Перегляд одного допису
Старий 23.01.2020, 13:01   #1395
Zubatka
 
Аватар для Zubatka
 
Реєстрація: 17.12.2014
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 3.260 раз(а) в 132 сообщениях
Нет, именно поддубник, синяк ещё называют. Разновидность белого, трубчатый снизу. Красавец, поэтому и перепутала. Про свинушки много читала, слушала специалистов. Например, по местному телевидению брали интервью у биолога, так она сказала, что свинушки могут вырасти ядовитыми при стечении определённых климатических условий. Причём, что именно должно совпасть, учёным неизвестно, они пока не изучали этот вопрос. Поэтому свинушка тонкая и называется УСЛОВНО СЪЕДОБНОЙ - были случаи отравления. Я уже ни раз писала, что можно и белым отравиться, если быть дураком.
Зимний опёнок вы зря игнорировали. Он растёт везде, даже во дворе на пеньках, даже в вишнёвом саду, где мне бабушка его и показала. Он маленький, но вкусный. Особая примета - скользкий. Любит трухлявые деревья, где прячется под отставшей корой. Я люблю его в маринаде, он сопливенький, а мне нравится разная слизь, типа модных сейчас моллюсков. Соседка гриб жарит. Говорит, что тоненький и хрустящий, как чипсы. И собирать его прикольно, особенно если плантацию найдёшь - вдоль речки, полосой, в старом лесу, почти на каждом дереве или пеньке, после оттепели или перепадов давления - поднимаются на туманах. Но только в холодный период.
Ищите и обрящете! Это такой релакс!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как-нибудь подробнее расскажу. Будет время, соберу новый материал на монтажный стол.
Zubatka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sergii Doc (23.01.2020)