Перегляд одного допису
Старий 28.08.2008, 17:45   #17
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Рапаны

Мужики, кто как рапанов готовит? Помню, что было где-то на сайте, но найти не могу. Я недавно в Крыму был, в первый раз собирал в гастрономических целях. Не знал, как готовить. Позвонил бывалому охотнику, он сказал, что в кипяток их больше 5 секунд нельзя, а то жесткими станут. За 5 секунд, они, конечно, до состояния "вылазь" не дошли, поэтому я их 1-2 минуты проваривал. Жесткость нормальная, зубы не сломал. Вытаскивал улитки крючком, удалял желудок и крышку. Потом 4-5 раз промывал от песка. Присолил, поперчил....
В общем, в таком виде моим друзьям рапаны почему-то не пошли (они непьющие). Кальмар кальмаром, как они сказали, ничего особенного (лично я кальмаров нечасто ем, так что меня вполне устроило). Шашлык я пробовал сделать, замариновав их... то есть предварительно посолив, поперчив, нарезав лука и добавив чуть вина. Шашлык даже мне не понравился... На шампуре на вкус один маринад с дымом. Мы их впоследствии просто майонезом заправляли, присолив, - так вполне съедобно, но деликатесом назвать можно лишь с натяжкой. А как их правильно готовить?
Лесото зараз поза форумом