Перегляд одного допису
Старий 01.08.2020, 18:14   #1867
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Дело не в весе грузика, можно и 40 вместо 24 поставить, но только результативная проводка уже не будет получаться. Более тяжёлый груз увеличит скорость опускания приманки, тем самым лучше натянет шнур, но хотелось бы добиться образования меньшей дуги без применения излишне тяжёлых грузов.
Я думаю, что при корректировке веса грузика, проводка будет совершенно одинаковой, что с тонущим шнуром, что с плавающим - груз натягивает шнур, любой (при этом устраняя дугу) при одинаковых сечениях шнура, сопротивление их в воде тоже одинаковое и натягиваться они будут одинаково, стремясь вытянуть в ровную линию. Вопрос лишь в силе, которая прикладывается к шнуру, сила - это произведения массы на ускорение; ускорение - величина постоянная, значит, в данном случае, силу приложения можно изменить лишь массой. Какие физические обоснования есть для доказательства превосходства тонущего шнура в данном случае?
ПС Если бы применение тонущего шнура имело хоть какой-то смысл при ловле с берега, большинство спиннингистов, а тем более, спортсменов, давно бы им пользовались, а сами тонущие шнуры присутствовали в изобилии у всех производителей шнуров
ПС2. Я думаю, что единственное решение уменьшения нежелательных факторов проводки (дуга на течении и ветре, снос) - это уменьшение сопротивления, в даном случае, применение более тонких, круглых шнуров.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (16.08.2020), yray (01.08.2020)