Перегляд одного допису
Старий 02.10.2018, 12:54   #82
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Ну, мотор есть, конечно. Пока 2.5, на след сезон думаю 5-5.8 брать. Поэтому разговор о лодках с транцем.
Если речь идет о комплекте эгоиста, то:
Надо определиться, что именно Вы хотите иметь. Просто легкий комплект, на котором можно комфортно и безопасно передвигаться по Вашим местам лова или какой-то универсальный вариант, который позволяет, при необходимости выходить на глисс, перевозить кучу шмоток, скажем для установки лагеря, ходить по водохранилищам и т.д.
Если вы не планируете глиссировать, то. на мой взгляд, Вам не нужен движок 5 л.с. для лодки короче 3-х метров. Поскольку. как правило, эти лодки не килевые, и если даже Вы и выйдите на глисс, то для Вас это будет не безопасно. Если же брать килевую лодку короче 3-х метров (у меня такая эгоистка есть - Гранд Корвет 2,7 с аирдеком, на которой я хожу со скоростью до 24 км\ч), то выход на глисс с мотором в 5 лошадок как правило, проблематичный (короткая лодка плохо выходит на глисс). Выйти-то можно, но, или минимальна загрузка, или соответствующая геометрия лодки (например, узкая, зачем она. в кокпите совсем места не будет), или гидро крыло мастырить (что я и делал). Да, и килевые лодки - это, как правило, жесткий пол, со всеми от сюда вытекающими проблемами (вес, сложность сборки и разборки...). Короче, если лодка короче, чем 3 м, то, как правило, это водоизмещающий режим и мотора в 2,5-3 л.с. вполне достаточно. Если же нужен глисс, то нужно искать ПВХ-ку или килевую, при этом обратить внимание на пол (фанерный жесткий не комильфо, может алюминиевый или аирдек) или НДНД. Я не знаю, делают ли НДНД короче 3-х метров, но, учитывая, что НДНД-ки более легкие, можно рассматривать покупку лодки подлиннее, ведь для Вас важен вес. Ну. и у НДНД баллоны большие, что хорошо сказывается на безопасности движения на больших водоемах. Хотя, тут не все так однозначно, учитывая, что пол в НДНД значительно выше.
Или же, если хотите ходить быстро, Вам надо будет делать киль, на купленную легкую плоскодонку, умельцев и советов на форуме хватает, но, я думаю, что лучше сразу взять то, что необходимо.
Если будите выбирать НДНД, советую внимательно изучить на форуме три темы, иначе можно попасть впросак.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо: