Перегляд одного допису
Старий 30.05.2008, 09:05   #3
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Голова ... Головы ...

Когда веселая компания выезжает на воду, бывает так находят и рыбы ... Т.к. народу "компания", то тушки рыбьи оприходываются быстро ... Остаются головы рыбьи ... Довольно часто, чтоб не морочить себе голову рыбьими головами, их отдают ракам на прокорм ... А таки зря ...
Отут из соседних краев несколько рецептов ...
http://www.rusfishing.ru/forum/showt...063#post176063
"Re: Рыбьи головы
--------------------------------------------------------------------------
Я варю так :
беру круглую эмалированную толстостенную "утятницу", кладу столовую ложку (с горкой) топлёного масла, разогреваю на огне; кладу натёртую морковку и мелкопорезаный репчатый лук. На сильном огне обжариваю до жёлтого цвета (по луку) .
Беру обмытые щучьи головы, удаляю жабры (советуют удалять глаза, но я не удаляю) , кладу в "утятницу" поверх лука с морковкой, заливаю ХОЛОДНОЙ водой так, что бы головы были едва ей покрыты , солю, добавляю чёрного и красного перца, очищенный от кожицы и разрезаный на дольки помидор. Убавляю до самого минимума огонь, прикрываю крышкой и жду. Как закипит, варю ещё минут 30-40 на всё том же маленьком огне НЕ ПОМЕШИВАЯ ! За 3-5 минут до выключения добавляю пару лавровых листиков.
Выключаю, засыпаю сверху мелкопорезанный чеснок и даю настояться минут 10.
Затем АККУРАТНО шумовочкой достаю голову , и кладу на тарелочку , где уже дожидается варёная круглая картошечка. Поливаем сверху всё это бульоном из "утятницы" и ... дальше вы и сами знаете...

Голов у меня влезает штук 8 , луковиц беру 2 , морковку одну, помидор 1 . Остальное по вкусу.( 2-3 бутылочки )"
Там много всякого ...
Из местного, родимого - "головы слегка обжаривают, закладывают в котел ( кастрюлю ) перекладывая луком ( тоже порой обжаривают, точнее рыбьи головы обжаривают вместе с луком и так потом и закидают в посудину), по сезону и настроению чесночка и перчика ( таки как красного острого, так и отого разноцветного "сладкого" ), морковок всяких ... Помидорчиков тоже туда, можно и их прижарить на сковородке ... Ну, о перце-горошке ( душистом и простом ) и гвоздичке - лаврушке, соли по вкусу и говорить не буду, это само собой ... Все это в котелке-кастрюле заливается водой "на палец", в сантиметрах это примерно полтора см ... А дальше класически, как закипело, дать прокипеть минут 20-30 ( зависит от размера заложенных голов ) ... Прокипело, выключаем ... Насыпаем ... И вкушаем ... Руцями, потому как ложкой это есть не выходит :-)
Где та Астрахань, а где село с Полтавщины, а рецепты одинаковые !!! Тока наш самогон лучше ;-)
Alex_m зараз поза форумом