Перегляд одного допису
Старий 05.08.2009, 08:51   #27
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я просто опроверг информацию о двух кг.
Я не точно выразился - разница будет в пару-тройку кг. Сечение проводов для СТ369 (Нептун, Вихрь, Москва - там и заводить нечего ) должна быть не менее 16 мм2, если банка внутри кокпита у кормы, 1,5 метра провода. Это уже проверено многолетней практикой. Для пуска двигателя в 70-100 сил при 1,5 метрах длины нужно 30-40 "квадратов". Автомобилисты довольно часто меняют штатный провод на большего сечения, даже в иномарках, эффект ощутимый, особенно на подсевшем аккуумуляторе (что в лодке не редкость). Длины там как раз 1-1,5 метра.
Конденсаторы буду ставить в свой пароход, ибо есть и лежат без дела. Там и проверю, можно ли стартонуть без аккуумулятора. Машины с конденсаторным запуском запускали? Запускали, пусть в качестве эксперимента, но ведь работало. Да и по-любому срок службы аккуумулятора продлевается ощутимо. Конденсаторы можно применять К50-18, 100 000х16В, не такие дорогие, у дедушек вообще за копейки можно купить. Типа ионисторов не подходят, довольно большое внутренее сопротивление. У буржуев есть специальные для таких целей, но весьма дороги.
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням