Перегляд одного допису
Старий 23.02.2019, 14:54   #1486
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
ES70LF2

Да уж ... Выражение "руки, конечно, у всех разные" смело можно приравнять к римским сентенциям или народным пословицам Особенно относительно теста спиннинга ...
Действительно, если для моих рук, например, тест у этой удочки 3-12(15) + трехдюймовый твистер, то для кого-то другого "тест честный" (т.е. 1,75-7 уже с приманкой). Разброс очень большой . Но наверное спорить все-равно не стОит, т.к. пару дней спора все равно закончатся тем, что каждый останется при своем мнении, основанном на его личном опыте Для кого-то и у МЛ-ки единственно комфортный вес - 10 гр...

Поэтому речь пойдет не об этом. Попытаюсь просто дать конкретный ответ (естественно со своей колокольни ) на конкретный вопрос:

Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Мужики, вопрос по удилищам...
Чаще береговой джиг по щуке в заливах и на платниках тоже и с лодки в заливах без течения по судаку и щуке. Ушастики – 3-7 грамм. Силикон 3,5-4,5 дюйма. ...
• St.Croix Legend Elite ES70LF2 – 2,13m; 1,75-7 gr (тест вроде бы занижен, реально – до 18 навернрое); ...
При выборе удилища руководствуюсь, как правило, двумя основными критериями: комфорт при проводке и комфорт при подсечке и вываживании.
Для ловли в Ваших условиях думаю эта удочка будет самое то. Что касается проводки, то 100% (хотя "руки у всех разные" никто, конечно, не отменял, но думаю запаса там точно хватит)

Что касается подсечки и вываживания ...
Ловил на эту удочку и щуку 5-ку и судаков трешек. По вываживанию вообще проблем никаких, если не нужно очень интенсивное вываживание в корчах. А "просечка" судака, имхо, чаще зависит от положения приманки у него во рту, и если груз упрется в зубы, то продернуть его через эти зубы и пробить офсетом и хэвиком не всегда получится (ощущение "как об стену"). Конечно в этом смысле вообще Мка предпочтительней, но мы же говорим о ловле на 3-7 гр. Поэтому, если место ловли позволяет, чаще используйте двойники с тройниками, вот и все ... Но если все же хотите более мощную подсечку (судак от кг) и любите форсированное вываживание, можно, конечно, посмотреть в сторону МЛ как компромисс. Но тогда про комфорт на 3-4 граммах точно придется забыть. 5-7 будет более-менее комфортно, но не самый супер. Шнур, конечно, тоже имеет значение. Но по мнению некоторых юзеров комфортный тест у этих удочек вообще начинается от 8-10 гр. (И снова пресловутые "разные руки" ) Поэтому, честно говоря, не совсем понимаю тех, кто Вам советует брать МЛ в контексте комфорта проводки от 3-х гр.

Да, что касается "активной анимации" (да и жесткости подсечки тоже), если для Вас это важно). Комель, конечно, имеет значение, но хлыст в этом контексте, имхо, важнее. Сравнивал (на глаз) диаметр хлыста этой удочки со своим Экстримом 70ML. Он одинаковый до половины верхней секции Возможно это Вам тоже что-то скажет.

ПС НаписАл только о Крое, т.к. другими из указанных удочек не ловил, поэтому ничего советовать не могу

ПС Если интересно еще почитать по этой удочке, вот ссылка, когда-то я уже делился впечатлениями и даже спор был ...

http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showp...&postcount=742

Востаннє редагував Gennady: 25.02.2019 о 06:57. Причина: Исправил описку в названии удочки
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
VAN (23.02.2019)