Перегляд одного допису
Старий 22.06.2016, 01:20   #78
Azmus
 
Реєстрація: 12.06.2015
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 2 сообщениях
Smile Отчет о рыбалке на море в Турции

Добрый день, уважаемые жители домика рыбака.

Итак, рыбалка в 2016 году в Турции, район Турклер(Аланья).

Гид в отеле сказал, что рыбалки в море нет, рыбы нет, населена роботами. Конечно же верится в эти слова с большим трудом, и после инфовстречи я побрел по ближайшим "тур-агенствам" в поисках морского тура-рыбалки.

В ближайшем тур-агенстве, мне предложили рыбалку, хоть каждый день, по стоимости 35 евро за взрослого и 25 за ребенка(11 лет), что и было моментально куплено.

За мной приехал бусик к отелю, и мы отправились собирать других туристов - жаждущих острых ощущений. На собиралось еще около 7-ми немцев ( с ребенком, который не ловил рыбу). Мы весело поспешили на моторную яхту, и в открытое море.

Отошли от берега метров 300, первая стоянка, первая поклевка. Словил я лизард-фиш, эдакую рыбу ящерицу. Зубастая и прикольная рыбка



В начале, я постеснялся доставать свои снасти, и ловил на выданный спиннинг как и все, 1,2 метра, тест 120 грамм. Катушка полный отстой скрипит и крутится рывками с обычной леской 0,4 мм. Ловили в отвес с лодки на курицу.
Признаться честно, курицу насадить еще то удовольствие. Постоянно разлазится в руках, при забросе слетает с крючка, объедают ее на этой снасти просто на раз. Немного приноровившись, я начал ее цеплять аккурат на сквозь в самой толстой части, и самовольных сбросов стало меньше.

Потом малыша начало укачивать, и мы отправились в тихую бухту, так как волны в открытом море разыгрались не на шутку.

Там я вытащил еще 2 мелкие рыбки, и мы перешвартовались поближе к рифу, рыбы там было больше, то вытащить ее было достаточно сложно.


Отмучившись вдоволь с этими "стандартными снастями" я наконец-то достал свой спиннинг и зарядил шнурок 0,3мм. Вот теперь я почувствовал сколько рыбы в море. Ее огромное количество. Но вот западло, я как то рассчитывал на более крупную рыбку, а вокруг лодки была в основном ставридка. С теми крючками, что у меня были, вытащить ее было достаточно сложно.

На переходах я забрасывал воблер потролить. Надо отдать должное, когда капитан видел, что я забрасываю воблер - снижал скорость, и интересовался как там дела, время от времени. Но, чуда в этот раз не произошло. Поклевок на выбранный мною воблер - небыло.

В бухточке нас накормили вкусной жаренной форелькой с фирменным турецким салатом, и мы отчалили назад.

Всего рыбалка заняла с 9-00 до 14-00. (время выезда и прибытия обратно в отель).

Хоть в этот раз и не сильно удачная, но очень интересная и занимательная была поездка. К слову, я словил 3 рыбки, а немцы на всех одну единственную. Они больше ездят для отдыха, чем порыбачить.

Выводы:
1) Снасти свои таки надо брать, пригодились и пасатижи, и зажим, и стальная перчатка для рыбы.
2)на лодке необходим другой спиннинг, жесткий и короткий, так как вываживать длинным очень не удобно (у меня с собой был флагманский тандерболд 2,2м. с тестом 7-28 грамм и 3000 экусима). На следующий раз обзаведусь чем то до 1,2 метра с тестом 100 или более грамм, и соответствующей 9000-катушкой для соленой воды.
3) В соленой воде крючки да вертлюжки ржавеют чуть ли не на глазах, надо иметь отдельную снасть из нержавейки. И да, надо разные крючки, и большие и маленькие. Так как тарелка жаренной мокрели лучше чем пустые руки.
4) Заглубитель - не дурак придумал. А я его оставил дома... Надо брать с собой.

Далее я решил половить с берега. К слову, тем кто говорит, что в Аланьи только 1 рыболовный магазин - забейте гвоздь в лоб(По следам Хемингуэя, канал охота и рыбалка). Магазинов достаточно много, выбор там очень даже привлекательный. Прикупил и гирлянды крючков поменьше, и классных поплавков, и толстой морской лески. Да и вообще мне там было интересно посмотреть, чем ловят в других странах. В основном побывал в нескольких магазинах в поселке Конаклы(Аланья).

Итак, собрался я на берег. Зашел в обед на кухню, и попросил кусок курицы для рыбалки. Надо отметить, что в магазине курица стоит около 12 лир за килограмм, это где то около 100 грн по текущему курсу. Так что покупать ее мне быстро расхотелось. Да и развески по 0,5 кг - это тоже не очень то разумно. Для хорошей рыбалки оказалось хватило половинки филешки.

Первый выход был более тестовым. Я проснулся в 6 утра, собрался и на берег прибыл уже в 7. Солнце уже встало, и было достаточно тепло. С пляжа ловить - можно сказать смысл сомнительный. Плавает много малька, который несмотря на размеры - достаточно зубат, чтоб объесть курицу с крючков, но не достаточно большой, чтоб заглотить целую наживку. Изрядно покормив рыбу курицой и пополоскав несколько селиконок без каких-либо поклевок, я начал движение вдоль берега, чтоб найти более перспективное место рыбалки. К девяти утра я вышел на симпатишные камешки, которые сулили неплохой улов, но время было утрачено.
На следующий день, я подготовился уже более основательно. Набрал с вечера в бутылочку кофею, снарядив поплавочную удочку я пошел выяснять, кто ж там такой голодный в море.

С собой у меня была флагмановская тревел версия болонской удочки длиною 4,2 метра. Это не реклама, просто найти нормальный тревел - это реально проблема. В Киеве не такой уж большой выбор.

В общем, то удочка немного тяжеловата, но, как же я обрадовался ее прочности после серьезных поклевок... Давайте не будем забегать в перед, все по порядку.

В начале я поставил средний крючок 6мм, и начал искать, кто ж так жадно объедает курку. Поклевка не заставила себя долго ждать. Действительно, в средиземном море Дорадо - как у нас красноперка(плотва). Ее достаточно много, и она первая приходит на обед.
Выловил несколько штук мелких дорадок, большинство отпустил, парочку закинул в кулечек, покормить отельных кошек.
Выглядит это счастье примерно так:

Рейки примерно 2см.

Но, мелочь-мелочью, а надо хотелось же словить и что-то покрупней.
Переместился я поближе к камешкам, и начал эксперементировать с кусочками курки. Выяснилось, что если после кусочка курки насодить кусочек белой жилки из того же мяса - то наживку не так быстро обдирают мелкие рыбки. И вот первая поклевка более достойного экземпляра. Вываживая я тихо порадовался, что удочка не самый легкий графит, и вовсе не такая уж перетяжеленная. Вытаскивая рыбку из под камешков в море, очень важно иметь прочное удилище. Рыбка в море несколько сильней той, что водится в ставках да в наших речушках.



Фотографировал только первый экземпляр, все рыбки были отпущены в море, так как отель с алл инклюзивом очень даже заботиться о полном брюхе.

Вот по дорадо я оттянулся по полной. Берет она хорошо, но надо дать пожевать курку. Сходу подсекать не удается. После подсечки она старается уйти на глубину и зайти за камни. Камни в водорослях и острых ракушках и полипах - так что тянуть ее надо "уверенно", без всяких поблажек. На крючок поменьше обычного карасевого идет лучше, чем на крупный. Когда поставил крупный - вытащил окуня, и ни одной дорады.

Отвел душу по полной программе. Очень увлекательная получилась рыбалка с берега в камнях. В следующую поездку, даже не знаю, брать ли с собой спиннинг, но поплавок - возьму однозначно.
Azmus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей