Перегляд одного допису
Старий 28.08.2007, 16:01   #60
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Постараюсь тоже быть краток, опуская массу внесоревновательных и подготовительных моментов. Правда и из них можно пару статей отписать из разряда «о братском мире рыболовов: сленг, традиции, веселые моменты» и «О, сколько нам открытий чуднЫх готовят Пустовиты вдрух…»…

На озере последний раз я был на прошлогоднем «осеннем карпе», поэтому тактику на этих соревах приходилось разрабатывать «по ходу пьесы». Хотя домашние заготовки я все-таки имел.
Мне достался сектор №8, который представлял собой кусок берега шириной метров 5. От уреза берега до кустов и тростника сзади 4 шага. Слева был соседний сектор №7 (Витя) с условной границей между нами по воде. Справа спасительная зона для маневра – участок тростника и дерево, нависающее над водой, которое являлось условной границей с сектором №9 (Юра). Т.е. зона заброса представляла собой трапецию, на ближней дистанции шириной метров 12, на дальней – метров 30. Дно везде заиленное, возле берега остатки скошенного тростника, слева в воде метрах в 6-и торчащие из воды тонкие ветки, упавшие с деревьев.
Из всего привезенного арсенала пригодными к использованию в данных условиях остались 2 матча и махи 5,6 метров. 7-ка мах и «штык» с резиновым амортизатором не канали.

1этап. 24 августа 6.00-12.30
В качестве прикормки на 1-й этап была замешана исключительно «фишка» карп-карась в пропорции 1:1 в кол-ве 6 пачек+2 большие банки «бондюэль». Под дерево справа заброшен 6-и метровый мах (глубина (до ила) 30 см). Матч вдоль левой границы сектора на 30 метров перпендикулярно берегу (глубина в точке заброса 50-60 см). Кормились эти точки и + 2 запасные.
Закорм этой смесью привел к тому, что со всей округи к точкам ловли стянулась всевозможная мелочь в виде красноперки, карасиков и, о ужас, синьки. Вся эта братия усиленно гоняла поплавки, обсасывала любую наживку и откровенно действовала на нервы. Чтобы пресечь издевательства мелюзги, на матч был поставлен «овнер» №6 с довольно объемной насадкой, мах ждал под деревом поклевки чего-нибудь стоящего. Единственным «стоящим» за весь 1-й этап был карасик, взявший на червя. Матч молчал, но показывал подходы к насадке крупной рыбы, которая нюхала-пробовала на зуб крючок с насадкой, но не брала.
Выводы были сделаны. В первую очередь о «ни-в-коем-случае-не-использования-фишки»! И изучено дно на всех дистанциях.

2 этап. 24 августа 16.30-23.00
Кардинально изменен состав прикормки, основой которого стал «Сенсас», полпачки пеллетса, пареная конопля, хлопья некоторых зерновых + ко всему этому 3 банки бондюэля + сверху полито дипом.
Кормились 4 точки – 2 ближние и две дальние. Матч перенесен вправо на границу с сектором Юры, на дистанцию метров 40-45 по диагонали от берега. После временного выхода из строя фоксовской рогатки, точку заброса пришлось сместить ближе, на расстояние заброса прикормки с руки, т.е. 30-35 м.
Мах перенесен влево, но заброс махом давался очень тяжело из-за дерева и куста.
На мах по инерции клевала красноперка, которая впоследствии была отправлена на уху…
Но вскоре красноперка поутихла и в один прекрасный момент последовала паровозная клевака и обрыв поводка. После чего мах был навсегда отправлен в ремонт.
Забросы матчами показали, что снова таки крюки №6 великоваты, флуокарбон 0,18 и 0,23 не годятся. Первый – хлипкий (1,9 кг на разрыв), второй развязался на крючке при поклевке.
В итоге снасти приобрели вид: на матче Трабуко Бритон (3,90м 5-25г) матчевая леска 0,2 Браунинг, вставка с огрузкой из той же лески, поводок из той же лески, но длинный сантиметров 35, крючок «овнер» №10. На хеви матче Бальзер (4,45м 5-45г) – матчевая леска Ред Девил 0,22, вставка с огрузкой и поводок из той же лески, поводок тоже длинный, крюк тот же - «овнер» №10.
После 18.30 начался внятный, стабильный клев, в основном на дальней точке справа.
Вначале были взяты 2 карпика 1,5 и 1,0. В 8 вечера почти четверка. Был 1 обрыв + 2 схода, один из них конкретный паровоз, которого я пытался остановить до зоны, где находилась леска второго матча, поводок не выдержал.
И, наконец, в 10 вечера взят зеркальный красавец на 5,55…
Итого за этап 12.250.

3 этап. 25 августа. 6.00-12.30.
В начале, где-то минут 40, я потратил на орг вопросы: замес прикормки по той же схеме + добавлена «для увеличения объема» «фишка карп» + клубничная кукуруза «Пескавива»; перевязывание всех оснасток на матчах, во избежание обрывов из-за уже достаточно поработавших лесок.
Точками заброса на весь этот этап стали – дальняя справа (уже основательно закормленная) и ближняя слева, перенесенная совсем близко – метров в 10 от берега.
Первая клевка была именно на ближней дистанции слева – амур на 2,5.
Потом людская молва принесла вести из 5-го сектора о поимке 9, 11 и 5,73. Ого, это была серьезная заявка моего тезки! За 4,5 часа до финиша он оторвался от меня вперед больше чем на 8 кил!
Интрига, однако! )
Но как раз с 8-и до 11 утра у меня активизировался клев. Были два серьезных обрыва на «паровозах». Один из них уверенно пытался увести снасть в соседний 9-й сектор и легко оборвал поводок при попытке его сдержать. Второй клюнул на ближней дистанции и только и успел посвистеть фрикционом на прощение.
4 карпа, взятые за этот этап, в равной степени брали и на дальней, и на ближней дистанции.
За полчаса до конца, когда в прикормочную смесь были добавлены оставшиеся 2 пачки фишки (чтобы домой не тащить) ситуация первого дня повторилась. Наживку, в том числе и весьма объемную стал брать карась и мелкий карп. Но это уже ни на что не влияло.

Итого общий итог: почти 31 кг рыбы.

Наживка.
Стабильный результат давала кукуруза с опарышем. А опарыш в те дни ценился на вес золота, так как в городе если он и был, то аж по 10 грн порция (!). Заметно быстрее эту насадку брала рыба, если кукуруза с опарышем перед забросом макались в дип «маис».
Несколько поклевок были прямо во время закорма, когда шары падали в воду рядом с поплавком, несколько «на падении» и даже во время подведения матчевой снасти к точке ловли (заброшенной прикормки). Т.е. и крюки были подобраны правильно (не перегружая наживку своим весом) и рыба хватала крупные фракции из корма не только со дна.

О матчевых удилищах.
Оба моих матча показали себя очень здорово. У Бальзеровского хеви-матча есть внушительный плюс – даже на короткой леске, когда крупный карп находится уже под самым берегом, бланк амортизирует любые рывки рыбы. Трабуко Бритон короче и им легче управлять рыбой при взятии в подсак, но вот настраивать фрикцион на катушке нужно намного точнее.

И еще. Как показали и эти соревнования, поплавочная снасть не такая уж «потерянная» при ловле крупного карпа. Мало того, иногда она имеет даже некоторые преимущества. Например, правильно подобранная и сбалансированная огрузка, длина поводка, крючок и наживка позволяют ловить над илом вне зависимости от его глубины.
Вот на этой радостной для поплавочников ноте и буду заканчивать свой отчетец.

P.S. Отдельное и очень большое спасибо хочу сказать своему соседу по сектору Старченко Виктору.Почти все карпы были взяты в подсак при его активном участии и содействии. При чем один из последних, даже ценой чуть-чуть не уплывшей собственной удочки Виктора Когда поклевки произошли практически на всех снастях одновременно.
Витя, респект и уважуха!


Спасибо всем участникам! Было очень здорово, весело и интересно! До новых встреч на водоемах! Всем удачи!!!

Востаннє редагував Jerry: 28.08.2007 о 18:17.
Jerry зараз поза форумом