Перегляд одного допису
Старий 02.05.2017, 18:36   #265
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Первая "дикая" рыба

У вас было такое, чтобы за четыре рыбалки руки не пахли рыбой? Ровно столько раз я выходил ловить нахлыстом и не держал в руках ни одной, даже захудалой рыбинки. Пробовал ловить и на канале, и на озере, и на протоке реки. А рыба вот она — ее отлично видно, она активная. Она плещется. Голавли выходят, плотва и красноперка показывает бока, жерех выпрыгивает из воды… Только на первом выходе я подержал на шнуре три рыбки, и они все сошли. Для меня нахлыст стал самым гуманным видом ловли, рыбу вижу — но не ловлю

Но я упорный. Пятый выезд. Решил ехать на маленькую речушку, вытекающую из канала. Я там был в последний раз лет восемь назад. Раньше там было много красноперки. И попадались отличные экземпляры. Именно ее и решил попробовать половить. Еще по гугл картам я увидел, что все застроено. Раньше тоже там были дачи, но проблемы с выездом к месту не было. А сейчас там сплошной забор. С одной стороны к каналу вообще нет подхода. Надо перебираться на другую сторону. Нашел я таки один проход к мостику. Пропустили охранники на одном из въездов.



Прошел вдоль речушки подальше от людей и вышел к небольшому заливчику.



Рыбка собирает с поверхности мелкие мошки.

Начал ловить с нимф. Вот больше всего мне хочется поймать рыбу на нимфу, но не судьба. На мокряка получил пару поклевок, но рыба не засекается. Остается ловить на сухую муху. Можно было без раздумий с самого начала ловить на них, но хотелось проверить, вдруг карась бы хапнул. А у карася сейчас как раз брачные игры. Камышики вдоль берега ходуном. Вот, правда, мелкий карасик.

Ну, вернемся к ловле. Ставлю я сухую муху что-то типа CDC Caddis с телом из пера павлина.



С первых же забросов рыба. Буквально пару секунд на поверхности и она исчезает в маленькой ряби. Так я поймал с десяток мелких красноперочек.





Но это быстро надоедает. Рыба мелкая. Для такой рыбы надо комплект класса этак минус пятого Не привык я такую ловить.

Решил поставить Goddard Caddis, в надежде на более крупные экземпляры. Именно тот, что мне дал еще на первом выезде Андрей Григорьев (отчитываюсь ).



Он по цвету и размеру похож на хруща. Ничего более похожего у меня не было. А хрущи летают и плавают. И их много. И если я на CDC ловил с одного мета, то в этот раз я решил идти и плюхать. Оставляя муху на воде буквально на 5-7 секунд. Старался облавливать от самого берега и до дистанции в метров 10 от берега. Основные выходы были именно в таком диапазоне. И буквально через 10 метров у меня случается первая поклевка. Это оказалась красноперка более внушительных размеров, чем до этого. И по итогу рыбалки самая крупная рыба. Я даже смог ее повываживать



После на эту муху получилось поймать еще три рыбки не самого мелкого размера.



Но пора закругляться. Пару часиков побродил, пора и домой. Да и жарко стало в куртке. Ведь за время ловли облачность ушла, и вышло теплое весеннее солнышко.

Вот такой выезд у меня получился. Наконец вышло поймать свою первую «дикую» рыбу нахлыстом. Присмотрел интересные места для будущих рыбалок. Обязательно надо туда выехать именно на саму речку и на канал. Уверен, что там есть и намного крупнее экземпляры.

И пару слов о самом нахлысте:

Начитался книг, насмотрелся роликов, но, видимо, рыба, в отличие от меня, их не читала и не смотрела, в реальной жизни все проходит иначе . Вообще не понимаю, что происходит под водой с мухами (имею в виду нимфы и мокрые). Как они идут, на какой глубине, почему не клюет?.. Эта ловля кардинально отличается от всех остальных. Думаю, что необходимо выехать на рыбалку с человеком, который уже имеет большой опыт. Ну или тратить намного больше времени, чтобы самому разбираться и набивать шишки.

Источник
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей