Перегляд одного допису
Старий 21.09.2016, 11:34   #79
alexcry
 
Аватар для alexcry
 
Реєстрація: 29.05.2011
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 691 раз(а) в 32 сообщениях
Отчёт об участии в Осеннем Леще-2016: только спорт, только хардкор. Да-да, и ещё какой. Осенний Лещ - это 3-4-я лестницы Набережной Днепра в Киеве. А о ней уже легенды слагают: и о бровках скальпельных, и о велосипедах с холодильниками на дне. В общем, если сказать, что я не завсегдатай тех мест - это не сказать ничего: я там не ловил вообще с 2012 года, когда опять же решил поучаствовать в ежегодном Леще.

Что меня соблазнило: абсолютный спортивный интерес (откуда он только взялся 8-) ) и наличие хорошего количества рыбы, о чём красноречиво говорили результаты Флагмановского Фидер Мастерса. В общем, я решился.

Частью спортивного интереса, было проверить свой состав прикормки в добротном прессинге. После полугодичной работы с разными составами, было чёткое понимание, что я хочу замешать и испытать ))))

С крупной фракцией не борщил вообще, потому что ставку делал на живые компоненты. Весь состав был замешан с вечера в три увлажнения с паузами между ними от 1 до 3 часов. Этим я хотел избежать того, что принесу с утра на водоём сухой корм. Прикормка выпила 1,25 л жидкости. В конце это был практически пластилин, который я 40 минут перетирал через 2 мм сито. Когда попробовал прикормку в воде, понял, что намутил что-то такое, чего у меня ещё не получалось! Тяжёлая и при этом очень активная смесь. Личный экстаз ))))

Атмосфера перед соревнованиями и во время них была просто отменная. Большинство людей уже друг друга хорошо знают, и ненужное волнение просто испарялось в приятном общении )))

С сектором мне повезло: по бокам два сильных спортсмена. ))) Слева Саша Сивоконь, справа Женя Конюшевский. Компания весёлая и стимулирующая. ))) Промерялся я долго, не знаю этих мест. В результате, не был доволен тем, что нашёл. И первые полтора часа показали мою правоту. Ситуация первой четверти соревнований: я больше наблюдал, как ловят ребята )))

А потом началась работа над ошибками.

1. Точка ловли. Я понял, что упёрся в бровку. То есть при падении кормушка делала пару перекатываний и упиралась в неё. Некоторые спортсмены советовали ловить именно там из-за наличия рыбы, но я решил, что в таком варианте у меня при струе однозначно будут проблемы со срезами кормушек. Поэтому переместился на 2-3 метра дальше. В такой ситуации, я попадал почти на дистанцию Жени. Саша ловил ощутимо дальше нас обоих. Тут я получил несколько поклёвок, понял, что на верном пути, но на одной дистанции с Женей ловить было рискованно ))) и я ушёл ещё дальше, на пару метров дальше него. Пошла ловля.

По точке сработали сразу два совета от спортсменов, к которым я прислушался. Миша Богданович ещё до соревнований сказал ловить не ближе чем в метрах 4 от бровки (если я конечно не хочу регулярно менять кормушки). В совокупности с не самой дикой бровкой, это сработало и таких проблем я не имел. Второй совет, больше тактический, я получил прямо перед стартом от Семена. Когда он увидел моих соседей, сказал: "Если ребята будут ловить лучше, становись по дистанции между ними. Не конкурируй на бровке, пару оборотов могут многое решить" )))) Так и вышло.

2. Постановка фидера. Да-да! Казалось бы мелочь. Но я понял, что пока я, после падения кормушки на дно, выматываю петлю и ставлю фидер на стойку перед собой, я пропускаю поклёвки. Как оказалось, они происходили через 3-5 секунд после падения кормушки на дно. Не реализовал, жди... Долго жди ))) А я их просто не видел - просто ради эксперимента, после приводнения кормушки поставил фидер прямо на садок и ничего не выматывал. Кормушка падает на дно, пару перекатов, и загиб. Повторяю - та же история. В таком стиле я и проловил практически до конца тура.

Смело могу утверждать, что это не универсальное решение для всех. Просто моя прикормка на дне работала очень активно, и мне надо было реагировать соответственно. Хорошо что разобрался )))

3. Ярус и живые. Зная и видя, что многие ловили поводками от 150 см, я было попробовал начать ловить в ярусе. Но быстро поняв, что это не моя территория, я на свой страх и риск поставил поводок 120 см (потом переходил даже до 90 см) и начал темповать, забивая в кормушку чистый корм. Перед тем, как поклёвки начали идти в заброс, я просто считал до 20 и выматывал.

Через 5-7 забросов начинаю добавлять живые компоненты (много кормового мотыля и живого опарыша). Перед забросом каждую кормушку хорошенько сдавливал и очищал извне, чтобы минимум корма оставался в ярусе - помню, там не моя территория )))) Не знаю, или рыба опустилась, но ловилась она с дна на поводок 90-120 см. Толщина от 0,128 до 0,148, не играло роли - я больше смотрел на крючок. Это было архиважно. У меня сёк всю рыбу практически на 100% прямой крючок 12 номера. Размер был важен, именно 12. У меня 14е по ощущениям вылетали у рыбы изо рта )))

До конца тура темп был хороший, что и помогло мне догнать и даже немного перегнать моих соседей. Сашу на 8 граммов, это как раз, наверно, тот бычок, которого я хотел бросить мимо садка )))) Спасибо ребятам за то, что своей динамикой ловли заставляли меня не сидеть на заднице, а думать, темповать и стараться всё-таки ловить.

Результат: 17 из 67 человек. В принципе неплохо, если учесть разные факторы ))) а главное, что это динамика к улучшению результатов. Главное, остался доволен тем, что мои наработки в прикормке работают и дают результат.

Всем спасибо за спортивную борьбу и классную компанию!
alexcry зараз поза форумом  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей