, 3238 переглядів)
Тип файлу: jpg up_final.jpg (66,0 КБ, 3240 переглядів)
joint зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей